Комплексная сказкотерапия

    Раздел: Статьи Дата публикации: 5-11-2017, 09:44 Ошибка?
    Комплексная сказкотерапия
    В статье расшифровывается понимание "комплексная сказкотерапия" и ее влияние на психофизические и личностно-социальные функции развития человека, возможность предотвращать появления болезни при первых симптомах психосоматических расстройств. Представлена информация о методах, принципах и подходах комплексной сказкотерапии в работе с клиентами и сопровождении семьи в целом.

    «Сказка ложь да в ней намек, добрым молодцам урок»

    Что такое Сказка? Как расшифровываются сказки, какой смысл в них заложен и почему есть тот самый терапевтический сказочный эффект при котором активируется жизненная сила, меняется сценарий родовых закономерностей, психоэмоциональное и психофизическое здоровье человека существенно меняется в лучшую сторону. Научно доказано что практически весь соматический ряд заболеваний невропатии, будь то эмоциональная неустойчивость, нарушение сна, или вегетативная дистония с годами может ослабевать и уменьшатся благодаря в том числе и комфортному психологическому сопровождению. Наиболее органичный подход в создании комфортной психологической атмосферы создается посредством «сказкотворчества».

    Термин «Комплексная Сказкотерапия» возник сравнительно не давно. Автором данного метода «Комплексная Сказкотерапия» является Татьяна Зинкевич-Евстигнеева. [1]

    Определение Комплексной Сказкотерапии складывается из четырех основных базисов:
    1. Комплексная Сказкотерапия - связь нашего сознания и подсознания посредством речи ориентированной на процесс творческого мышления.
    2. Комплексная Сказкотерапия - система воспитательного ориентирования исходя из позитивной системы ценностней человека, семьи, народа.
    3. Комплексная Сказкотерапия - точная и энергоемкая система развития и управления эмоционального интеллекта.
    4. Комплексная Сказкотерапия - индивидуальный подход к личности человека с учетом его уникальной системой опыта, знаний, судьбы, семьи, условий в которых он родился и живет.

    Комплексная Сказкотерапия - это универсальный метод социогенетических концепций учитывающий тени и архитипы личности.

    Принципы Комплексной Сказкотерапии основываются на элементарных ресурсах заложенных в человеке с самого рождения. [2]

    1. Принцип Жизненной Силы.
    Все что являет собой жизненный ориентир и стимул и является Жизненной Силой. Работа сказкотерапевта направленна на восстановление, накопление и познание Жизненной Силы человека.

    2.Принцип Моста.
    Порой очень сложно понять причину напряженного
    психо-эмоционального состояния не отпустив ситуацию. Умение посмотреть на нее с другого ракурса формирует сказкотерпевт. Он помогает клиенту образовать символический мост между внутренним и внешним, материальным и духовны.

    3. Принцип Самодисциплины.
    Мы То, что мы о себе думаем... Мысль материальна... Наше будущее формиркется нашим настоящим .. и так далее и тому подобное. Получается что Самодисциплина - это залог Здоровья, в том числе и психологического и начинается с дисциплины мысли, воображения, поступков и принятия решения.

    4. Принцип Кристалла.
    «Людей не интересных в мире нет, их судьбы как истории планет. У каждой все особое, свое, и нет планет, похожих на нее». Е. Евтушенко
    Сказкотерапевт с комплексным подходом инструментария помогает клиенту увидеть многовариантность ситуации, сделать правильный вывод и принять верное решение как в терапии здоровья , так и в улучшение жизни в целом.

    Сегодня мы имеем возможность собирать анамнез разными способами, лабораторными, диаграммными, тестовыми и так далее. В случает , когда сложно поставить диагноза, а закрытости клиента не дает полной картины психосоматического расстройства, на помощь приходит комплексный метод Сказкотерапии. Он включает в себя песочную, анимационную, двигательную, арт и органическую терапию; написание авторских колыбельных, техника не отправленных писем, все виды телесной терапии, профориентация как психокоррекция эмоционального состояния - все это и многое другое входит в понятие Комплексная Сказкотерапия. Фраза «не рассказывайте мне сказок» содержит в себе очень глубинный уровень, связанный с подсознание и отсутствие Веры в лучшее. Отличительные признаки высших психических функций это: опосредованность, системность, осознанность, креативность, свобода.

