Портрет человека с расстройствами аутистического спектра в кинематографе

    Раздел: Статьи Дата публикации: 17-01-2017, 19:57 Ошибка?
    Портрет человека с расстройствами аутистического спектра в кинематографе
    Любое необычное явление, конечно же, вызывает интерес в обществе и рано или поздно находит свое отражение в кинематографе, не только в научных или документальных, но и в художественных фильмах, тех, которые показывают в кинотеатрах или которые в выходные большими компаниями смотрят дома с попкорном. В некоторых фильмах в качестве элемента киноповествования как фоновый персонаж, в роли второго плана или в качестве главного героя на фоне истории (любовной, социально-политической, биографической и т.п.) выступает человек с расстройством аутистического спектра.

    Необходимо отметить, что за последнее время значительно возросло количество подобных картин. Преимущественно все они зарубежные, хотя есть и пара отечественных фильмов, относящихся скорее к документальному жанру. Посредством содержательного анализа кинообразов героев с аутизмом можно более подробно рассмотреть специфику данного расстройства. В зависимости от сюжета кинофильма портреты людей с РАС различаются, но при этом в разных фильмах очень схожими показаны их основные клинико-психологические особенности.

    В качестве эмпирического материала нашего анализа выступают 7 фильмов, отснятые в период с 1998 по 2010 гг. Каждая из этих картин достойна того, чтобы выделить время для ее просмотра. Какие-то ленты отражают реальные истории людей («Темпл Грандин» — история успеха знаменитой американки), некоторые показывают вымышленные истории на фоне реальных событий («Меня зовут Кхан» — о трагедии башен-близнецов и гонениях на мусульман), в других же аутистическое расстройство выступает скорее как причуда главного героя («Без ума от любви» — любовная история между двумя нестандартными героями).

    Стоит отметить, что фильмы для настоящего анализа были подобраны таким образом, чтобы в картине в той или иной форме был назван диагноз (аутизм либо синдром Аспергера). Героями для кинолент режиссеры чаще выбирали мужчин в возрасте приблизительно от 17-ти до 30-ти лет.

    Следует дать краткое описание каждого фильма.

    Начнем с самой старой картины из нашего списка — «Человек дождя» (Rain-Man,1998, США). Стоит отметить феноменальную игру актера Дастина Хоффмана, который сам создавал образ главного героя, строя его на основе психологических портретов знаменитых людей с РАС. Поэтому в фильме, содержание которого, видимо, известно каждому, мы видим сложный и весьма точный потрет человека с аутизмом.

    Далее следует кинолента «Без ума от любви» (Mozartandthe Whale, 2005, США). Здесь представлена целая группа людей с РАС, имеющих разнообразные особенности. Собрал их вместе парень, лишенный умения общаться и выражать свои чувства. Однажды в это общество приходит девушка. Он — математический гений. Она — творческая личность. Он поражает нас своей добротой и открытостью. Она — искренностью и прямотой. Он — Кит. Она — Моцарт. Они открывают зрителям совершенно особые грани реальности.

    Следом идет кинофильм «Бен Икс» (BenX, 2009, Бельгия, Нидерланды), где герой — подросток, который «живет» в компьютерной игре и не адаптирован к реальной жизни. Окружающие не понимают его: ровесники издеваются, учителя избегают, родители терпят. «Чтобы что-то произошло, кто-то должен умереть», — и для этого Бен разрабатывает гениальный план игры.

    Еще один фильм «Адам» (Adam, 2009, США) рассказывает историю Адама, у которого умирает отец, и ему нужно как-то приспосабливаться к жизни среди людей, найти близкого человека. Этим человеком становится новая соседка. Лента показывает взаимоотношения этих двух совершенно разных людей, они раскрываются друг перед другом, и в результате каждый получает бесценный опыт.

    Картина «Меня зовут Кхан» (My Name Is Khan, 2010, Индия) пожалуй, самая тяжелая из списка. Она о трагедии 11 сентября 2001 года, которая разделила жизнь мусульман Америки на периоды до нападения террористов и после. Как следствие, в некоторых семьях отношения разрушаются. Наш герой растерян и очень расстроен тем, что горячо любимая женщина его покинула. Чтобы вернуть ее, он предпринимает трогательное и вдохновляющее путешествие через всю Америку.

