Мужчина и женщина внутри нас

    Раздел: Статьи Дата публикации: 21-04-2017, 17:21 Ошибка?
    Мужчина и женщина внутри нас
    На поверхности нашей личности – повседневные заботы и иллюзия знакомства с собой, а в глубине идет жизнь, не названная и не осознанная. И, время от времени, мы стараемся вносить «свет разума» в хаос бессознательного, мы пытаемся подобрать верные слова, как-то назвать то, что происходит внутри нас.

    Заглянем в уголок бессознательного, в котором живут наши гендерные субличности, внутренний мужчина и внутренняя женщина, Анима и Анимус. Независимо от того, мужчина вы или женщина, эти части неизменно присутствуют в структуре бессознательного.

    Внутренний мужчина – это активная часть, призванная работать, планировать, достигать целей, ее главная ценность – действие. У этой субличности свое мировоззрение, свои ценности, свой лексикон, а так же навыки, умения и страхи. И они всегда строго индивидуальны: ваш внутренний мужчина может быть благородным воином или тонким дипломатом, мечтателем или реалистом, романтиком или циником, у него может быть твердая воля или мягкая натура, а может и то, и другое. Попробуйте описать своего внутреннего мужчину: каков он, какие его черты вам импонируют, а какие нет?

    Внутренняя женщина – это часть, благодаря которой вы можете отдыхать, она направлена на расслабление, а так же на проживание и переживание момента в здесь и сейчас, ее главная ценность – ощущение. Именно внутренняя женщина способна дать вкус жизни, когда вы сущностно переживаете каждый момент своего пути. Когда вы растворяетесь в ощущениях (в ванной, например), или радуетесь весеннему дню, и на лице расплывается улыбка, или переживаете глубокую боль – в эти моменты активна внутренняя женщина. Она так же исключительно индивидуальна – строптивая красавица, мудрая любовница, игривая девочка, практичная хозяйка, а может и свободная птица, наслаждающаяся полетом. Подумайте, какова ваша внутренняя женщина, каковы ее основные черты?

    Приведу личный пример. Однажды и я задумалась над вопросом: какова я как женщина, какое имя мне хотелось бы носить, какими качествами обладать, а каких избегать?

    Выделив в своей психике актуальную часть, которая трепетала, живо и на удивление благодарно откликалась на мягкую женскую тему, я начала говорить с ней: какая ты, какой ты себя видишь, когда привычное сознание не ограничивает тебя? И мне ответили.

    «Я стою по пояс в воде, мутная и тайная, змеи плавают вокруг, касаясь меня своими холодными телами, завиваясь вокруг меня кольцами (и тут психолог-последователь Фрейда может многое сказать). Ощущаю свою красоту, плотную женскую природу, чувствую стихийную силу, слышу ночной шепот звезд и свой».

    В этом состоянии есть свое удовольствие – экстатичность, стертость, растворенность сознания. Но я чувствовала, что есть и другая часть, не менее родная и близкая.

    «Я хочу к свету, прозрачности и любви; я прихожу к Деве Марии, сажусь у ее ног и кладу голову ей на колени. Богоматерь гладит меня по волосам. Мы сидим так много времени и мне ничего более не надо. Я чувствую силу, как поток, который идет через меня, но мне не принадлежит; силу, которая мне не нужна, потому что здесь все превращается в свет». И это состояние так же было прекрасно – спокойствие и светлая умиротворяющая благодать.

    Два этих, с виду противоречивых, состояния легли в основу моего нового «женского» самоощущения. Они сплелись в единый образ – внутренней женщины, которая обладает определенными чертами, а каких-то своих проявлений избегает (каких именно, я подробно описала). Такую же работу можно провести и с внутренним мужчиной.

    Возвращаясь к теме взаимодействия в психике мужского и женского начал, отмечу так же, что в жизни некоторых людей актуален конфликт гендерных ценностей. Что лучше и важнее в жизни: напряженно работать, ставить высокие цели и достигать их или расслабиться и получать удовольствие от каждого мгновения жизни? - за каждой позицией это дилеммы стоит отдельная гендерная фигура. А какая позиция ближе вам? Существует ли подобный конфликт ценностей в вашей жизни? Попытайтесь разобраться, какая фигура транслирует вам эту ценность, и не ущемлены ли права второй субличности?

