Здоровая зависимость

    Раздел: Статьи Дата публикации: 14-03-2017, 18:30 Ошибка?
    Здоровая зависимость
    Зависимость может быть одной важнейших аспектов отношений.

    Но не редко она рассматривается как отрицательное качество. Те авторы, которые видят и преподносят только негативную сторону этого понятия, не правы, так как делают поспешные выводы.

    Для многих из нас приближение зимних праздников порождает в нашем сознании страх одиночества. Под его давлением мы даже можем вернуться к отношениям с бывшей второй половиной, то есть к отношениям, которые нас не устраивали и не устраивают. В то же время они уменьшают непосредственный страх перед одиночеством, как это ни парадоксально звучит. Но такой способ не оградит от одиночества, а наоборот - добавит его к нашей жизни. Это обычно заметно, когда повторяются прошлые отношения, хотя они заставляли нас чувствовать себя неудовлетворенными и незащищенными.

    Что же мы имеем в виду, когда говорим о здоровой зависимости от других? Постановка такого вопроса уже указывает на неоднозначное отношение к понятию близости. Он означает, что сопереживание, интимность и инвестиции в близких нам людей ассоциируется у нас с чувством уязвимости. Если такая амбивалентность имеет место быть, то мы как раз допускаем широко распространённую среди авторов ошибку о представлении зависимости как болезни.

    Ряд авторов книг по психологии предлагают альтернативную теорию «непатологической» зависимости (Борнштайн, 1998). Зависимость – это потребность и желание человека разделить свои трудности с другим, но расценивается не как средство облегчения напряжения, а как средство достижения близости в отношениях. В этом случае зависимость становится “просоциальным” поведением.

    Давайте рассмотрим эту особенность ближе. Нравится ли нам, что мы зависим друг от друга? Мы формируем группы, становимся частью команд и даже создаем наши собственные семьи. Контактируем, что-то делаем вместе с другими людьми в надежде создать положительные отношения, гармоничные и полезные, в процессе этого взаимодействия выражаем доброту или, возможно, любовь, оказываем положительное влияние на мир. Следуя по пути постоянного взаимодействия с людьми, с целью решать вместе согласованные задачи, мы становимся с одной стороны взаимозависимыми, а с другой – способными достичь гораздо большего, чем смогли бы в одиночку. Капиталистические экономические системы требуют сотрудничества, взаимодействия, а значит и взаимозависимости. По крайней мере, они требуют конкуренции и соревнования.

    Но мы не можем отрицать, что в действительности существуют и наблюдаются и иррациональные взаимосвязи и взаимоотношения. Люди сознательно их строят, так как они способствуют поддержанию расстояния между партнерами, отвергают открытость к неожиданным и жизненным событиям, не поддающимся контролю. Именно такие спонтанные жизненные события и могут обогатить взаимодействие с окружающими. А закрытость от таких неконтролируемых событий препятствует развитию жизненных навыков, делают нас неподготовленными для развития здоровых, взаимно зависимых связей. И только взаимозависимые здоровые отношения способствуют обретению нами чувства поддержки и безопасности, когда мы сталкиваемся с различными непредвиденными обстоятельствами, которые являются частью жизни любого из нас. Процесс создания таких взаимно поддерживающих и теплых связей - это и есть создание здоровых отношений.

    Зависимость, развитая в нездоровых взаимоотношениях, основана на уверенности партнеров друг в друге в различных неприятных или, как говорят, нестандартных ситуациях. Пока оба партнера придерживаются согласованных изобретенных ролей, их взаимозависимые «отношения» остаются стабильными.

    В отличие от этого, взаимозависимость в здоровых отношениях создает для нас безопасное, комфортное пространство, где участники, попав даже в нестандартную ситуацию или при наступлении кризиса в отношениях, вместе занимаются поиском способов решения. Кроме того, исследование показывает, что отношения, которые устойчивы и открыты для спонтанности, обладают более надежными, социальными сетями поддержки участников этих отношений. (Iacoviello и Charney, 2014).

    Известный эксперт по психологии отношений, доктор Сью Джонсон (2103) написала: «Если эмоциональная зависимость зрелая и непатологическая, то она представляет собой самую большую нашу силу. Сильная эмоциональная связь - признак психического здоровья. Эмоциональная изоляция, напротив, представляет собой убийцу человечества и является самым верным способом уничтожить людей, ведь для это надо лишь лишить их человеческого контакта с любящими их людьми».

    В продолжение поднятой темы приводим ответ доктора, на письмо её клиента: «Я все еще не могу разобраться в понятиях зависимости и доверия. Оба заполнены многочисленными значениями, буквального и подразумеваемого. Я время от времени думаю, что для меня грань между этими понятиями стерта. Не могу понять, что является здоровой уверенностью в человеке, а что - результатом уменьшения активной способности человека позаботиться о себе самому. Я прокручиваю это в голове много раз, и каждый раз подвергаю сомнению то, что является продуктивной зависимостью в отношениях, а что может привести к неспособности действовать самостоятельно».

    И я спрашиваю себя, что такое зависимость? С чего она начинается?

