10 лучших книг о взаимоотношениях между мужчиной и женщиной

    Раздел: Статьи Дата публикации: 22-03-2017, 21:33 Ошибка?
    10 лучших книг о взаимоотношениях между мужчиной и женщиной
    Редко случается так, что в отношениях двух людей все безоблачно. Чаще все наоборот — приходится преодолевать трудности, решать конфликтные ситуации, находить выход из кризиса. Тогда мы ищем поддержки у подруг и родителей, прибегаем к помощи семейных психологов и психоаналитиков, но есть еще один верный помощник — книга. Сегодня мы составили для вас подборку книг про отношения. Книги как построить отношения и как сохранить отношения между мужчиной и женщиной.

    Роберт Джонсон «Мы. Глубинные аспекты романтической любви»


    Начать нашу подборку книг мы бы хотели именно с этой, потому что она наиболее широко освещает тему романтических отношений. Роберт А. Джонсон, английский психолог и писатель, опираясь на теории Карла Юнга и популяризируя их для широкого круга читателей, задумал книгу, в которой были бы даны ответы на главные вопросы. Что такое любовь? Можно ли говорить о психологии любви? Что мы понимаем под этим словом и какую роль играет культура в нашем восприятии этого явления? «Романтическая любовь — не просто форма любви, а целая психологическая совокупность убеждений, идеалов, установок и ожиданий», — пишет автор в предисловии к своей книге. Это произведение поможет вам «разложить все по полочкам» и даст ответы на те вопросы, о которых вы, возможно, даже не задумывались.

    В дополнение к книге «Мы», следует также обратить внимание на такие книги автора как «Она» и «Он».

    Джон Грэй «Мужчины с Марса, женщины с Венеры»


    Эта первая книга американского писателя и эксперта в области семейных отношений — Джона Грея — вышла в 1993 году и вот уже более двадцати лет не теряет своей актуальности, переиздается и занимает место среди самых популярных книг по психологии взаимоотношений. Все знают, насколько мужчины и женщины разные по своей природе, и Джон Грей объясняет, в чем именно мы разные, и как эти различия преодолевать. Большинство конфликтных ситуаций в отношениях действительно возникает из-за пресловутого недопонимания, партнеры пытаются объяснить что-то друг другу, как если бы они объясняли это самому себе, и это неправильный подход. «Мужчины с Марса…» написана живым языком и не лишена юмора: автор иллюстрирует тезисы ситуациями из жизни, в которых читатель узнает себя, и это — главное достоинство книги.

    Майкл Маттео «Книга о вкусных и здоровых отношениях»


    Уже из названия понятно, что Майкл Маттео — американский психолог, писатель и сценарист — предлагает относиться к отношениям, как к рациону питания. Мы заботимся о своем рационе, рассчитываем калории, стараемся исключить вредную пищу и есть побольше витаминов и добиваемся тем самых видимых результатов. Так почему же в отношениях мы так часто допускаем хаос: ссоры, скандалы, крики, оскорбления? И не вредит ли психологическому состоянию человека ссора так же, как вредная еда — его физическому состоянию? Майкл Маттео разработал свой уникальный способ, как нужно правильно выстраивать взаимоотношения с другими людьми, не только романтические, но и дружеские, который изложил в этой книге, предложив читателям сесть на своеобразную «диету» и очистить отношения от всего лишнего и вредного.

    Тина Тессина, Райли Смит «Как жить в паре и оставаться свободными»


    Эта книга известных американских психотерапевтов — своего рода пособие по конфликтологии. Так ли много случается в паре конфликтов, которых нельзя было избежать? Ответ однозначный — мало, а те, что случаются, чаще всего происходят из-за желания партнеров ограничить свободу друг друга. Именно таким способом, как им кажется, можно удержать человека рядом, уберечь отношения от измен и предательств и, что главное, самоутвердиться в отношениях. Тина Тессина и Райли Смит доказывают, что по-настоящему крепкие и здоровые отношения — это те, в которых оба партнера любят друг друга, но при этом остаются свободными людьми, а любые конфликтные ситуации можно решить без запретов и шантажа, а просто мирно договорившись. Как бы идеалистично ни звучал лозунг «свобода в отношениях», авторы описывают конкретные стратегии поведения, при которых этот лозунг может стать реальным.

    Гэри Чепмен «Пять языков любви: Как выразить любовь вашему спутнику»


    Книга «Пять языков любви: Как выразить любовь вашему спутнику» представляет собой своеобразное исследование автора, в котором он раскрывает перед читателем пять способов подарить близкому человеку свою любовь и поделиться с ним теплыми чувствами.

    Автор книги дает дельный совет о том, что влюбленные должны слушать не только собственное сердце, но и постараться понять и услышать партнера. Только тогда он сможет почувствовать ваши любовные посылы, и вы избавитесь от ощущения черствости с его стороны. Кстати, ведь то же самое партнер может думать и о вас.

    Робин Норвуд «Женщины, которые любят слишком сильно»


    Эта книга рассказывает об одной из самых частых и остро стоящих проблем женщин в отношении мужчин. Если для вас любовь обязательно обозначает страдания, эту книгу вам непременно стоит прочитать. Она написана для всех, кто влюбляется «не в тех» - в мужчин, которым на вас плевать, которые являются наркоманами, алкоголиками или донжуанами. Прочитав эту книгу, вы уйдете с пути разрушительной любви.

