Осознанное сновидение. Как осознать себя во сне

    Раздел: Статьи Дата публикации: 4-03-2015, 19:05 Ошибка?
    Осознанное сновидение. Как осознать себя во сне
    Сон является неотъемлемой частью жизни каждого человека, более того, во сне мы проводим примерно треть своей жизни. Сновидения – одна из сфер душевной жизни человека, которая, несмотря на вклад многих ученых в понимание природы сновидений, до сих пор представляет собой нечто таинственное и до конца непостижимое. В данной статье речь пойдет о такой категории как осознанное сновидение. Что это такое? Каково его практическое значение? Каким образом можно понять, что человек находится во сне? Ответы на эти вопросы вы найдете в данной статье.

    Осознанное сновидение (ОС) представляет собой измененное состояние сознания, при котором человек осознает, что спит, и может в той или иной степени управлять содержимым сновидения. Для лучшего понимания приведем следующий пример: если в обычном сне вы выступаете в качестве актера, или даже марионетки, которая не может контролировать свои действия и играет по навязанному сценарию, то в осознанном сновидении вы уже сами управляете сюжетом сна.

    Научившись осознавать себя во сне, вы имеете возможность испытать те эмоции и ситуации, которые невозможны в обычной жизни, вплоть до таких сверхъестественных, как полет, прохождение сквозь стены, перемещение предметов силой мысли, или, например, разговор с Альбертом Эйнштейном и т.д.

    Помимо этого, практика осознанных сновидений – это возможность:

    - жить полноценной жизнью, в том числе и ночью;
    - заниматься творчеством, не имея никаких ограничений;
    - путешествовать, побывать в различных местах;
    - говорить с известными людьми (как в примере с Эйнштейном);
    - осуществить свои заветные желания;
    - моделирования проблемных ситуаций и поиски выхода из них, например, избавление от страха и фобий, приобретение уверенности в себе и перенесение этих ощущений в повседневную жизнь, что несет в себе психотерапевтическое значение.

    … и многое другое, ведь ОС предоставляет большие возможности, а какие-либо ограничения являются весьма условными и зависят от ваших навыков контроля над сновидением, которые будут увеличиваться по мере вашей практики осознанных сновидений.

    Сейчас мы подходим к той части статьи, где будет описано каким образом можно достичь осознанности.

    Самым простым методом тренировки осознанных сновидений является так называемая проверка на реальность. Она представляет собой набор упражнений, которые позволяют определить находится ли человек в реальном мире или во сне. При этом сначала данные упражнения должны войти в привычку в бодрствующем состоянии, а уже потом просочится в мир снов. Не обязательно прибегать ко всем упражнениям, достаточно выбрать пару наиболее понравившихся и выполнять их ежедневно как можно большее количество раз (хотя бы 10). Итак, понять спите ли вы или нет, можно при помощи следующих простых действий:

    1. Долго смотрите на свои руки – во сне они начинают изменяться.
    2. Посмотрите на часы два раза – если время разное, вы спите.
    3. Попробуйте прочесть какой-нибудь текст дважды. Принцип такой же как и с часами.
    4. Вообще посмотреть на что угодно дважды, что несет в себе информацию.
    5. Включить/выключить свет. В сновидении выключатель может не сработать, или сработать не так как в реальной жизни.
    6. Попытаться прокрутить в голове предшествующие события – во сне это вам вряд ли удастся.
    7. Посмотрите в зеркало. В сновидении отражение видоизменяется.
    8. Постарайтесь найти отличия в обстановке сновидения от аналогичного места в реальной действительности.
    9. Проткнуть пальцем ладонь. Получилось – вы спите.
    10. Замереть на месте. В сновидении невозможно не двигаться.

    Помимо этого во сне возможны ситуации, которые помогут понять, что вы спите. Например, во сне могут не работать причинно-следственные связи. Если что-то пошло не так, следует логичный вопрос «а не сон ли это?». Когда во сне вы едете в машине по знакомому маршруту, однообразные участки дороги пропущены. Увиденные во сне умершие родственники, так же могут способствовать «пробуждению из сна». Но не все так просто: во сне присутствует определенная убежденность, согласно которой все происходящее сновидец принимается за чистую монету, и, каким бы невероятным не был бы сон, человек будет считать что находится в реальной действительности. Приведенные в данной статье методы осознать себя во сне направлены на разрушение данной убежденности, но даже они не могут гарантировать стопроцентного результата. Во многом успех будет зависеть от волевого устремления, уверенности в достижении результата, терпения и, конечно же, практики.

