Опросник «Доминирующий тип психической активности»

    Раздел: Тесты Online Дата публикации: 5-03-2017, 22:26 Ошибка?
    Опросник «Доминирующий тип психической активности»
    Под психической активностью понимают внутреннюю деятельность, произвольно детерминирующую, регулирующую деятельность внешнюю, происходящую не рефлекторно, не реактивно на стимуляцию из внешней среды. В качестве основных детерминант психической активности, инициирующих, направляющих и организующих поведение и деятельность, выделяются потребность, мотив и цель.

    Данный тест-опросник предназначен для определения преобладающего типа психической активности: потребностной (П), мотивационной (М) или целевой (Ц).

    П-активность, направленная на получение процессуального удовольствия здесь и сейчас, основанная на сангвиничном темпераменте, формирует приспособительные характерологические черты человека общительного, социально смелого, увлекающегося приобретением нового опыта.

    М-активность преимущественно эмоционального способа жизни, ограниченного стремлением к избранному идеалу, формирует черты одержимости страстной и волевой натуры.

    Ц-активность, обязанная учитывать реальность для получения приспособительного результата, закладывает объективно-оценочное отношение к жизни, формирует черты осторожности, хитрости, деловитости, ответственности, дисциплинированности.

    В таблице «Психофизиологические механизмы доминирования психической активности» схематично сверху вниз прослеживается ведущий фактор активности (указан в скобках), чрезмерное и одностороннее влияние которого приводит сначала к формированию переходных между нормой и патологией акцентуаций, затем к крайней патологии.

    Доминирующая активность Смысл Деятельность (ведущая) Эмоциональное подкрепление Воля
    Потребностная Процессуальное удовольствие Сенсомоторная Положительные эмоции Инициативность
    Мотивационная Достижение мечты (устранение недостатков) Эмоционально-волевая Фрустрационный гнев Самоотверженность
    Целевая Безошибочная деятельность Интеллектуальная Страх (профилактическая осторожность) Выдержка
    Доминирующая активность Творчество Психологическая защита Психическое развитие, адаптация
    Потребностная Интуиция и импровизация Вытеснение отрицательных переживаний Экспансия (завоевание внешнего мира)
    Мотивационная Неотступное размышление о проблеме Сверхкомпенсация, сублимация Самосовершенствование (овладение внутренним миром)
    Целевая Технологии рациональной организации труда Рационализация неудач Знания и навыки (изучение закономерностей мироустройства и эффективного взаимодействия с ним)

    Инструкция

    В каждом из предложенных вопросов надо выбрать один из вариантов (а), (б), (в), более всех соответствующий именно Вам.


    Завалова Н. Д., Ломов Б. Ф., Пономаренко В. А. — Образ в системе психической регуляции деятельности

    В книге «Образ в системе психической регуляции деятельности» представлены результаты теоретического и экспериментального исследования регулирующей функции образа в деятельности человека....

    Бернштейн Н. А. — Физиология движений и активность

    В настоящее издание вошли две основные книги Н.А.Бернштейна: «О построении движений» (1947 г.), удостоенная Государственной премии СССР, и «Очерки по физиологии движений и физиологии активности» (1966 г.), подводящая итог научной...

    Ильин Е. П. — Психофизиология состояний человека

    Понятие "состояние" в настоящее время является общеметодологической категорией Изучение состояний стимулируется потребностями практики в области спорта, космонавтики, психогигиены, учебной и трудовой деятельности. В самом общем...

    Тест на темперамент А. Белова «Формула темперамента»

    Лица с четко выраженными свойствами, относящимися только к одному типу темперамента, встречаются сравнительно редко. Гораздо чаще людям свойственны смешанные типы темперамента, характеризующиеся наличием свойств, характерных для...

    Опросник САН (самочувствие, активность, настроение)

    Тест предназначен для оперативной оценки самочувствия, активности и настроения. Разработан В.А. Доскиным, Н.А. Лаврентьевой, В.Б. Шарай, М.П. Мирошниковым в 1973 г. САН нашел широкое распространение при оценке психического...

Пользуетесь ли Вы социальными сетями и какова основная цель?
Да. Общение с друзьями, знакомыми
Да. Чтение новостей, поиск информации
Да. Для развлечений (игры, фильмы, музыка)
Да. По работе
Нет, не пользуюсь

Январь 2023 (1)
Апрель 2022 (1)
Март 2022 (3)
Январь 2022 (1)
Декабрь 2021 (2)
Октябрь 2021 (3)


Поделиться в социальных сетях:

О сайте

Данный сайт посвящен психологии - науке, изучающей психическую деятельность человека, влияние на нее внешних факторов и взаимодействие между индивидуумами, на основе детального поведенческого анализа. Также психология изучает последствия воздействия внешних факторов на психическую систему человека и взаимосвязь между событиями и эмоциональной активностью.

Случайная книга

Карл Бриш — Терапия нарушений привязанности. От теории к практике

Сегодня: среда 24 апреля 2024

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
PSYCHOJOURNAL.RU © 2014-2024