Галлюцинации: определение, виды, предрасположенность

    Раздел: Статьи Дата публикации: 22-05-2015, 13:47 Ошибка?
    Галлюцинации: определение, виды, предрасположенность
    Галлюцинация – ложное восприятие несуществующего объекта, возникающее во время бодрствования. Более грамотно можно сказать, что галлюцинация представляет собой сенсорное впечатление, возникающее без наличия внешней стимуляции того или иного органа чувств, и обладающее достаточным ощущением реальности, чтобы субъект принял его за действительное восприятие.

    Галлюцинации можно классифицировать в зависимости от формы восприятия. Для лучшего понимания рассмотрим виды галлюцинации на следующем довольно необычном примере. Человек идет по дому с привидениями и слышит чье-то дыхание, смех или плачь (слуховая галлюцинация), его кто-то завет по имени (вербальная галлюцинация), чувствуется запах серы (обонятельная галлюцинация) и горечь во рту (вкусовая галлюцинация), человеку кажется, что кто-то дотронулся до его плеча, но обернувшись, за спиной никого не оказалось (тактильная галлюцинация), ощущение что ноги налились свинцом и сейчас отвалятся (моторная галлюцинация), и, наконец, впереди по коридору человек видит что-то похожее на силуэт человека (зрительная галлюцинация). Также стоит отметить, что галлюцинации, действующие сразу на несколько органов чувств (как в нашем примере) называют комплексными.

    Столь паранормальный пример приведен для того чтобы показать, что галлюцинация часто может быть обусловлена ожиданиями и ранее полученными знаниям, эмоциями и мотивацией, избирательностью внимания и т.д. Человек будет видеть то, что он хочет видеть. Зачем идти в дом с предполагаемыми привидениями, как не для того, чтобы их увидеть?

    Перейдем от паранормального в более научную плоскость. Галлюцинации проявляются в различных клинических группах и часто встречаются в таких диагностических категориях:

    а) психические расстройства, такие как шизофрения, тяжелая форма депрессии, посттравматические расстройства;
    б) неврологические состояния, такие как травма или опухоль мозга, эпилепсия, мигрени;
    в) дегенеративные и возрастные расстройства, такие как болезнь Паркинсона и Альцгеймера;
    г) патологии и травмы органов чувств (слепота, глухота);
    д) злоупотребления различными веществами.

    Отметим, что галлюцинации встречаются не только у клинической части населения. У неклинического (нормального) населения также случаются галлюцинации и, по различным оценкам, эта часть составляет 10-15%. Отметим, что нет принципиальной разницы между галлюцинациями шизофреника и психически здорового человека. И там, и там задействованы одни и те же процессы и механизмы. Качественно галлюцинации одинаковы. Разница проявляется лишь количественная. Отражается это в том, что разные группы людей по-разному реагируют на галлюцинации: насколько они верят в реальность своих ложных восприятий, как сильно поглощены ими, насколько хорошо справляются с этим.

    Весьма распространенными считаются галлюцинации, наблюдаемые до или после сна. Непосредственно перед сном некоторые люди испытывают гипнагогические галлюцинации, в которых обычно фигурируют лица людей, различные пейзажи и сцены. Они также могут появляться и днем, в моменты усталости и дремы. Если человек воспринимает данные галлюцинации всерьез, подразумевают, что он видит истинную галлюцинацию, если же при всей кажущейся реальности, человек их реальными не воспринимает, уместно говорить о псевдогаллюцинации. Галлюцинации, увиденные при пробуждении, называют гипнопомпическими. Как правило, они содержат фрагменты увиденных сновидений.

    Галлюцинации могут возникнуть во время сонного паралича – состояния, когда человек перед засыпанием или после пробуждения не может пошевелиться и говорить. Сонный паралич сопровождается такими симптомами как дезориентация в пространстве, страх смерти, учащенное сердцебиение, звуковые галлюцинации, ощущение постороннего присутствия, вплоть до того что неизвестное существо начинает сдавливать шею или грудную клетку. Людей, незнакомых с данным явлением, собственный приступ нередко вгоняет в состояние ужаса. С точки зрения физиологии, это объясняется тем, что во время сна наше тело парализовано. В состоянии сонного паралича мозг «просыпается», а тело еще некоторое время остается неподвижным. Сонный паралич чаще всего возникает при сне на спине и во время пробуждения. Многие испытывают сонный паралич всего несколько раз в жизни, однако у людей с расстройствами сна, он случается чаще.

