Мария-Луиза фон Франц — Фемининность в волшебных сказках

    Раздел: Книги Дата публикации: 14-04-2015, 16:08 Ошибка?
    Мария-Луиза фон Франц — Фемининность в волшебных сказках
    Год публикации оригинала: 1993
  • Автор: Мария-Луиза фон Франц
  • Серия: Библиотека психологии и психотерапии
    Название: Фемининность в волшебных сказках
    Оригинальное название: The Feminine in Fairy Tales
    Язык оригинала: английский
    Данный сайт предоставляет книги исключительно в ознакомительных целях.
    Если вам понравилась та или иная книга, рекомендуем купить ее.
    Все права на книги, которые представлены на PSYCHOJOURNAL.RU, принадлежат их авторам и издательствам.
    В этой чрезвычайно интересной и захватывающей книге автор раскрывает читателю, как проявляется фемининность в волшебных сказках разных народов, в частности, таких как "Спящая Красавица", "Шесть лебедей", "Василиса Прекрасная" и "Женщина, которая превратилась в паука". Доктор фон Франц всесторонне обсуждает архетипы и символику, присутствующие как в волшебных сказках, так и в сновидениях и фантазиях людей. Также на основе этих обсуждений автор дает практические рекомендации и показывает, как они применялись, на примере случаев из ее собственной клинической практики.
    Обновите страницу, если не отображается панель инструментов "читалки".

    Мария-Луиза фон Франц — Фемининность в волшебных сказках
    ...если женщина долго живет одна, не имея отношений с мужчинами, она, как правило, оказывается во власти своего Анимуса. Очень трудно выдержать одиночество, не оказавшись во власти бессознательного, в случае женщины этим бессознательным является Анимус. Поэтому для того, чтобы женщина могла жить одна и при этом не попасть в лапы дьявола, у нее должен быть очень высокий уровень сознания... и она должна быть в высшей степени человечной.

    Если люди слишком чувствительны, слишком быстро пугаются и говорят, например, такие вещи: "Если кто-нибудь на меня кричит, я не могу это вынести", то вы можете быть совершенно уверены, что они сами чрезвычайно агрессивны в Теневой области своей личности. И наоборот, люди, которые взрываются от агрессии, все время ведут себя как обычные трусы.

    Вообще смотреть на свою Тень - крайне неприятная вещь, в этом нет никакого удовольствия и результаты получаются тоже не слишком впечатляющими. Но в этом есть одно большое преимущество: чем больше человек осознает собственное зло, тем больше он защищен от других людей. Если человек сохраняет наивность в отношении своих злых намерений, то он становится жертвой других людей... Именно так и происходит, в особенности с молодыми людьми, и в основном с наивными людьми - злые люди действительно причиняют им вред. Но косвенно они сами виноваты в этом, ибо недостаточно осознают зло, существующее у них внутри. Если бы они лучше его осознавали, то получили бы нечто наподобие экстрасенсорного восприятия зла, присутствующего у других людей.

    Каждый человек, вставший на путь индивидуации, в той или иной форме откроет для себя необходимость держать некоторые вещи при себе, в особенности переживания в области Эроса, которые нельзя рассказывать никому, иногда - даже аналитику. Кроме того, есть вещи, которые мы знаем о других людях; бывает так, что один человек узнает тайну другого человека, даже не желая этого, и тогда он знает, что должен всегда, в каждый момент, вести себя так, словно он ни о чем не знает. Есть вещи, над которыми человек даже не задумывался, оставаясь наедине с самим собой, - и они должны остаться в сумерках /сознания/ и их не следует выяснять до конца. Есть тайные уголки души, которые могут жить только в темноте, - ясное солнце сознания выжжет из них всю жизнь.

    Невозможно избежать своей собственной судьбы: нужно принять всю связанную с ней боль, и тогда в один прекрасный момент придет крайне простое решение.

    На самом деле жалость к другому человеку означает потакание собственным "слепым пятнам" (blind spot). Люди не хотят ни осознавать, что они имеют такого персонажа у себя внутри, ни положить этому конец. Поэтому ситуация начинает колебаться от жалости к внешней фигуре до потакания своему собственному "слепому пятну". Это ошибочное проявление жалости. Мужчины проявляют ее несколько реже, но и они тоже не застрахованы от такой ошибки.