    Насколько я вижу, зависимость появляется при рождении. Этот вывод я сделала, став сама родителем. Мои дети полностью зависели от меня физически и эмоционально. И без моего искреннего и постоянного внимания к их потребностям, я чувствую, что они бы не выжили. Я чувствовала их потребности и физически и сердцем – эмоционально, как мать. На физическом уровне, когда я кормила детей грудью, при длительном моём отсутствии, моя грудь начинала болеть от тяжести накопившегося молока, и я понимала, что дети голодны. По мере взросления моё физическое чувство их потребностей уходило на задний план, а моя роль стала ролью гида. Я эмоционально поддерживала их при установлении контакта с другими людьми, которые заслуживали, по моему мнению, доверия. Таким образом, постепенно, сначала посредством нас самих, мы позволяем нашим детям доверять миру.

    Что будет, если взаимосвязь матери и ребенка не образуется при рождении? Что происходит, когда у матери нет чувства материнства, и желания защитить детей? Конечно, сейчас я говорю о себе. У меня не было матери, которая подходила ко мне, когда я кричала, поэтому в конечном счете я прекратила кричать. Обо мне не заботились, а если контролировали, то только, чтобы наказать, если что-то пошло не так, как надо. Я не жалею себя, просто напоминаю себе, почему я почти полностью лишена веры в любые отношения, даже на вид здоровые. Если я и испытываю чувство доверия, то не поддерживаю его. А все дело в моём детстве, этот младенческий мой опыт глубоко сидит в моём подсознании, и мне нелегко от него избавится. Я знаю, что мои родители не проявляли интереса ко мне и обращали внимание на мой крик только ночью, да и то, только для того, чтобы спокойно дальше спать.

    Я могу воспринимать вещи на интеллектуальном уровне, но на эмоциональном, даже при возникновении малейшего диссонанса в отношениях, я чувствую, что во мне пробуждаются определённые установки. Вы можете спросить: «Какие?» И, к сожалению, я не смогу дать вам разумный ответ. Я не в состоянии доверять людям. Я показала так много моих внутренних психических переживаний в этом процессе (групповой работе), что теперь боюсь какой-то неизвестной опасности и быть уязвлённой. Поверьте мне, я знаю, что это не Вы виноваты.

    Я развивала эти убеждения о зависимости, потому что росла в ненадежном мире. Я не могла рассчитывать на него, ведь мои родители были неспособны позаботиться обо мне, а иногда даже причиняли мне боль. Знаю, что мне нужно делать, в одиночку или с другими, я должна сломать эту умственно-психологическую систему, которую я случайно создала для себя. Когда воспоминания всплывают в моём подсознании, моя система отказывается служить своей цели, и я сталкиваюсь с наладкой к новому внутреннему восприятию ситуации. У меня просто стойкое, но я понимаю, что абсурдное понятие, что если я показываю свою слабость или потребность в чём либо, то становлюсь тем самым более уязвимой для окружающих.

    Автор: Екатерина Вашукова - психолог, сертифицированный гештальт-терапевт, emotionaldependence.com

    Покровский Н. Е. — Лабиринты одиночества

    Книга представляет собой сборник статей зарубежных авторов по проблеме одиночества и общения — одной из самых острых в современной социальной жизни, затрагивающей изначальные основы человеческого бытия. В книге помещены как...

    Истиная любовь или любовная зависимость?

    Любовь – великое чувство! Почему же оно приносит многим столько страданий? Почему жива в народе пословица «Любовь зла, полюбишь и козла»? Да не просто жива, отражает часто реальность отношений?! Почему так часто любовь бывает...

    О проблеме одиночества

    Есть категория людей, для которых приход ночи обозначает и приход обостренного чувства печали и собственной ненужности. Речь идет об одиноких людях. Так вот, к примеру, если днем они отвлечены работой, различным делами, то...

    Любовь и псевдолюбовь

    С ранних лет общество показывает нам, что одним из главных этапов в жизни человека, является этап поиска партнера и создания семьи. Безусловно, это весьма важный момент в нашей жизни, который позволяет почувствовать себя любимым...

    Одиночество, или невозможность говорить о том, что кажется тебе существенным

    В настоящее время одной из важнейших проблем человечества является проблема одиночества. Одиночество – это такое психологическое состояние человека, при котором он испытывает состояние неполноценности перед другими людьми,...

Пользуетесь ли Вы социальными сетями и какова основная цель?
Да. Общение с друзьями, знакомыми
Да. Чтение новостей, поиск информации
Да. Для развлечений (игры, фильмы, музыка)
Да. По работе
Нет, не пользуюсь

Январь 2023 (1)
Апрель 2022 (1)
Март 2022 (3)
Январь 2022 (1)
Декабрь 2021 (2)
Октябрь 2021 (3)


Поделиться в социальных сетях:

О сайте

Данный сайт посвящен психологии - науке, изучающей психическую деятельность человека, влияние на нее внешних факторов и взаимодействие между индивидуумами, на основе детального поведенческого анализа. Также психология изучает последствия воздействия внешних факторов на психическую систему человека и взаимосвязь между событиями и эмоциональной активностью.

Случайная книга

Бизюк А. П. — Основы нейропсихологии

Сегодня: среда 17 апреля 2024
128-я годовщина со дня рождения Дональда Винникотта

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
PSYCHOJOURNAL.RU © 2014-2024