    Алан и Барбара Пиз «Язык взаимоотношений. Как научиться общаться с противоположным полом без конфликтов»


    В книге говорится о том, как найти общий язык с противоположным полом, с которым есть так много физических и психических различий. Практические советы из этой книги помогают и наладить отношения в семье, и освоить технику бесконфликтного общения.

    Лиз Туччилло, Грег Берендт «Обещать – не значит жениться»


    Подборка лучших книг по взаимоотношениям между мужчиной и женщиной не может обойтись без этого гениального произведения двух авторов. Книга помогает женщине открыть глаза и не строить иллюзий относительно мужчины. Если вы боялись в чем-то признаться себе ранее, то теперь этой проблемы в вашей жизни не будет.

    Стив Харви «Поступай как женщина, думай как мужчина»


    Эта книга обрела масштабную популярность благодаря ее автору, остроумному комику и телеведущему, а далее успех был закреплен при помощи одноименного фильма. Книга рассказывает, как найти и удержать достойного спутника.

    Лейл Лаундес «Как влюбить в себя любого. Краткий теоретический курс и самое полное практическое руководство по психологии романтической любви»


    Отодвиньте Амура с его стрелами в сторону, вот приворотное зелье, которого мы все так долго ждали! После столетий тайн и загадок, наука, наконец, разгадала секрет любви: что воспламеняет ее, что ее убивает, и что делает ее вечной. Никакой пустой болтовни, никакой мистики, никакого обмана. Формула любви найдена, и она опубликована в этой книге.

    Эта книга научит вас с успехом выходить из любых жизненных ситуаций, превращая случайных знакомых в верных друзей, новых клиентов или возлюбленных.

    Вы узнаете:
    • Как найти свой идеал и как с ним или с ней познакомиться.
    • Какими должны быть ваши первые шаги, чтобы ваши отношения стали успешными.
    • Как произвести неизгладимое первое впечатление: что одеть, как не споткнуться во время первого разговора, и как заставить говорить за вас ваше тело.
    • Как привести вашего избранника или избранницу в трепет на первом же свидании.
    • Что и как говорить ему или ей: как использовать различия в поведении мужчин и женщин для своей пользы.
    • Как разбудить волнующие сексуальные ощущения в вашем партнере или партнерше.
    • Где находится самый главный его или ее эротический орган (это совсем не там, где вы думаете).
    • Как за один час разузнать, что сводит с ума вашего возлюбленного или возлюбленную в постели.


    Найдя полчаса в день на чтение книг из этой подборки, вы сэкономите очень много времени, отказавшись от бесперспективных отношений, ссор и скандалов.

    Гунтхард Вебер — Кризисы любви. Системная психотерапия Берта Хеллингера

    Данная книга рассказывает об условиях, при которых отношения между мужчиной и женщиной, между детьми и родителями не складывались или же, наоборот, складывались и становились более глубокими....

    Эрих Фромм — Мужчина и женщина

    Отношения между мужчиной и женщиной представляют, очевидно, весьма сложную проблему, иначе у многих людей не было бы трудностей при ее разрешении. Поэтому я хочу сначала поставить некоторые вопросы, касающиеся этих отношений....

    Петрушин С. В. — Любовь и другие человеческие отношения

    Назначение этой книги — помочь читателю сориентироваться во всем многообразии человеческих отношений: профессиональные и человеческие, между мужчиной и женщиной, мужем и женой, родными и чужими, родителями и детьми и т.д....

    Роберт Джонсон — Мы. Глубинные аспекты романтической любви

    Можно ли говорить о психологии любви? Что такое влюбленность, и в чем ее отличие от подлинной любви? Каковы исторические корни романтической любви, и существует ли такая любовь в наше время? Как изменилась ее психология? Этим и...

    Полли Янг-Айзендрат — Ведьмы и герои. Феминистский подход к юнгианской психотерапии семейных пар

    Почему разрушаются близкие отношения между мужчиной и женщиной? Почему через несколько лет после заключения брака наступает явный или скрытый кризис? Можно ли вообще супругам сохранить длительные близкие отношения в современном...

Пользуетесь ли Вы социальными сетями и какова основная цель?
Да. Общение с друзьями, знакомыми
Да. Чтение новостей, поиск информации
Да. Для развлечений (игры, фильмы, музыка)
Да. По работе
Нет, не пользуюсь

Январь 2023 (1)
Апрель 2022 (1)
Март 2022 (3)
Январь 2022 (1)
Декабрь 2021 (2)
Октябрь 2021 (3)


Поделиться в социальных сетях:

О сайте

Данный сайт посвящен психологии - науке, изучающей психическую деятельность человека, влияние на нее внешних факторов и взаимодействие между индивидуумами, на основе детального поведенческого анализа. Также психология изучает последствия воздействия внешних факторов на психическую систему человека и взаимосвязь между событиями и эмоциональной активностью.

Случайная книга

Дэниел Зиглер, Ларри Хьелл — Теории личности

Сегодня: вторник 23 апреля 2024
Всеукраинский день психолога.

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
PSYCHOJOURNAL.RU © 2014-2024