Проективная методика «Мои праздники»

    Раздел: Тесты Дата публикации: 14-07-2017, 12:39 Ошибка?
    Проективная методика «Мои праздники»
    Методика предназначена для диагностики эмоциональной направленности личности, ее ценностной сферы. Предназначена для профессионального использования психологом в процессе психологического консультирования, психодиагностики.

    Под эмоциональной направленностью личностью здесь подразумевается некоторая совокупность сфер, в которых человек испытывает наиболее сильные положительные эмоции, к которым он проявляет интерес и склонен проявлять систематическую активность, конечной целью которой является получение положительных эмоций.

    Методика носит проективный характер, поэтому следует достаточно осторожно производить интерпретацию ответов испытуемых. Желательно использовать методику вместе с другими, направленными на изучение эмоциональной направленности и ценностной сферы личности.

    На ответы испытуемого довольно большое значение оказывает его психическое состояние. Поэтому желательно проводить диагностику в достаточно спокойной обстановке. Однако состояние вялости, расслабленности испытуемого тоже может отрицательно сказаться на качестве ответов.

    Методику можно проводить как индивидуально, так и в группе. В последнем случае следует с особой тщательностью следить за тем, чтобы испытуемые "не списывали" и вслух не высказывали свои идеи.

    Методика не предназначена для повторного использования.

    Оцениваемые качества. Эмоциональная направленность личности
    Возрастная категория. 10+

    Порядок проведения

    Испытуемого знакомят с инструкцией. Время не ограничивается, однако если за пятнадцать минут испытуемый или испытуемые не справились с заданием, то можно завершить процедуру.

    Инструкция

    Сейчас Вам предстоит немного творческой работы.
    Представьте, что из календаря исчезли все праздники. Вам поставили задачу придумать двенадцать новых праздников, на каждый месяц по одному. Название и суть каждого праздника должны быть совершенно новыми. Нельзя придумывать праздники "Новый год" или же "Новехонький год". Не должно быть праздников, называющихся одной лишь датой: "8 марта" или же "День 31 декабря". Праздники должны быть совершенно новыми, такими, что еще не праздновались. Ну или хотя бы такими, про которые вы не слышали. Придумайте двенадцать праздников и расставьте их по месяцам. Дату празднования указывать не обязательно.
    Еще раз обратите внимание, что из названия праздника должно быть ПОНЯТНО то, что люди будут ПРАЗДНОВАТЬ.

    Задание
    МОИ ПРАЗДНИКИ

    Январь: ________________________________
    Февраль: _______________________________
    Март: __________________________________
    Апрель: ________________________________
    Май: ___________________________________
    Июнь: __________________________________
    Июль: __________________________________
    Август: _________________________________
    Сентябрь: _______________________________
    Октябрь: ________________________________
    Ноябрь: _________________________________
    Декабрь: ________________________________

    Обработка результатов

    Получив от испытуемого двенадцать названий новых праздников, первым делом следует исключить из дальнейшего анализа названия, похожие или совпадающие с известными и распространенными праздниками вроде "Новый год" или "День всех влюбленных". Не так хорошо известные праздники ("День программиста", "Международный день родного языка") желательно оставить: вполне вероятно, что испытуемый про них не слышал. Если большинство названий, указанных испытуемым, совпадает или похоже на общераспространенные праздники, то это может свидетельствовать о том, что он плохо понял инструкцию, отрицательно относится к ситуации тестирования или же он имеет некоторый страх самовыражения.

    Далее происходит разнесение праздников, указанных данным испытуемым, по категориям эмоциональной направленности личности:

    А - Альтруистическая направленность (безвозмездная помощь кому-либо, забота)
    К - Коммуникативная направленность (общение, объединение людей)
    Гл - Глорическая направленность (слава, известность)
    П - Праксическая (активная деятельность, движение)
    Пг - Пугническая (опасность, адреналин)
    Р - Романтическая (любовь, дружба)
    Ак - Аквизитивная (накопление богатств, потребление)
    Г - Гедонистическая (телесные удовольствия, забота о теле)
    Гн - Гностическая (знания, открытия, интересы)
    Э - Эстетическая (красота, гармония).

    Каждый праздник может дать два балла. Если он отнесен только к одной категории, то в счет этой категории уходит два балла. Если праздник отнесен к двум категориям, тогда каждая категория получает по баллу.

    Далее производится качественный анализ распределения баллов.

    Распределение праздников по месяцам значения не имеет. Данное условие служит дополнительным фактором, мотивирующим испытуемого на серьезное отношение к тесту.

    Саенко Ю. В. — Регуляция эмоций

    Книга интегрирует психологические подходы к регуляции эмоциональной сферы, объединенные принципом открытого выражения и конструктивной реализации эмоций с целью личностного развития....

    Проективный тест Маркерта

    Тест Маркерта – простейший проективный тест, состоящий из восьми абстрактных фигурок, каждая из которых символизирует определённое состояние человека. Методика позволяет выявлять смутно осознаваемые побуждения, оценивать...

    Обновленный Оксфордский опросник счастья

    Методика Оксфордский опросник счастья предназначена для измерения уровня счастья в целом....

    Проективный тест «Куб в пустыне»

    Проективный тест «Куб в пустыне» позволяет увидеть себя таким, каким Вы есть на самом деле, а не таким, каким вы себя представляете! В этом тесте нет правильных или неправильных ответов. Здесь только Ваши уникальные образы,...

    Семенова С. В. — Психологические рисуночные тесты. Методика «Дом — Дерево — Человек»

    Эта книга — первое в нашей стране наиболее полное руководство для работы с методикой исследования личности «Дом — Дерево — Человек». В книге описаны история методики, различные варианты ее проведения и основные подходы к...

Пользуетесь ли Вы социальными сетями и какова основная цель?
Да. Общение с друзьями, знакомыми
Да. Чтение новостей, поиск информации
Да. Для развлечений (игры, фильмы, музыка)
Да. По работе
Нет, не пользуюсь

Январь 2023 (1)
Апрель 2022 (1)
Март 2022 (3)
Январь 2022 (1)
Декабрь 2021 (2)
Октябрь 2021 (3)


Поделиться в социальных сетях:

О сайте

Данный сайт посвящен психологии - науке, изучающей психическую деятельность человека, влияние на нее внешних факторов и взаимодействие между индивидуумами, на основе детального поведенческого анализа. Также психология изучает последствия воздействия внешних факторов на психическую систему человека и взаимосвязь между событиями и эмоциональной активностью.

Случайная книга

Каролин Эльячефф, Натали Эйниш — Дочки-матери. Третий лишний?

Сегодня: пятница 29 марта 2024
175-я годовщина со дня рождения Владимира Александровича Вагнера

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
PSYCHOJOURNAL.RU © 2014-2024