О проблеме одиночества

    Раздел: Статьи Дата публикации: 4-01-2015, 12:47 Ошибка?
    О проблеме одиночества
    Есть категория людей, для которых приход ночи обозначает и приход обостренного чувства печали и собственной ненужности. Речь идет об одиноких людях. Так вот, к примеру, если днем они отвлечены работой, различным делами, то приходя вечером в пустую квартиру, он остаются один на один со своей проблемой. Возможно, кому-то покажется, что одиночество – это вовсе не проблема, а скорее наоборот – найдет в этом свои плюсы, более того, для некоторых одиночество – это образ жизни, неотъемлемая и необходимая ее часть. Такая точка зрения имеет право на существование, ведь и правда, есть же люди, живущие в одиночестве и, при этом, не считают себя каким-либо образом лишенными и прекрасно себя чувствуют.

    Здесь важно понимать, что ощущение собственного одиночества зависит от мышления человека, его сознания, от его идеальных представлениях о жизни, общении, количестве социальных связей. В этой связи нужно разграничить понятие физического одиночества, когда человек по факту не имеет друзей, знакомых, близких, и понятие психического одиночества, когда человек может и иметь близких людей, но при этом чувствовать себя одиноким, считать, что его никто не понимает, никому он не нужен. Для тех, кто не воспринимает свое одиночество как несчастье, кто склонен мыслить позитивно, физическое одиночество – это прекрасный повод побыть наедине со своими мыслями, подумать о важном, заняться собой. Более того, в том или ином количестве времени, человеку просто необходимо находится наедине со своими мыслями. Как говорил немецкий философ Артур Шопенгауэр: «В одиночестве каждый видит в себе то, что он есть на самом деле».

    Но вернемся к ситуации, когда одиночество носит болезненный характер, причиняет душевную боль человеку. Такие люди очень несчастны, склонны к постоянным переживаниям, депрессивным состояниям, их социальные контакты весьма ограничены. Кто-то может посчитать одиноких людей неудачниками, возможно, это и так, однако никогда не нужно спешить с выводами и рассматривать каждый случай в частном порядке.
    Причины одиночества могут быть самыми различными. Среди них: трудности в социальной адаптации; отсутствие единомышленников, понимания со стороны окружающих; страх перед различными угрозами, способными причинить боль и другие. Одиночество может быть вынужденным и сознательным (добровольным). Вынужденное одиночество люди испытывают, когда временно остаются одни или когда у них нет друзей и близких. А, например, ситуация, когда человек остается верен объекту своей любви, преждевременно ушедшему из жизни, и отказывается от установления новых отношений, относится к сознательному одиночеству.

    Если вы на себе испытываете чувство одиночества, то нижеприведенный текст может быть вам полезен.

    В любой ситуации, в том числе и при болезненном ощущении одиночества, никогда не стоит опускать руки. Пускай вы одиноки, возможно, некому о вас даже вспомнить, вы ощущаете себя лишним и ненужным – на самом деле это не так. Каждый человек имеет свое предназначение, и жизнь ему дана не напрасно. Скорее всего, вы просто еще не нашли его. Какой бы трагичной не казалась ситуация, спасение приходит к человеку, когда он принимает действительность такой, какая она есть, с максимальной выдержкой и самообладанием. Нужно осознать, что одиночество – это не наказание, не изоляция, а уединение, приносящее покой и позволяющее переосмыслить некоторые аспекты жизни; возможность для личностного роста. Приняв это, вы сможете почувствовать себя счастливым.

    Старайтесь мыслить позитивно, создавайте для себя цели, которые б служили отображением вашей индивидуальности, и ищите пути для их достижения. Не ставьте себя в зависимость от общественного мнения и коллективных предрассудков, не следуйте слепо за толпой. Не следует замыкаться от людей; даже если у вас нет близких, как уже было отмечено, примите действительность такой, какой она есть. Помните, в мире миллионы людей с такой же ситуацией, а это значит, что вы уже не одиноки. Найдите себе хобби, займитесь спортом, заведите домашнего любимца, всесторонне развивайтесь и ваша жизнь обретет смысл и позволит избавиться от негативных чувств.

