Как прокачать психику спортсмена на победу. Спортивная гипнотерапия

    Раздел: Статьи Дата публикации: 24-04-2017, 09:07 Ошибка?
    Как прокачать психику спортсмена на победу. Спортивная гипнотерапия
    Цель любого спортсмена – это не просто стать быстрее, сильнее, мощнее, но и достигать новые рекорды. Участвовать и побеждать. Завоевывать все новые и новые награды. Выходить на мировой уровень и быть лучшим в своем виде спорта.

    Жажда победы заставляет сутки напролет не вылезать с тренировочной площадки, а все мысли заняты лишь предстоящими соревнованиями.

    Старт. Соперничество. И снова ты не на пьедестале. Почему так происходит?

    У победы две стороны медали. Первая сторона, это физическое состояние спортсмена. К этому относится его физическая форма, ежедневные тренировки, которые длятся годами, показатели и результаты и т.д.

    В подавляющем большинстве случаев, на этом все и заканчивается. Спортсмен в отличной физической форме, у него хорошие показатели, он занимается уже давно, но по каким-то причинам на соревнованиях не достигает желаемого результата.

    Причина этого в другой стороне медали - психическом состоянии. Но как это состояние влияет на спортсмена? Большинство ошибок, которые совершаются спортсменами, происходят благодаря отключенности сознания от процесса. Мозг – это главный инструмент механизма всего тела, и благодаря ему, можно задействовать все резервы человека – и физические, и психические, что позволит прийти к нужному результату.

    Как же связан гипноз и спорт? В чем же преимущество спортивной гипнотерапии?

    Меня зовут Никита Батурин. Я сертифицированный специалист в области гипноза, гипнотерапии и психологии. В число моих клиентов входят чемпионы России и мира, поэтому о влиянии психического состояния на успешность выступления спортсмена на соревнованиях я знаю очень хорошо.

    Работа со спортсменами начинается с выявления основных дискомфортных эмоций (внутренняя напряженность, зацикленность на ошибках, страхи, и, как бы это странно не звучало, гнев, обида, вина и другие чувства также влияют на психическое состояние спортсмена). Иногда, даже разовая помощь давала хорошие результаты в виде золота на местных соревнованиях.

    Говоря о соревнованиях российского и мирового уровня, впереди предстоит серьезная работа, ведь здесь необходимо приложить колоссальные усилия, чтобы “подчистить” психику спортсмена от старых схем мышления, ложных убеждений о себе и различных страхов. Не будем лукавить о том, что у каждого человека есть ряд страхов, а у спортсменов, в результате расширения зоны комфорта и эмоциональной напряженности соревнований, они встают особо остро, мешая ему завоевать заветную награду.

    При работе со спортсменами необходимо учитывать то, что все дискомфортные и мешающие чувства, убеждения, убираются только в гипнотическом состоянии. При нагрузке во время соревнования, именно этот подход дает наиболее стабильный результат.

    Как психологически подготовить спортсмена к выступлению? Вот несколько моментов при подготовке спортсмена к соревнованию.

    Первое, что необходимо сделать - это убрать “верхушку айсберга”. “Верхушка айсберга” - то, что беспокоит самого спортсмена на соревнованиях, где у него обучно происходит ошибка. Это может быть страх оценки, страх ошибки, страх критики, страх публичных выступлений, страх перед соперником, обида, вина и прочие дискомфортные чувства.

    Далее, необходимо покопаться в глубинных убеждениях о себе. Достоин ли ты победы? Лучше ли ты своего главного соперника? Возможно, внутри живет жуткая неуверенность в своих силах.

    Главным моментом в работе со спортсменом является укрепление связи “мысль-тело”.

    Эта связь устанавливается с помощью выделения мысленно-визуальных образов, переходящих в телесную отработку движений. Такой подход позволяет укрепить или улучшить результат спортсмена.

    И это еще не все!

    Необходимо отработать результат. Теперь стоит отправить спортсмена на выступления, так сказать на “поле боя”, и проверить все наработки. Бывает, что после проработки одного чувства, “всплывает” дополнительное, то, которое подкрепляло основное. Тогда следует доработать.

