Телесная терапия. Понятия телесно-ориентированной терапии

    Раздел: Статьи Дата публикации: 25-06-2016, 10:33 Ошибка?
    Первым из таких понятий можно считать понятие энергии. Это понятие в телесно-ориентированную психотерапию и вообще в психологию пришло из физики, где оно определяется как скалярная характеристика тела, определяющая его способность совершить работу. Принципиальных изменений в психологии оно не претерпело, а лишь приобрело свою специфическую окраску.

    Первым представление об энергии в телесно-ориентированной психотерапии описал, конечно же, основоположник этого направления Вильгельм Райх. При этом ту специфическую энергию, которая обеспечивает личностное функционирование человека, он назвал оргонной. По его мнению, это такая энергия, которая, с одной стороны, обеспечивает всю жизнедеятельность любого живого организма в каждом, даже самом мельчайшем ее проявлении, а с другой стороны, не может быть зарегистрирована никаким из известных на данный момент науке прибором.

    Более того, эта энергия не подчиняется даже закону энтропии, согласно которому любая энергия перераспределяется из мест с ее наибольшей концентрацией в места с наименьшей. Оргонная энергия ведет себя строго наоборот: она из мест, где ее меньше, все время норовит переместиться в места, где ее и без того много. В результате этого, если где- то в нашем теле возникает мышечное напряжение, то туда незамедлительно начинает поступать дополнительная оргонная энергия. А если это мышечное напряжение относится к категории постоянных, то оно начинает притягивать к себе все больше и больше оргонной энергии из других частей организма, как бы «обесточивая» их.

    Подобное предположение вызывало огромное количество возмущенных возражений на протяжении всей жизни Вильгельма Райха и долгое время после его смерти. Однако никто из критиков так до сих пор и не смог экспериментально опровергнуть возможность существования оргонной энергии — как, впрочем, и никто из его последователей не сумел экспериментально доказать ее наличие в наших организмах. Но это, честно говоря, и неудивительно, если вспомнить, что она по данному Райхом описанию и не должна фиксироваться никакими приборами. Посему это понятие так до сих пор и остается одним из базовых в телесно-ориентированной психотерапии. Кстати, в ее на звании Райх попытался соединить два очень важных для его вегетотерапии понятия — «организм» и «оргазм» (не стоит забывать, что он все-таки был психоаналитиком...). По идее Райха, в норме оргонная энергия беспрепятствен но протекает вдоль нашего тела, перераспределяясь исключительно для совершения каких-то определенных действий, адекватных реальным внешним условиям.

    В принципе, представление об энергии в современной телесно-ориентированной психотерапии вполне соответствует классическому райхианскому. Из такого понимания энергии вытекает определение еще одного базового понятия телесно-ориентированной психотерапии — заземления. Правда, психологическое понимание заземления не сколько отличается от определения того же понятия в физике. Заземление в телесно-ориентированной психотерапии — это степень соответствия существующих в каждый момент времени мышечных напряжений выполняемой в тот же момент работе. Поясним на простом примере. Если чело век лежит на пляже, и при этом у него изо всех сил напряжены, например, плечи, руки или колени, то это с очевидностью говорит о плохом заземлении — человек расходует много больше энергии, чем требует выполняемая им в этот момент работа. У человека, хорошо заземленного на пляже, работают только мышцы, обеспечивающие собственно его позу и деятельность внутренних органов (например, мышцы, отвечающие за работу легких, сердца, пищеварения и пр.). При этом плохое заземление совершенно не обязательно обозначает избыточное напряжение — оно впол не может выражаться и в недостаточном напряжении мышц. Представьте, например, человека, который выполняет сложную работу, требующую предельной концентрации внимания и точного быстрого реагирования, находясь при этом в состоянии сниженного мышечного тонуса. Работа в конечном итоге все равно будет выполнена плохо, потребует переделывания или расплаты за совершенные ошибки.

    Соответственно, плохое заземление можно считать синонимом неадекватного распределения энергии. Какими же механизмами обеспечивается такое — неадекватное — распределение? В телесно-ориентированной психотерапии для описания этих механизмов существует два понятия — мышечный зажим и мышечный блок.

    Мышечным зажимом принято называть постоянное, фоновое напряжение одной конкретной мышцы, не соответствующее никакой выполняемой в данный момент работе. В каждом мышечном зажиме содержится в «закон сервированном» виде некий прежний травматичный опыт, заставляющий человека в дальнейшем распределять энергию неадекватно сложившимся в данный конкретный момент внешним и внутренним обстоятельствам. Мышечным блоком называется комбинация таких зажимов, которая приводит к затрудненному протеканию энергии на каком- то определенном участке тела.

    Кстати, мышечным зажимом может считаться не только неадекватно напряженная, но и постоянно неадекватно расслабленная мышца. Соответственно, и мышечные блоки бывают двух видов — назовем их «гиперблок» и «гипоблок».

    Источник: Тимошенко Г. В., Леоненко Е. А. «Работа с телом в психотерапии»
    http://goodworkstudios.ru/

    Колошина Т. Ю., Тимошенко Г. В. — Марионетки в психотерапии

    Арттерапевтические методы всегда привлекают к себе внимание не только специалистов, работающих в разных направлениях психотерапии — трансперсональной, телесно-ориентированной, экзистенциальной и многих других, — но и людей,...

    Малкина-Пых И. Г. — Телесная терапия

    Книга представляет собой справочное пособие по теории и техникам телесной терапии, одному из основных направлений современной практической психологии. Дается исторический обзор развития отношений «тело-душа» в западной...

    Сергеева Л. С. — Телесно-ориентированная психотерапия. Хрестоматия

    Хрестоматия составлена из фрагментов работ наиболее известных авторов, раскрывающих теоретические и практические аспекты телесно-ориентированной психотерапии, и имеет своей целью дать общее представление об ее основных школах и...

    Тимошенко Г. В., Леоненко Е. А. — Работа с телом в психотерапии

    Это - первая в стране книга, в которой систематизирована информация о различных вариантах психотерапевтической работы с телом. В ней не только рассматриваются основные существующие в телесно-ориентированной психотерапии подходы и...

    Вильгельм Райх. Оргонная психотерапия

    Вильгельм Райх — австрийский и американский врач и психолог, ученик Зигмунда Фрейда. Был аналитиком и учителем Фредерика Перлза и Александра Лоуэна. Основатель школы психоанализа, названной его именем (райхианская школа). В конце...

Пользуетесь ли Вы социальными сетями и какова основная цель?
Да. Общение с друзьями, знакомыми
Да. Чтение новостей, поиск информации
Да. Для развлечений (игры, фильмы, музыка)
Да. По работе
Нет, не пользуюсь

Январь 2023 (1)
Апрель 2022 (1)
Март 2022 (3)
Январь 2022 (1)
Декабрь 2021 (2)
Октябрь 2021 (3)


Поделиться в социальных сетях:

О сайте

Данный сайт посвящен психологии - науке, изучающей психическую деятельность человека, влияние на нее внешних факторов и взаимодействие между индивидуумами, на основе детального поведенческого анализа. Также психология изучает последствия воздействия внешних факторов на психическую систему человека и взаимосвязь между событиями и эмоциональной активностью.

Случайная книга

Романова Е. С., Потемкина О. Ф. — Графические методы в психологической диагностике

Сегодня: вторник 19 марта 2024

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
PSYCHOJOURNAL.RU © 2014-2024