Деньги. Как повысить качество жизни

    Раздел: Статьи Дата публикации: 1-06-2017, 11:09 Ошибка?
    Деньги. Как повысить качество жизни
    Работая над повышением уровня собственной осознанности, можно достичь действительно впечатляющих результатов, повышающих качество жизни, в том числе, и в финансовой сфере.

    Для людей, не искушенных в психологии, связь между глубинными психологическими процессами и финансовым достатком не очевидна, тем не менее, она есть, причем, довольно существенная.

    Так, например, для кого-то деньги – это признание, для кого-то – статус, для кого-то свобода и независимость, для кого-то – безопасность и уверенность в завтрашнем дне.

    Мы все переносим свои внутренние процессы (привязанность, зависимость, самооценку) на деньги, которые, с психологической точки зрения, являются нейтральной «энергией», своего рода «экраном» для наших проекций.

    Безусловно, человек, обладающий способностью к рефлексии и интроспекции, способен и сам проработать некоторые относительно поверхностные ограничивающие убеждения, которые мешают получать «хорошие» деньги за любимую работу. Так, например, привычка «откладывать на черный день» или установка «чтобы хорошо зарабатывать, нужно много вкалывать и все время пропадать на работе» или «честным путем много не заработаешь», а также и многие другие убеждения, впитанные от наших родителей и социума и во многом определяющие наше отношение к деньгам, порой действительно осознаются человеком думающим и мотивированным к развитию. И он начинает осознанно преодолевать данные барьеры, корректируя свое поведение, выстраивая свои собственные убеждения, которые соотносятся с его ценностями и мироощущением.

    Через некоторые мысли-«тесты» можно выявить этические и волевые границы, связанные с отношением к деньгам. На что вы готовы или не готовы пойти ради денег? А если вариант менее драматичный, а к сумме приписать несколько нулей?

    Тем не менее, такие глубинные психологические процессы, как зависимость, привязанность и самооценку гораздо сложнее проработать без посторонней помощи в силу того, что данные структуры формируются в очень раннем возрасте, «окрашенные» и искаженные вытесненными переживаниями и травмами.

    Так, на практике, часто встречаются люди, которые и не задумываются о возможности повышения статуса и уровня дохода, потому что подсознательно считают, что не заслуживают большего. Тревожный человек, для которого базовой подсознательной ценностью является безопасность, даже не подумает об уходе с нелюбимой работы, убеждая себя в том, что «синица в руках» значительно лучше абстрактных журавлиных перспектив. Демонстративный истероид будет долгие годы доказывать свою значимость скупому на комплименты начальнику, так и не задав себе вопрос: в чем его собственное признание. Человек с внешним локусом контроля и заниженной самооценкой будет отказываться от слабо искрящихся мыслей/мечтаний о собственном стартапе, объясняя свое бездействие экономическим кризисом, анализом конкурентов или курсом иностранных валют.

    Работа над осознанностью в теме «деньги» помогает человеку научиться соединять мысли с чувствами, ценностями, и, главное, с действиями. Решения, к которым приходят клиенты во время тренингов или индивидуального консультирования, являются порой «квантовым скачком» в развитии и зачастую парадоксальны.

    Например, особо «бережливые» начинают больше тратить, тем самым «гармонизируя» денежный поток, как следствие, начинают больше зарабатывать. Многие расточительные люди, живущие одним днем и не признающие рамок и давления, приходят к довольно очевидному для других решению – откладывать 10% заработка ежемесячно на депозит, тем самым компенсирую неосознаваемую тревогу и неуверенность в завтрашнем дне.

    Более того, когда благодаря работе с психологом, человек начинает понимать, что именно им подсознательно движет в принятии решений, связанных с деньгами, появляется не только так называемое «ресурсное состояние» (сопутствующий фактор любого инсайта) и ощущение прилива энергии, но и понимание – в каком направлении следует что-то делать и, возможно, менять.

    Помимо собственной работы над осознанностью, важно посмотреть на то, как меняется отношение к деньгам во взаимодействии с другими людьми. Например, как мы внутренне реагируем, когда у нас просят деньги?

    Один руководитель возмущенно говорил на тренинге, что его сотрудница случайно узнала, что ее коллега зарабатывает на параллельной должности больше нее и его запрос был: “как «безболезненно» отказать сотруднице в повышении зарплаты?». После работы на тренинге, руководитель осознал, что на самом деле стоит за его желанием мгновенно отказать, пересмотрел свой подход и нашел креативный и, что самое важное, конструктивный компромисс – предложить сотруднице новый проект, где она принесет компании дополнительный доход и получит бонус, соответствующий ее притязаниям.