    Кинофильм «Рай океана» (Haiyang-tiantang, 2010, Китай) повествует о реальности, с которой сталкиваются смертельно больные родители особых детей. Ребенка крайне сложно пристроить в специальное учреждение, и набравшись терпения, умирающий отец шаг за шагом учит беспомощного сына элементарным вещам и обычной бытовой логике.

    И, наконец, кинолента «Темпл Грандин» (Temple Grandin, 2010, США), основанная на реальной истории успеха знаменитой американской женщины с аутизмом. В этом фильме замечательно наглядно представлен уникальный опыт достижения независимой жизни. Подобные фильмы могут формировать позитивное общественное мнение, а также воодушевлять родителей и других близких на сопротивление аутизму и на его преодоление.

    Теперь перейдем к рассмотрению собирательного клинико-психологического портрета человека с РАС. Такого человека, каким его видят режиссеры и сценаристы, которые при написании сценариев к фильму общались и наблюдали за реальными людьми, имеющими аутизм, или же специфическими чертами своих героев наделяют сами актеры, играющие такие необычные роли.

    Для этого необходимо выделить основные черты аутизма, которые показаны в фильмах, и выявить их соотношение.

    — Отстраненность от внешнего мира, невозможность поддерживать контакты с окружающими (виртуальная жизнь — «Бен Икс» или «морская реальность» — «Рай океана»). Нарушения коммуникации. Расстройства речи, а именно — коммуникативной функции («Человек дождя»). Характерны эхолалии (в ответ на услышанное — повторения сказанных другим слов — «Рай океана»).

    — Нарушения социального взаимодействия. Человек с РАС неспособен к полноценному социальному общению и зачастую не может, подобно обычным людям, интуитивно почувствовать эмоциональное состояние другого человека («Темпл Грандин»), неспособен адекватно использовать взгляд глаза в глаза («Адам»).

    — Стереотипное поведение, интересы или деятельность, связанные с желанием человека сохранить стабильные, неизменяющиеся условия жизни. В просмотренных фильмах присутствуют стереотипные движения: специфическое хлопанье в ладоши («Рай океана») или когда герой теребит волосы («Меня зовут Кхан»), переминание с ноги на ногу («Человек дождя»); приверженность строгому распорядку и неизменяющемуся ритуалу: в меню — только макароны («Адам») или желе («Темпл Гран-дин»). Сверхзахваченность собственными стойкими интересами: одержимость космосом («Адам») или захваченность цифрами («Без ума от любви») или просмотром телепрограмм («Человек дождя»).

    — Повышенная сенсорная чувствительность, которая проявляется в болезненном реагировании на звуки («Без ума от любви», «Человек дождя»), свет, цвет («Меня зовут Кхан»), прикосновения («Темпл Грандин»).

    — Искажение целостной картины реального природного мира: восприятие мира частями, через цифры («Без ума от любви»), компьютерные игры («Бен Икс»).

    — Некая феноменальная черта. Например, отличная механическая память, умение выполнять в уме сложные арифметические операции («Человек дождя»).

    Ниже отмечено присутствие у персонажей кинофильмов основных симптомов РАС

    Подводя итоги анализа аутистических черт персонажей из представленных художественных фильмов, можно составить следующий собирательный портрет человека с РАС. При этом в описании учтены те черты, частота встречаемости которых находится в диапазоне от 5-ти до 7-ми раз.

    Такой человек почти всегда выглядит отрешенным, у него отмечаются стереотипные движения. Взгляд его скользит в сторону или сквозь собеседника. Если же собеседник пытается поймать взгляд, то наш герой тут же отворачивается или опускает голову, избегая зрительного контакта. Его лицо не выражает эмоций и больше похоже на маску. Часто присутствует страх — панический, удушающий — громких звуков, определенных цветов, заставляющий персонаж куда-то бежать или просто громко кричать.

    Человек с РАС нередко не понимает, что чувствует другой человек, не может никого поддержать в трудную минуту и вовремя признаться в своей симпатии, чтобы не потерять дорогого ему человека.

    В общении с таким человеком возникают серьезные трудности еще и потому, что он плохо понимает переносный смысл сказанного, явлений.

    Вместе с тем у него имеется своя любимая тема: космос, бейсбол или электроника, о которой он будет знать абсолютно все, включая точные даты или научные термины. И еще он обладает феноменальной чертой.

