Гиппенрейтер Ю. Б. — Продолжаем общаться с ребенком. Так?

    Раздел: Книги Дата публикации: 22-12-2016, 18:15 Ошибка?
    Гиппенрейтер Ю. Б. — Продолжаем общаться с ребенком. Так?
     Читать фрагмент
    Год публикации оригинала: 2008
  • Автор: Гиппенрейтер Ю. Б.
  • Название: Продолжаем общаться с ребенком. Так?
    Язык оригинала: русский
    Данный сайт предоставляет книги исключительно в ознакомительных целях.
    Если вам понравилась та или иная книга, рекомендуем купить ее.
    Все права на книги, которые представлены на PSYCHOJOURNAL.RU, принадлежат их авторам и издательствам.
    Настоящая книга расширяет и углубляет темы предыдущей книги автора «Общаться с ребенком. Как?», которая стала лидером продаж благодаря редкому сочетанию научной глубины и ясности изложения.

    В новой книге обсуждаются многочисленные вопросы, которые волнуют родителей: «Как его воспитывать? Как приучать к дисциплине? Как наказывать? Как заставить его хорошо учиться?» Разбираются и объясняются новые важные подробности и приемы искусства эффективного общения.
    Обновите страницу, если не отображается панель инструментов "читалки".


    Здесь представлены ссылки на ознакомительный фрагмент книги (не более 20%), разрешенный законодательством.

    Ссылка на книгу в электронной библиотеке «ЛитРес»
    Народная мудрость гласит: "Посеешь поступок – пожнешь привычку, Посеешь привычку – пожнешь характер, Посеешь характер – пожнешь судьбу!"

    Человек должен мерцать, то есть почаще переходить от грусти к улыбке, от уверенности к сомнению, от серьезности к шутке.

    Все время я ощущаю радость от того, что самые простые вещи – приятные слова, сказанные собеседнику, внимание и бережное отношение к тем, кто рядом с тобой, – делают каждый новый день счастливым и осмысленным.

    Отец с четырехлетним сыном едет в метро. Мальчик взобрался на сиденье, чтобы смот-реть в окно. Он стоит на коленках, и его ботинки обращены в сторону стоящих пассажиров. Недовольный отец громко ему замечает: – Сколько раз я тебе говорил не забираться с грязными ногами на сиденье! Ты можешь испачкать людей. Когда только ты начнешь слушаться?! На что сын также громко отвечает: – А сколько раз мама тебе говорила не писать в раковину, а ты ее не слушаешься и все равно это делаешь!

    Муж однажды, услышав, как я разговариваю с детьми, спросил меня, что значит мое «расстроюсь», которое я так часто использую? Расстроюсь, что не слушаются; расстроюсь, что не едят; расстроюсь, что не ложатся спать. И я задумалась, – а ведь правда! Дети тоже вряд ли понимают, что я имею в виду, когда так говорю. Наверно, они чувствуют, что я хочу их разжалобить. Так что это моя самая главная ошибка – неискренность и стремление скорее манипулировать, чем обозначать свои истинные чувства.

    Отмените власть.
    Дайте ребенку быть самим собой.
    Не подталкивайте его все время.
    Не учите его. Не читайте ему нотаций.
    Не пытайтесь его превозносить.
    Не заставляете его делать что бы то ни было.
    Возможно, - добавляет автор, - этот ответ вам не подходит. Но, отвергая мой, вы обязаны найти лучший!

    Есть известная притча.
    Идёт прохожий и видит – люди что-то строят.
    «Что ты делаешь?» – спрашивает он одного каменщика.
    «Я укладываю кирпичи», – отвечает тот.
    «А ты что делаешь?» – спрашивает он второго.
    «Я возвожу стену», – отвечает второй.
    «А ты что делаешь?» – спрашивает он третьего.
    «Я строю Храм», – был ответ.
    Когда мы строим «дом», в котором будет жить наш ребёнок, важно заботиться о качестве отдельных «кирпичей» и правильности их «укладки». Но не забудем, что одновременно мы воздвигаем Храм его жизни и судьбы. И от нас зависит, насколько этот храм будет наполнен светом радости и человечности...

    Чувство бессилия родителей – очень важный и, позволю себе сказать, полезный сигнал. Это сигнал того, что их поведение ошибочно, и им это надо обязательно осознать!

    Иногда приходится слышать, что заботиться о собственных интересах и желаниях — значит, проявлять эгоизм. Избавиться от подобных обвинений помогает афоризм Оскара Уайльда:
    «Эгоист — это тот, кто любит себя больше, чем меня». Короче говоря, «обвинитель» порой хочет, чтобы вы любили его больше.
    Так кто же из двух больший эгоист?..

    Стишенок И. В. — Сказка в тренинге

    Как осуществить мечту? Как раскрыть свои возможности и реализовать их? Как научиться общаться и понимать друг друга? В этом вам поможет сказкотерапия. Благодаря сказкам и играм, предложенным в данной книге, вы сможете найти...

    Владиславова Н. В. — НЛП. Полный курс эффективного общения. Магия коммуникации

    Психолог-практик, Ph. D., НЛП-Тренер Надежда Владиславова, один из основателей Российской школы НЛП, в своей новой книге раскрывает законы коммуникации, применимые во всех сферах жизни. Эффективные практики НЛП и приемы...

    Галина Момот — Любить нельзя воспитывать: общаться с подростком. Как?

    Данная книга – бесценный помощник для родителей, источник реальных практических знаний по проблеме «как найти общий язык с подростком и сохранить с ним отношения». Она уникальна, потому что в ней даны четкие, простые абсолютно...

    Гиппенрейтер Ю. Б. — Самая важная книга для родителей (сборник)

    Автор подробно рассматривает воспитательные нормы, бытующие в нашей культуре много десятилетий, – и показывает, почему они утратили эффективность....

    Гиппенрейтер Ю. Б. — Общаться с ребенком. Как?

    Книга Юлии Борисовны Гиппенрейтер нацелена на гармонизацию взаимоотношений в семье, ведь стиль общения родителей сказывается на будущем их ребенка!...

Пользуетесь ли Вы социальными сетями и какова основная цель?
Да. Общение с друзьями, знакомыми
Да. Чтение новостей, поиск информации
Да. Для развлечений (игры, фильмы, музыка)
Да. По работе
Нет, не пользуюсь

Январь 2023 (1)
Апрель 2022 (1)
Март 2022 (3)
Январь 2022 (1)
Декабрь 2021 (2)
Октябрь 2021 (3)


Поделиться в социальных сетях:

О сайте

Данный сайт посвящен психологии - науке, изучающей психическую деятельность человека, влияние на нее внешних факторов и взаимодействие между индивидуумами, на основе детального поведенческого анализа. Также психология изучает последствия воздействия внешних факторов на психическую систему человека и взаимосвязь между событиями и эмоциональной активностью.

Случайная книга

Радислав Гандапас — Харизма лидера

Сегодня: суббота 20 апреля 2024

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
PSYCHOJOURNAL.RU © 2014-2024