    Эти функции формируются пожизненно. Основным инструментом в гармоничном формирование психических функций, помимо всего прочего, является Речь (культура речи), Слово.

    Через разные виды словесной деятельности: колыбельные, молитвы, притчи, легенды, мифы и конечно же сказки — идет формирование основной базы знаний о мироустройстве, это постоянный процесс обучения так необходимый для гармоничного развития психики человека.

    Комплексная Сказкотерапия -включает в себя виды сказок: художественные, дидактические, психокоррекционные, психотерапевтические, медитативные. Авторская сказка, написанная как самим клиентом так и сказкотерапевтом, всегда несет в себе ресурс Жизненной Силы, ценностные ориентиры и ресурс здоровья.

    Возможно, современное состояние психо-эмоционального развития личности отражает общую картину и динамику здоровья нашего общества. Следует отметить, что Комплексный подход Сказкотерапией в психологии, психотерапии, психосоматике уже сейчас имеет огромное значение. Получив возможность анализа метода Комплексная сказкотерапия и его обсуждению, общество приобретает специалистов ориентированных на возрождение духовно-нравственых ценностей личности.

    Данный материал является научно обоснованным и клинически подтвержденным многолетними практиками и статистикой специалистов работающих по комплексному методу «Комплексная Сказкотерапия» Татьяны Зинкевич-Евстигнеевой.

    Автор: Ермолаева Елена Ивановна – сказкотерапевт, психолог, мастер песочной терапии и Эбру, икогенолог, телесно-ориентированный терапевт, создатель ассоциативных и метафорических карт, основатель Национальной академии семьи и развития личнсти, действительный член ОППЛ, член Международного союза сказкотерапевтов, Россия, Москва.


    ЛИТЕРАТУРА

    1. Практикум по сказкотерапии. Издательство речь 2013 год, стр.8
    2. Практикум по сказкотерапии. Издательство речь 2013 год, стр.9

    Соколов Д. Ю. — Сказки и сказкотерапия

    Эта книга - одна из первых и самых юрких ласточек сказкотерапии, популярного и быстро развивающегося направления практической психологии. В отличие от "серьезных" учебников она излагает основы подхода легко и красочно. В книге...

    Стишенок И. В. — Сказкотерапия для решения личных проблем

    В книге представлены психокоррекционные сказки и психологические игры, методические рекомендации по сказкотерапии, предложены удобные схемы работы с каждой сказкой, подробно описаны две программы сказкотерапевтических тренингов....

    Стишенок И. В. — Сказка в тренинге

    Как осуществить мечту? Как раскрыть свои возможности и реализовать их? Как научиться общаться и понимать друг друга? В этом вам поможет сказкотерапия. Благодаря сказкам и играм, предложенным в данной книге, вы сможете найти...

    Гнездилов А. В. — Авторская сказкотерапия

    В книге известного петербургского врача и сказочника собраны его сказки, помогающие людям справиться с затруднительными для них ситуациями - проблемами в семье, потерей близких, открыть в себе новые силы и обрести внутреннюю...

    Ткач Р. М. — Сказкотерапия детских проблем

    Сказкотерапия, корректирующая поведение и настроение ребенка, является одним из самых щадящих и приятных методов воздействия - воспитания. Слово фантазии усваивается надолго, так как содержит скрытое внушение. Главное, чтобы...

Пользуетесь ли Вы социальными сетями и какова основная цель?
Да. Общение с друзьями, знакомыми
Да. Чтение новостей, поиск информации
Да. Для развлечений (игры, фильмы, музыка)
Да. По работе
Нет, не пользуюсь

Январь 2023 (1)
Апрель 2022 (1)
Март 2022 (3)
Январь 2022 (1)
Декабрь 2021 (2)
Октябрь 2021 (3)


Поделиться в социальных сетях:

О сайте

Данный сайт посвящен психологии - науке, изучающей психическую деятельность человека, влияние на нее внешних факторов и взаимодействие между индивидуумами, на основе детального поведенческого анализа. Также психология изучает последствия воздействия внешних факторов на психическую систему человека и взаимосвязь между событиями и эмоциональной активностью.

Случайная книга

Кэй Джеймисон — Беспокойный ум. Моя победа над биполярным расстройством

Сегодня: суббота 20 апреля 2024

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
PSYCHOJOURNAL.RU © 2014-2024