    Интересна так же раскладка сил между внутренним мужчиной и внутренней женщиной, так как эти субличности находятся в постоянном диалоге, который протекает, главным образом, в глубинах нашего подсознания. Это может быть мирная беседа, дружеский диалог, а может быть и непримиримый конфликт, оголтелая ругань и истерики, с взаимными претензиями и обвинениями. Внутренний мужчина вдруг оказывается тряпкой и ничтожеством, а женщина – истеричкой, которая сама не знает, чего хочет. Какой выход может быть из подобной ситуации? Вести осмысленный диалог: вызывать поочередно к внутреннему микрофону своих мужчину и женщину, выслушивать взаимные претензии и, как профессиональный дипломат, улаживать внутриличностный конфликт.

    Зачем нам все эти сложности? – спросите вы. Оказывается, взаимоотношения внутреннего мужчины и внутренней женщины очень серьезно влияют на отношения с другими людьми, особенно с противоположным полом. Допустим, у женщины образ сильной и независимой внутренней женщины и образ жалкого и безынициативного внутреннего мужчины. Такой женщине сложно будет найти сильного и смелого мужчину, и у ее внутренней картины мира будут все шансы на экстериоризацию. Так же и в отношении мужчины, если его внутренняя женщина доминирует и подавляет внутреннего мужчину, то вряд ли его внимание привлекут милые и покладистые девушки, они покажутся ему скучными и пресными. И только сознательное внимание в этом направлении поможет прояснить и гармонизировать ситуацию. Поинтересуйтесь у ваших гендерных субличностей: какие ожидания они испытывают в отношении друг друга? Допустим, внутренняя женщина ждет от внутреннего мужчины большей твердости и решительности, способности защитить ее в трудных ситуациях, а внутренний мужчина хочет большей чуткости и нежности. Как и в любых внешних ситуациях, в работе со своим внутренним миром нам нужен диалог и взаимодействие сторон, в таком случае шансы на благополучный исход дела гораздо выше.

    Таким образом, гендерные субличности являются фундаментальными структурами нашего подсознания и самым заметным образом влияют на нашу жизнь и судьбу. Если вам оказалась близка и интересна тема гендерных фигур, я рекомендую для более глубокого и серьезного изучения книги и статьи Авессалома Подводного.

    Автор: Мария Соловьёва

    Эрих Фромм — Мужчина и женщина

    Отношения между мужчиной и женщиной представляют, очевидно, весьма сложную проблему, иначе у многих людей не было бы трудностей при ее разрешении. Поэтому я хочу сначала поставить некоторые вопросы, касающиеся этих отношений....

    Стив Харви — Мечтай как женщина, побеждай как мужчина

    У вас есть мечта? А что вы делаете для того, что воплотить ее в реальность? Как вы тратите бесценные минуты своей жизни? В книге Стива Харви есть потрясающий пример, иллюстрирующий нашу беспомощность, обусловленную внешними...

    Особенности мужской психологии: как построить крепкие отношения с мужчиной

    Мир мужчин значительно отличается от мира женщин. У мужчин есть свои принципы и правила, как в жизни, в целом, так и в любви. Для того, чтобы построить крепкие отношения с мужчиной, женщине важно понимать данные правила, и...

    Кон И. С. — Мужчина в меняющемся мире

    В настоящее время во всем мире много говорят о кризисе маскулинности и о том, что происходит с мужчинами. Слова о феминизации мужчин, ослаблении отцовства и т. п. буквально не сходят со страниц массовых изданий. Однако зачастую...

    Джон Санфорд — Невидимые партнеры

    В этой книге рассказывается о маскулинной и фемининной размерности человеческой души, которые Юнг назвал Анимусом и Анимой. В ней также показано, каким образом фемининная часть мужчины и маскулинная часть женщины становятся...

Пользуетесь ли Вы социальными сетями и какова основная цель?
Да. Общение с друзьями, знакомыми
Да. Чтение новостей, поиск информации
Да. Для развлечений (игры, фильмы, музыка)
Да. По работе
Нет, не пользуюсь

Январь 2023 (1)
Апрель 2022 (1)
Март 2022 (3)
Январь 2022 (1)
Декабрь 2021 (2)
Октябрь 2021 (3)


Поделиться в социальных сетях:

О сайте

Данный сайт посвящен психологии - науке, изучающей психическую деятельность человека, влияние на нее внешних факторов и взаимодействие между индивидуумами, на основе детального поведенческого анализа. Также психология изучает последствия воздействия внешних факторов на психическую систему человека и взаимосвязь между событиями и эмоциональной активностью.

Случайная книга

Джеймс Холлис — Мифологемы. Воплощения невидимого мира

Сегодня: четверг 28 марта 2024

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
PSYCHOJOURNAL.RU © 2014-2024