Как себя мотивировать? Набор нестандартных советов

    Раздел: Статьи Дата публикации: 7-07-2017, 20:36 Ошибка?
    Как себя мотивировать? Набор нестандартных советов
    Вся суть мотивации сводится к одной простой фразе: если правильно объяснить людям «зачем», то они всегда найдут способ «как». Чем яснее вы понимаете свои желания, тем быстрее вы этого достигнете. А значит, говоря о мотивации, нужно смотреть лишь на две вещи - почему мне это нужно сделать и почему этого делать не нужно.

    Ниже я приведу ряд советов, которые помогут вам принять решение о том, как действовать и с какой скоростью.

    1. Разогрев.
    Концентрация, в определённом смысле, такая же мышца, как и все остальные. А значит, её надо не только тренировать, но и с умом использовать. Прежде, чем взяться за любое сложное дело, вам нужно размяться. Например, прежде чем писать отчёт, можно написать пару писем. А прежде чем писать письма, можно начать с смс. Аналогично, если вам тяжело выйти в магазин, начните с того, что походите по дому.

    2. Моментальное действие.
    Или другими словами: «пусть не у меня болит голова о том, что нужно сделать». Если вам пришла в голову гениальная мысль – сделайте любое действие по её реализации. Например, если вы придумали отличный проект на работе, но не продумали его в деталях, можно позвонить начальнику и сказать, что у вас есть супер идея. Пусть теперь он вас дёргает с тем, чтобы из вас эту идею извлечь.

    3. Я могу.
    Нет ничего лучше, чем делать то, что получается. И даже если это компьютерная игра – делайте это. Увы, мозг не особенно отличает достижения виртуальные и реальные. Старайтесь делать как можно чаще те вещи, где вы ощущаете себя победителем. Это даст вам ресурс на достижение целей, где подобной уверенности нет.

    4. Развитие навыков.
    Сложно хотеть того, чего никогда не видел в глаза. Чем выше ваш кругозор, тем яснее вы понимаете свои желание. Особенно это связано с навыками. Ведь, на самом деле, именно навыки все используют для приобретения чего-либо, это обмен. Вы обмениваете своё время, энергию и навыки на какие-то блага. В идеале – ваша работа и хобби есть одно и то же дело. Например, не очень известная, но существующая профессия «дегустатор мороженого» невозможна без изысканной речи. А это значит, что чем большими навыками, помимо основной работы, вы владеете, тем более интересную работу в будущем способны выполнять.

    5. Необычные подходы.
    Иногда мы точно знаем, чего хотим, но связываем цель со способом достижения. Например, поездку заграницу связываем с накоплением денег на отпуск. Тогда как способы достижения этой цели могут быть различны: шопинг-туры, рабочие командировки, посещение отелей за отзыв, подарок от друзей и родителей на день рождения.

    6. Новые дела.
    Чем чаще вы делаете что-то новое, тем меньше боитесь начинать в целом. Будучи тренером, я особенно настаиваю на прочтении, просмотре или физическом обучении у мастеров новым навыкам. Есть три области знания. Первая: я знаю, что я умею писать тексты. Вторая: я не знаю, как работает процессор сотового телефона, но я знаю, что он как-то работает точно. Самое же интересное кроется в области номер три: я не знаю того, чего я не знаю. Общение же с новыми людьми и выполнение новых дел позволяет нам к этому прикоснуться!

    Из вышесказанного можно сделать несложный вывод: если вы находитесь в контакте со своими желаниями и развиваете свои навыки, то мотивация превращается в навык. А любой навык можно тренировать и оттачивать. Вложив на начальном этапе силу воли, в дальнейшем вам уже больше не потребуется предпринимать таких колоссальных усилий, чтобы мотивировать себя на новое дело.

    Сьюзан М. Орсильо , Лизабет Рёмер — Осознанность или тревога. Перестань беспокоиться и верни себе свою жизнь

    Авторы книги «Осознанность или тревога» предлагают кардинально иной способ отношения к тревоге: принять ее, повернуться к ней, а не избегать, «подружиться» с ней и «пригласить» ее зайти в нашу жизнь, другими словами, применить...

    Жить, а не выживать!

    Жить можно по-разному: кто-то просто плывет по течению, считая, что от нас мало что зависит и все уже предрешено, для кого-то наоборот, вся жизнь – борьба со всем и вся, он всегда и везде доказывает свою, только ему ведомую...

    Обещание

    Обещание - это прежде всего ответственность перед самим собой. Когда я говорю себе "я обещаю", то я даю себе слово, которое нужно обязательно исполнить. Так должно быть. Но, к сожалению, чаще всего мы их не выполняем. Легко...

    Райнер Нирмайер, Мануэль Зайфферт — Мотивация

    [b][/b]В этой книге речь идет о мотивации. Подробно рассказывается, что такое мотивация и почему она очень важна, как ее стимулировать, в каких случаях и зачем это нужно делать....

    Время перемен! 30 вещей, которые нужно прекратить с собой делать в Новом году

    Как сказала Мария Робинсон, "Никому не дано вернуться в прошлое, чтобы изменить его, зато каждый может начать все сначала, чтобы создать новый финал". Нет ничего вернее. Но прежде всего вам нужно прекратить делать то, что может...

Пользуетесь ли Вы социальными сетями и какова основная цель?
Да. Общение с друзьями, знакомыми
Да. Чтение новостей, поиск информации
Да. Для развлечений (игры, фильмы, музыка)
Да. По работе
Нет, не пользуюсь

Январь 2023 (1)
Апрель 2022 (1)
Март 2022 (3)
Январь 2022 (1)
Декабрь 2021 (2)
Октябрь 2021 (3)


Поделиться в социальных сетях:

О сайте

Данный сайт посвящен психологии - науке, изучающей психическую деятельность человека, влияние на нее внешних факторов и взаимодействие между индивидуумами, на основе детального поведенческого анализа. Также психология изучает последствия воздействия внешних факторов на психическую систему человека и взаимосвязь между событиями и эмоциональной активностью.

Случайная книга

Скотт Даулинг — Психология и лечение зависимого поведения

Сегодня: пятница 29 марта 2024
175-я годовщина со дня рождения Владимира Александровича Вагнера

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
PSYCHOJOURNAL.RU © 2014-2024