    Может показаться, что если верна одна теория, то другая - нет. Точно так же, либо невроз вызывается каким-то нарушением и излечивается благодаря этическому изменению установки; либо это существующая в природе и жизни злая судьба, которую можно изменить только вмешательством доброй судьбы. Один взгляд исключает другой, хотя, очевидно, оба являются истинными. Следует видеть этот двойной аспект и лечить невроз, применяя оба подхода, даже если один из таких аспектов кардинально противоречит другому.

    Иногда он происходит вследствие одностороннего поведения, но вместе с тем следует иметь в виду, что природа может быть недостаточно спонтанна. Не всегда беду создают люди, иногда это делают и боги. Самой природе присуща неполноценность, неполнота и дисгармония.

    Если вы проснулись и вам кажется, что вы понимаете значение вашего сна, значит, вы идете по ложному пути - вы попались в ловушку бога-трикстера. Бессознательное любит так поступать, в особенности с неудобными Теневыми аспектами. Нам бы не приснился этот конкретный сон, если бы мы умели так легко понять его значение.

    Сновидения либо компенсируют асимметрию нашего сознательного представления, либо дополняют существующие в нем пробелы. Так как волшебные сказки преимущественно являются неподдельными продуктами жизнедеятельности бессознательного их рассказчика, они оказывают такое же воздействие.

    Мария-Луиза фон Франц — Космогонические мифы

    Космогонические мифы - это мифы о сотворении мира. Что на самом деле было в начале? Бог умелый, брачная пара возлюбленных богов или соперничающие между собой боги-близнецы? Мария-Луиза фон Франц убедительно доказывает, что именно...

    Мария-Луиза фон Франц - единомышленница и ближайшая коллега К. Г. Юнга

    Мария-Луиза фон Франц — доктор философии, сотрудница, единомышленница и ближайшая коллега К. Г. Юнга, проработавшая вместе с ним около 30 лет. Получила всемирное признание как специалист в области психологической интерпретации...

    Мария-Луиза фон Франц — Архетипические паттерны в волшебных сказках

    Книга одного из самых известных юнгианских аналитиков Марии-Луизы фон Франц создана на основе цикла ее лекций, о которых в свое время ходили легенды. Это глубинное исследование шести сказок: датской, испанской, китайской,...

    Мария-Луиза фон Франц — Психология сказки. Толкование волшебных сказок

    Волшебные сказки являются непосредственным отображением психических процессов коллективного бессознательного, поэтому по своей ценности для научного исследования они превосходят любой другой материал. В сказках архетипы предстают...

    Мария-Луиза фон Франц — Феномены Тени и зла в волшебных сказках

    В этой книге М.-Л. фон Франц, пользуясь собственным опытом аналитика и опытом сотрудничества с Юнгом, раскрывает многие важные аспекты психологического знания и опыта, накопленного в сказках всего мира. Она это делает очень...

Пользуетесь ли Вы социальными сетями и какова основная цель?
Да. Общение с друзьями, знакомыми
Да. Чтение новостей, поиск информации
Да. Для развлечений (игры, фильмы, музыка)
Да. По работе
Нет, не пользуюсь

Январь 2023 (1)
Апрель 2022 (1)
Март 2022 (3)
Январь 2022 (1)
Декабрь 2021 (2)
Октябрь 2021 (3)


Поделиться в социальных сетях:

О сайте

Данный сайт посвящен психологии - науке, изучающей психическую деятельность человека, влияние на нее внешних факторов и взаимодействие между индивидуумами, на основе детального поведенческого анализа. Также психология изучает последствия воздействия внешних факторов на психическую систему человека и взаимосвязь между событиями и эмоциональной активностью.

Случайная книга

Жак Лакан — Семинары. Книга 2. \"Я\" в теории Фрейда и в технике психоанализа

Сегодня: суббота 20 апреля 2024

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
PSYCHOJOURNAL.RU © 2014-2024