    Если чувство вашего одиночество связано с тем, что рядом нет любимого человека, попытайтесь пересмотреть свой подход вык поиску партнера. Научитесь принимать тех, кто находится рядом с вами такими, какими они есть – помните, идеальных людей не существует. Возможно из-за ваших безуспешных поисков, вы пришли к мнению, что недостойны любви, с вами жестоко обошлась судьба и т.д., то вскоре такое самовосприятие будет проявляться в каждом слове и действии. Перестаньте видеть жизнь только в негативном свете. Ища достойного человека, вы должны сами стать достойным человеком – помните это!

    Отдельно стоит отметить, что не нужно видеть спасение от одиночества в отношениях с человеком, к которому вы ничего не чувствуете. Задумайтесь, честно ли вы поступаете к этому человеку, пытаясь таким образом уйти от страха перед одиночеством, или, например, когда целью таких отношений является удовлетворение низменных потребностей. Отношения, построенные на корыстной основе, также как и на обмане, редко бывают прочными.

    Даже если вы не смогли достичь удачи в одном, пробуйте себя в другом: не повезло в личной жизни – пытайтесь реализовать себя в работе, творчестве, спорте, различной деятельности. В мире множество интересных вещей – нужно лишь научиться их замечать!

    Автор: admin@psychojournal.ru
    Bond 28 января 2015 20:42

    Одиночество становится проблемой только для тех кто видит в этом проблему...
    Цитировать | Ответить | Жалоба |

    Покровский Н. Е. — Лабиринты одиночества

    Книга представляет собой сборник статей зарубежных авторов по проблеме одиночества и общения — одной из самых острых в современной социальной жизни, затрагивающей изначальные основы человеческого бытия. В книге помещены как...

    Колмогорова Л. С., Манакова Е. А. — Преодоление переживания одиночества

    Учебно-методическое пособие представляет собой систематизированное изложение основных теоретических положений по проблеме переживания одиночества в юношеском возрасте, его диагностике и описанию технологии работы психолога по его...

    Кто мы и кто нас окружает

    В нашем мире существует 3 категории людей: Люди «ничего страшного», форма жизни которых постоянное самооправдание и полная безответственность. У них на все есть собственные отговорки и причины, почему он что-то не сделал. Они...

    Одиночество: анализ причин и реакций

    Феномен одиночества заключается в том, что чувство одиночества воспринимается как остро субъективное, сугубо индивидуальное и часто уникальное переживание. Одна из самых отличительных черт одиночества – это специфическое чувство...

    Одиночество, или невозможность говорить о том, что кажется тебе существенным

    В настоящее время одной из важнейших проблем человечества является проблема одиночества. Одиночество – это такое психологическое состояние человека, при котором он испытывает состояние неполноценности перед другими людьми,...

Пользуетесь ли Вы социальными сетями и какова основная цель?
Да. Общение с друзьями, знакомыми
Да. Чтение новостей, поиск информации
Да. Для развлечений (игры, фильмы, музыка)
Да. По работе
Нет, не пользуюсь

Январь 2023 (1)
Апрель 2022 (1)
Март 2022 (3)
Январь 2022 (1)
Декабрь 2021 (2)
Октябрь 2021 (3)


Поделиться в социальных сетях:

О сайте

Данный сайт посвящен психологии - науке, изучающей психическую деятельность человека, влияние на нее внешних факторов и взаимодействие между индивидуумами, на основе детального поведенческого анализа. Также психология изучает последствия воздействия внешних факторов на психическую систему человека и взаимосвязь между событиями и эмоциональной активностью.

Случайная книга

Стивен Хассен — Освобождение от психологического насилия

Сегодня: вторник 19 марта 2024

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
PSYCHOJOURNAL.RU © 2014-2024