    Насколько реалистично рисует современный кинематограф человека с аутизмом? С точки зрения специальной психологии, скорее это собрание всех ярких черт людей с РАС. Может быть поэтому обобщенный портрет получается слишком идеализированным. В реальной жизни куда более редко встречаются люди с такими адаптивными возможностями, какие мы видим в фильмах, но часто — с сочетанием перечисленных особенностей.

    Однозначно можно утверждать, что благодаря подобным визуальным образам в воображении зрителей, самых обычных людей, складывается более определенное представление о людях с РАС, что служит их лучшему взаимопониманию.

    Основные симптомы Фильмы Частота встречаемости
    Адам Бен Икс Темпл Грандин Без ума от любви Рай океана Меня зовут Кхан Человек дождя
    Отгороженность + + +


    +


    + 5
    Стереотипные движения


    + + + + + + 6
    Соблюдение ритуалов +


    +


    +


    + 4
    Избегание зрительного контакта + + + + + + + 7
    Болезненная реакция на прикосновения


    + +



    + + 4
    Искажение картины мира


    + + +




    3
    Непонимание переносного смысла выражений + + + + + + + 7
    Расстройства речи




    + + + + 4
    Прямолинейность, уплощенность +



    +


    +


    3
    Отсутствие эмоциональных реакций + + +


    + + + 6
    Непонимание чужих эмоций + + + + + + + 7
    Страхи + + +



    + + 5
    Острый интерес к одной теме + + + + +


    + 6
    Нарушения коммуникации +


    + +


    +


    4
    Феноменальная черта +


    + +


    + + 5


    Малышева Д.И., Феофанов В.Н. Портрет человека с расстройствами аутистического спектра в кинематографе // Аутизм и нарушения развития. 2015. Том 13. № 1. С. 50–54.

    Роберт Бэрон — Социальная психология. Ключевые идеи

    Предлагаемая книга - сжатое, но вместе с тем исчерпывающее изложение темы, дающее представление об основополагающих знаниях социальной психологии и отражающее текущее состояние науки. Живой язык, обзор широкого спектра...

    Решетников М. М. — Элементарный психоанализ

    Современный психоанализ стал одним из явлений мировой культуры, его термины и понятия вошли в обыденную речь, а его «сюжеты» многократно растиражированы в литературных произведениях и кинематографе, в связи с чем сейчас многие...

    Влияние художественной литературы на формирование идеалов современной российской молодежи

    В статье рассматривается вопрос влияния художественной литературы на процесс формирования идеалов, принципов и ценностей современной российской молодежи. Исследуются основные механизмы этого процесса, анализируются показатели...

    Особенности восприятия социального статуса человека в молодежной и студенческой среде

    Проводится социально-психологический анализ феномена социального статуса, в рамках которого последний рассматривается не как социологическая категория, а как компонент образа объекта познания. Гипотезами в данной работе выступили...

    Влияние на выбор кинофильмов уровня эмоционального напряжения зрителей

    Исследуются особенности выбора зрителями киножанров с разными динамическими характеристиками с учетом субъективного восприятия насыщенности жизни во временной перспективе. Студентам, участникам исследования, предлагалось выбрать...

Пользуетесь ли Вы социальными сетями и какова основная цель?
Да. Общение с друзьями, знакомыми
Да. Чтение новостей, поиск информации
Да. Для развлечений (игры, фильмы, музыка)
Да. По работе
Нет, не пользуюсь

Январь 2023 (1)
Апрель 2022 (1)
Март 2022 (3)
Январь 2022 (1)
Декабрь 2021 (2)
Октябрь 2021 (3)


Поделиться в социальных сетях:

О сайте

Данный сайт посвящен психологии - науке, изучающей психическую деятельность человека, влияние на нее внешних факторов и взаимодействие между индивидуумами, на основе детального поведенческого анализа. Также психология изучает последствия воздействия внешних факторов на психическую систему человека и взаимосвязь между событиями и эмоциональной активностью.

Случайная книга

Жан Беккио, Эрнест Росси — Гипноз XXI века

Сегодня: пятница 19 апреля 2024
223-я годовщина со дня рождения Густава Теодора Фехнера

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
PSYCHOJOURNAL.RU © 2014-2024