    Можно выделить несколько факторов, обосновывающих то, что некоторые люди в большей степени, чем остальные, склонны к галлюцинациям. Иными словами, мы говорим о таком свойстве как предрасположенность к галлюцинациям. Итак, вероятность галлюцинация возрастает при:

    а) лишениях (недостаток пищи, сна, утомление, избыток или недостаток углекислого газа);
    б) снижении объема принимаемых сенсорных сигналов (социальная изоляция, потеря чувств, например, слуха или зрения);
    в) перегрузке раздражителями (постоянный фоновый шум, многократное повторение одного и того же действия);
    г) стрессовой или напряженной ситуации (травма, тяжелая утрата);
    д) употреблении некоторых веществ (алкоголь, наркотики).

    Современные исследования мозга показывают, что и при галлюцинациях, и при фантазиях, и при восприятии реально существующих объектов задействованы одни и те же сенсорные области коры головного мозга. Зрительные зоны мозга связаны как со зрительными галлюцинациями, так и зрительными ощущениями. Слуховые зоны, соответственно, аналогичным образом и т.д. Разница между галлюцинациями и восприятием реальных раздражителей проявляется при анализе тех частей мозга, которые связаны не столько с восприятием как таковым, сколько с процессами, отвечающими за память, эмоции, внимание, мониторинг источников и ошибок.

    Кент А. Кил — Психопаты. Достоверный рассказ о людях без жалости, без совести, без раскаяния

    Автор рассказывает о своей многолетней работе с психопатами – от безжалостных серийных убийц, которых он встречал за решеткой, до детей, в чьем поведении и чертах характера проявились тревожные сигналы этого будущего тяжелого...

    Хосе Дельгадо — Мозг и сознание

    В книге в доступной форме рассмотрен широкий круг вопросов, связанных с деятельностью мозга и поведением: происхождение сознания в процессе эволюции, роль эмоционального фактора в поведении, различные физические методы...

    Диссоциативные состояния

    Диссоциация – это состояние, когда сильные эмоции и переживания исключаются или отгораживаются от сознания. К примеру, если вы не можете вспомнить имя своего давнего обидчика, это воспоминание диссоциировано или отколото от...

    Оценка психического состояния

    В данной статье представлены критерии и границы основной оценки психического состояния пациента, их особенности....

    Познавательные процессы человека

    Ощущение и его виды ощущений. Восприятие, свойства восприятия. Внимание, виды внимания, и его основные свойства. Память, виды памяти. Закономерности памяти. Мышление, виды мышления. Развитие мышления. Воображение, виды...

Пользуетесь ли Вы социальными сетями и какова основная цель?
Да. Общение с друзьями, знакомыми
Да. Чтение новостей, поиск информации
Да. Для развлечений (игры, фильмы, музыка)
Да. По работе
Нет, не пользуюсь

Январь 2023 (1)
Апрель 2022 (1)
Март 2022 (3)
Январь 2022 (1)
Декабрь 2021 (2)
Октябрь 2021 (3)


Поделиться в социальных сетях:

О сайте

Данный сайт посвящен психологии - науке, изучающей психическую деятельность человека, влияние на нее внешних факторов и взаимодействие между индивидуумами, на основе детального поведенческого анализа. Также психология изучает последствия воздействия внешних факторов на психическую систему человека и взаимосвязь между событиями и эмоциональной активностью.

Случайная книга

Бехтерев В. М. — Мозг: структура, функция, патология, психика. Том 1

Сегодня: пятница 19 апреля 2024
223-я годовщина со дня рождения Густава Теодора Фехнера

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
PSYCHOJOURNAL.RU © 2014-2024