    В своем интервью после долгожданной победы на чемпионате России, а затем мира, одна из моих спортсменок по скалолазанию сказала, что “после работы с психологом, я стала уверена как никогда раньше. До этого, я не могла справиться со своими эмоциями, ведь в скалолазании это предельно важно - максимально настроиться за несколько секунд. В нашем виде спорта немало сбивающих факторов – та же фиксация времени на финише не всегда срабатывает. Очень важно оставаться в таких моментах предельно сосредоточенной, но и про расслабленность тоже нельзя забывать. Потому что ради быстрого прохождения трассы необходимо лезть достаточно свободно и раскованно”.

    Обязательное условие любой терапии - это создание комфортной зоны между клиентом и гипнотерапевтом. Так, результаты будут в разы лучше, потому что человек должен доверить свою психику другому.

    Сейчас многие российские спортсмены еще только начинают переходить на проработку психики, а не только физические тренировки, и правильно делают! Возможно, через несколько лет работу со спортивным гипнотерапевтом сделают обязательной, а должность “спортивного гипнотерапевта” появиться у крупных спортивных команд.

    Автор: Никита Валерьевич Батурин
    психолог, гипнотерапевт
    werr 14 января 2019 13:08

    «При работе со спортсменами необходимо учитывать то, что все дискомфортные и мешающие чувства, убеждения, убираются только в гипнотическом состоянии» - утверждение в корне неверное. Утверждая такое, автор ставит под сомнение бОльшую часть исследований Алексеева А.В. и трудов Ильина Е.П.- людей, которые выстроили современную спортивную психологию в России.
    Автор мол нашел уникальную чудодейственную таблетку, гипноз, а сертификаты на сайте очень плохого качества и в полный размер не открываются.
    Я, как спортсмен, не доверился бы такому специалисту...

    P.S. в международных спортивных командах уже давно есть штатная должность спортивного психолога, и о гипнотерапевте там и речи не идет.
    Цитировать | Ответить | Жалоба |

    Родионов А. В. — Психология физической культуры и спорта

    В учебнике рассматриваются основные вопросы психологии физической культуры и спорта. Описываются потребности и мотивы двигательной активности, особенности воспитания в процессе занятий физической культурой. Дается психологическая...

    Горбунов Г. Д. — Психопедагогика спорта

    Книга представляет собой дидактически обработанный опыт специалиста, полжизни проработавшего практическим психологом в спорте высших достижений, а полжизни — в вузовской аудитории. Она посвящена практическим вопросам психологии...

    Багадирова С. К. — Основы психорегуляции в спортивной деятельности: учебное пособие

    Учебное пособие «Основы психорегуляции в спортивной деятельности» предназначено для студентов, обучающихся по направлению: 49.03.01 — «Физическая культура» профиль «Спортивная тренировка в избранном виде спорта», квалификация...

    Боб Ротелла, Боб Каллен — Психология чемпионов. Мышление, приводящее к победе в спорте и жизни

    Что отличает просто хорошего спортсмена от чемпиона? Как мотивировать себя на достижение максимального результата и стать исключительным в своей сфере деятельности? На эти вопросы отвечает Боб Ротелла – выдающийся спортивный...

    Ильин Е. П. — Психология спорта

    Книга крупного российского психолога профессора Е. П. Ильина включает в себя четыре раздела: «Психология деятельности спортсмена», «Психология тренировочного процесса», «Социально-психологические аспекты спорта» и «Психология...

Пользуетесь ли Вы социальными сетями и какова основная цель?
Да. Общение с друзьями, знакомыми
Да. Чтение новостей, поиск информации
Да. Для развлечений (игры, фильмы, музыка)
Да. По работе
Нет, не пользуюсь

Январь 2023 (1)
Апрель 2022 (1)
Март 2022 (3)
Январь 2022 (1)
Декабрь 2021 (2)
Октябрь 2021 (3)


Поделиться в социальных сетях:

О сайте

Данный сайт посвящен психологии - науке, изучающей психическую деятельность человека, влияние на нее внешних факторов и взаимодействие между индивидуумами, на основе детального поведенческого анализа. Также психология изучает последствия воздействия внешних факторов на психическую систему человека и взаимосвязь между событиями и эмоциональной активностью.

Случайная книга

Равич-Щербо И. В. — Психогенетика

Сегодня: вторник 19 марта 2024

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
PSYCHOJOURNAL.RU © 2014-2024