    Перед тестом на реальность следует послать самому себе вопрос типа «А не сплю ли я?». Рекомендуется ассоциировать проведение проверки на реальность с каким либо повседневным ритуалом (например, поход в туалет) или каким-либо незаурядным объектом, который вы часто видите и в своих снах, и в повседневной жизни (аналог юлы из фильма «Начало»). Так, вы можете взять себе установку, что каждый раз, когда вы идете в туалет, вы совершите проверку реальности. Или, например, проверка будет происходить, когда вы будете брать в руки или смотреть на какой-то предмет: ключи, кольцо, браслет, автомобиль… Якорем (ярлыком, талисманом) может быть что угодно, чтобы удачно его выбрать, подумайте какие мотивы и символы вам снятся чаще всего. Рано или поздно данная привычка войдет и в ваши сны. Осознать себе во сне можно и без «ярлыка», но его использование повышает вероятность появления осознанного сновидения.

    Также рекомендуется вести дневник снов, который позволит развить хорошую память сновидений, внимание во время сна. Сновидения лучше всего записывать сразу после пробуждения, предварительно восстановив их сюжет в голове. Чем скорее вы запишите свой сон, тем меньше деталей будет упущено из его содержания. Перед сном можно несколько раз мысленно произнести следующее утверждение «сегодня ночью я осознаю себя во сне» - это тоже увеличит ваши шансы на успех.

    Стоит также заранее продумать какие действия вы б хотели совершить в осознанном сновидении. Это нужно хотя бы для того, чтобы вы не растерялись, осознав себе во сне. Если в ОС вы понимаете, что контроль над сном пропадает, «картинка» становится тусклой и нечеткой, как это бывает перед пробуждением, рекомендуют покружиться вокруг себя, тем самым продлить период осознанности.

    Приведенные в данной статье методы осознания себя во сне не являются исчерпывающими, однако, по мнению автора, они представляют собой понятный и доступный базис для людей, желающих погрузиться в мир осознанных сновидений. Успехов!

    Автор: admin@psychojournal.ru

    Степан Юсин — Осознанное сновидение, или Где находится астрал и почему я его не вижу

    Осознанное сновидение – это сон, в котором вы понимаете, что спите, а значит, можете влиять на сюжет. Еще недавно это считалось магией, и мало кто верил в возможность управлять бессознательным сновидением. Но сейчас осознанные...

    Лебедько В. Е. — Архетипическое исследование сновидений

    Несмотря на знания, которыми веками полнится все возрастающее количество литературы о снах, сновидения всегда остаются личным таинством. Сны, приходящие к нам из царства Гипноса ли, Морфея или Нави являются неотъемлемой частью...

    Анализ сновидений в аналитической психологии Карла Юнга

    Сновидение (от лат. somnium – я спящий или во время сна) – бессознательные действия «Я» в состоянии сна, которые могут сопровождаться эмоциональными переживаниями. Сновидения мыслятся посланиями бессознательного, которые...

    Стивен Лаберж — Осознанное сновидение

    «Осознанное сновидение» укажет вам путь к самопознанию и самосовершенствованию и откроет дверь в мир новых переживаний, к новым перспективам восприятия, к новым приключениям. Эта книга знаменует собой удивительный прорыв в науке,...

    Бредли Томпсон — Осознанное сновидение за семь дней

    Потратив несколько часов на исследование мира осознанных сновидений, Вы можете буквально изменить свою жизнь. Осознанное сновидение – одно из самых увлекательных искусств, которыми Вы можете овладеть. Брэдли Томпсон является...

Пользуетесь ли Вы социальными сетями и какова основная цель?
Да. Общение с друзьями, знакомыми
Да. Чтение новостей, поиск информации
Да. Для развлечений (игры, фильмы, музыка)
Да. По работе
Нет, не пользуюсь

Январь 2023 (1)
Апрель 2022 (1)
Март 2022 (3)
Январь 2022 (1)
Декабрь 2021 (2)
Октябрь 2021 (3)


Поделиться в социальных сетях:

О сайте

Данный сайт посвящен психологии - науке, изучающей психическую деятельность человека, влияние на нее внешних факторов и взаимодействие между индивидуумами, на основе детального поведенческого анализа. Также психология изучает последствия воздействия внешних факторов на психическую систему человека и взаимосвязь между событиями и эмоциональной активностью.

Случайная книга

Поливанова К. Н. — Психология возрастных кризисов

Сегодня: вторник 19 марта 2024

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
PSYCHOJOURNAL.RU © 2014-2024