    Кстати говоря, исходя из практического опыта, прослеживается любопытная тенденция: большинство людей, сравнивающих свой заработок с заработком коллег и конкурирующих и сверяющих свои решения с некой внешней референцией – это люди, выросшие в семье, где были братья и сестры и подсознательно нужно было «соревноваться» за признание и любовь родителей. Очень много энергии и времени у человека освобождается, когда он осознает, что тратит их на борьбу с конкурентами не потому, что «таковы законы рынка и выживает сильнейший», а потому, что после рождения младшего брата родители переключили все внимание с него на малыша, и всю обиду, злость и ощущение несправедливости он вытесняет и реализует сейчас в профессиональной сфере, отвлекаясь от собственных желаний и мечтаний о счастье. А сколько времени и энергии появляется, когда этот человек понимает и чувствует, что, оказывается, можно жить и по-другому: находить любимое дело и эмоционально вкладываться в него, а не превращать всю жизнь в борьбу за место под солнцем.

    Со стороны и постфактум многие решения нам кажутся очевидными, но «в моменте» зачастую большинство решений принимаются эмоционально, осознаем мы это или нет.

    Помимо осознанности, скорее даже в дополнение к пониманию собственного подсознания, ключевым инструментом работы над собой является состояние. Через некоторые техники можно ощутить, где «перекрыт» «денежный поток» и как его «гармонизировать». Инструмент для каждого срабатывает свой собственный. Кто-то визуализирует себя в Порше, а кто-то чувствует, как появляется комок в солнечном сплетении, когда нужно за что-то (или особенно за кого-то) платить и через телесные практики и работу с состоянием и дыханием соотносит свои мысли и действия.

    Психологи утверждают, что в принятии решений нами на 80% руководят бессознательные процессы, так что, инвестируя в собственное развитие, мы повышаем не только качество жизни, но и способность соединяться с собственными эмоциями, желаниями и целями, живя более полной жизнью.

    Автор: Владислав Чубаров
    психолог, коуч

    Наталья Грэйс — Работа, деньги и любовь. Путеводитель по самореализации

    Знаменитый бизнес-тренер, харизматичная женщина, автор пятнадцати книг, популярный блогер Наталья Грэйс предлагает в этой книге технологию раскрытия талантов и способностей!...

    Платонов К. К. — Занимательная психология

    Эта книга не пособие по психологии и даже не просто популярное изложение давно и широкого известных истин. Автор, известный психолог, собрал в ней большое число вопросов, интересующих нашу молодежь, и в коротких рассказах,...

    Эндрю Мэтьюз — Живи легко!

    Книга австралийского психолога, художника, писателя Эндрю Мэтьюза - лучшее лекарство от стресса, депрессии, просто плохого настроения. Изящный остроумный текст в сопровождении "фирменных" рисунков автора поможет вам добиться...

    Джеймс Холлис — Почему хорошие люди совершают плохие поступки

    Почему так часто наше представление о себе и то, как нас воспринимают другие люди, не совпадают с некоторыми нашими поступками? Почему обычные люди играют в азартные игры, злоупотребляют спиртным, растрачивают чужие деньги,...

    Рынок отношений

    Современные отношения стали похожи на рыночную экономику. Например, существуют договорные отношения между парнем и девушкой, т. е. партнерство ? «мы с тобой встречаемся». Есть форма собственности ? «ты мой(моя)». Есть цена ?...

Пользуетесь ли Вы социальными сетями и какова основная цель?
Да. Общение с друзьями, знакомыми
Да. Чтение новостей, поиск информации
Да. Для развлечений (игры, фильмы, музыка)
Да. По работе
Нет, не пользуюсь

Январь 2023 (1)
Апрель 2022 (1)
Март 2022 (3)
Январь 2022 (1)
Декабрь 2021 (2)
Октябрь 2021 (3)


Поделиться в социальных сетях:

О сайте

Данный сайт посвящен психологии - науке, изучающей психическую деятельность человека, влияние на нее внешних факторов и взаимодействие между индивидуумами, на основе детального поведенческого анализа. Также психология изучает последствия воздействия внешних факторов на психическую систему человека и взаимосвязь между событиями и эмоциональной активностью.

Случайная книга

Дэн Дубравин — Психология эмоций: чувства под контролем

Сегодня: среда 24 апреля 2024

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
PSYCHOJOURNAL.RU © 2014-2024