Доминик Дейвис — Розовая психотерапия

    Раздел: Книги Дата публикации: 14-04-2017, 19:11 Ошибка?
    Доминик Дейвис — Розовая психотерапия
    Год публикации оригинала: 1996
  • Автор: Доминик Дейвис
  • Серия: Практикум по психотерапии
    Название: Розовая психотерапия. Руководство по работе с сексуальными меньшинствами
    Оригинальное название: Pink Therapy: A Guide for Counsellors and Therapists Working with Lesbian, Gay and Bisexual Client
    Язык оригинала: английский
    Данный сайт предоставляет книги исключительно в ознакомительных целях.
    Если вам понравилась та или иная книга, рекомендуем купить ее.
    Все права на книги, которые представлены на PSYCHOJOURNAL.RU, принадлежат их авторам и издательствам.
    В книге описывается новое направление психотерапевтической и психолого-консультационной работы с представителями сексуальных меньшинств, основанное на использовании аффирмативной модели.

    Приводится исторический обзор разных подходов к решению психологических вопросов гомосексуальности и даются примеры психотерапевтической работы с представителями сексуальных меньшинств, в том числе с пожилыми геями и лесбиянками, злоупотребляющими алкоголем и наркотиками, переживающими духовный кризис и т.д.
    Обновите страницу, если не отображается панель инструментов "читалки".

    Доминик Дейвис — Розовая психотерапия
    Некоторые психотерапевты делали попытки «лечить» лесбиянок, геев и бисексуалов от их гомосексуальных наклонностей. Иногда подобное «лечение» называют «конверсией». В истории психотерапии можно найти такие методы «лечения» гомосексуальности, которые напоминают пытку.

    Защита и уважение интересов клиента предполагает уважение его сексуальной ориентации, которая является столь же значительной характеристикой, как пол, возраст, раса, этническая и классовая принадлежность клиента, его вероисповедание и другие личностные особенности.

    Прежде чем начинать работу с клиентами-геями,очень важно прийти к соглашению со своими собственными гомосексуальными переживаниями.
    Недостаточно просто признать наличие в себе гомосексуальных чувств. Они должны быть признаны в качестве значимых личностных проявлений, так же как и влечение к лицам того же пола. Мы должны понять причины, которые заставляют нас воздерживаться от их открытого проявления.
    Кларк (Clark, 1987, р. 233) утверждает, что мы все испытываем гомосексуальные переживания и «специалист, утверждающий, что он (или она) не испытывает гомосексуальных чувств, кривит душой в той же мере, равно как и психотерапевт, утверждающий, что он никогда не видит снов. Это означает, что он не принимает и не осознает своих чувств, и ему лучше избрать для себя другую специальность».

    Просьба об изменении сексуальной ориентации равносильна предложению психотерапевту выступить в роли садиста. Эта просьба означает призыв клиента вступить с ним в садомазохистские отношения, в которых он будет играть роль жертвы.

    Гнездилов А. В. — Психология и психотерапия потерь

    В книге известного петербургского психиатра, психотерапевта и гуманиста А. В. Гнездилова обсуждаются, вопросы психотерапевтической помощи умирающим больным. На основе многолетнего опыта и результатов научных исследований автор...

    Емельянова Е. В. — Кризис в созависимых отношениях. Принципы и алгоритмы консультирования

    В книге подробно описаны принципы консультативной работы с клиентами, вовлеченными в созависимые отношения, - модели и алгоритмы работы, личностные особенности клиентов и специфика работы с ними, уровни и принципы...

    Ромек В. Г. — Поведенческая психотерапия

    В книге «Поведенческая психотерапия» впервые в нашей стране представлены теоретические и экспериментальные основы применения в психотерапии одного из ведущих направлений современной психологии — бихевиоризма....

    Ирвин Ялом — Групповая психотерапия

    Книга Ирвина Ялома по праву считается классической работой. Здесь сконцентрирован наиболее ценный опыт, наработанный в области групповой психотерапии. В книге приводится наиболее полное описание группового процесса и даются...

    Карвасарский Б. Д. — Психотерапия

    В учебнике, подготовленном известными учеными и организаторами психотерапевтической службы, изложены современные представления о психотерапии: ее интердисциплинарные основы, механизмы лечебного действия и оценка его...

Пользуетесь ли Вы социальными сетями и какова основная цель?
Да. Общение с друзьями, знакомыми
Да. Чтение новостей, поиск информации
Да. Для развлечений (игры, фильмы, музыка)
Да. По работе
Нет, не пользуюсь

Январь 2023 (1)
Апрель 2022 (1)
Март 2022 (3)
Январь 2022 (1)
Декабрь 2021 (2)
Октябрь 2021 (3)


Поделиться в социальных сетях:

О сайте

Данный сайт посвящен психологии - науке, изучающей психическую деятельность человека, влияние на нее внешних факторов и взаимодействие между индивидуумами, на основе детального поведенческого анализа. Также психология изучает последствия воздействия внешних факторов на психическую систему человека и взаимосвязь между событиями и эмоциональной активностью.

Случайная книга

Алан Е. Айви, Мэри Б. Айви, Линк Саймэк-Даунинг — Психологическое консультирование и психотерапия

Сегодня: четверг 18 апреля 2024

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
PSYCHOJOURNAL.RU © 2014-2024