Депрессия. Большое депрессивное расстройство. Что делать?

    Раздел: Статьи Дата публикации: 24-03-2019, 12:12 Ошибка?
    Депрессия. Большое депрессивное расстройство. Что делать?

    Депрессия очень знакомый термин для каждого из нас. Как часто мы говорим “я в депрессии” или “у меня депрессия”. По статистике, сейчас каждый четвертый имеет депрессивный синдром. А последствия этого могут быть очень печальными, заканчивая психосоматическими заболеваниями, суицидом, потерей семьи, работоспособности и социального положения. Как распознать это заболевание, а главное - "ЧТО ДЕЛАТЬ"?!

    Что такое депрессия?
    Большинство людей ставят сами себе диагноз — депрессия, хотя речь идет о временном плохом настроении. На самом деле, депрессия входит в список болезней под названием — большое депрессивное расстройство. Это заболевание может сопровождаться, как ни странно, вполне хорошим настроением (как может показаться на первый взгляд).

    И все же, есть признак по которому можно определить состояние истинной депрессии — это полное отсутствие желания что-либо делать. Вообще ничего не хочется! Не зря в древности депрессию называли Tedeum vite, что в переводе означает — отвращение к жизни. Так же человек, находившийся длительное время в депрессии, считался одержимым и подвергался различным обрядам и ритуалам очищения.

    Основные симптомы депрессии
    Депрессия имеет несколько степеней тяжести, начиная с легкой и заканчивая хронической. К основным признакам большого депрессивного расстройства (депрессии) можно отнести:

    • Отсутствие желания жить
    • Отсутствие желания к любой деятельности. Полное бессмыслие во всем
    • Потеря или внезапное увеличение аппетита
    • Бессонница (беспокойный сон) или наоборот долгий продолжительный сон
    • Ощущение себя неудачником, чувство вины и ненужности
    • Истерики, слезы, крики или чрезмерная заторможенность
    • Бессилие, усталость, апатия
    • Мысли о смерти или попытки суицида.

    Чем больше совместных признаков вы отмечаете у себя, тем больше повод заняться этим серьезно и обратиться к специалистам. Симптомы должны быть регулярными и продолжительными, проявляться в совокупности от трех вышеперечисленных признаков. Так что если вы сегодня ночью плохо спали и накричали на соседа — это совсем не повод утверждать, что у вас депрессия!

    Очень часто можно встретить большое депрессивное расстройство у подростков. Трудный возраст, когда нежная психика нуждается в очень бережной защите со стороны родителей, учителей и других значимых для подростка людей. Поэтому уважаемые родители и учителя, внимательно относитесь к любым проявлениям депрессивного синдрома у ваших детей и подопечных. Возможно так, можно спасти человека от необдуманных и роковых поступков.

    Как выйти из депрессии. Лечение депрессии
    Депрессия в настоящее время лечится антидепрессантами и гормонами. При отсутствии результатов — доза и длительность приема таблеток увеличивается. Таблетки не дают стойкого результата, потому что депрессивный синдром — это психическое заболевание. Лечить надо соответственно психику или, если быть дословным, то “душу”! Именно курс, грамотно подобранного психотерапевтического лечения, может помочь человеку полностью исцелиться, и снова обрести желание жить и творить! Но есть одно самое важное условие — человек, хотя бы бессознательно, хочет излечиться и вырваться из оков этого “одержания”.

    Психотерапевт, посредством определенных технологий, выстраивает желаемый новый образ клиента, помогает создать мощную мотивацию двигаться к этому образу и стать таковым. Из черновой работы обнаруживается первопричина возникновения депрессии, а это может быть очень ранняя травма, мысль матери (клиента) об аборте, ребенок не желанный, не любимый или не принятый семьей. Очень часто причиной становятся родительские запреты и предписания (по Гулдингам) “не живи”, “не будь здоровым”, “не делай”, “не чувствуй себя хорошо” и др. В дальнейшем, жизненные неудачи и новые психотравмы могут дополнить уже существующие раны. Тем самым, создавая снежный ком, и прочный фундамент для возникновения депрессивного расстройства.

    Нужно найти и убрать стойкие негативные убеждения о себе, о других и о мире (пр. вся жизнь говно, люди — идиоты). Кроме этого, работаем с внутренними образами себя (пр. “я неудачник”, “я человек у которого ничего не получится”), которые также стали основой для болезни. Все это прорабатывается и изменяется.

    Подчищается лишний мусор из вашей психики и выстраивается готовность жить!
    А самое главное — создается смысл ради чего нужно жить, а значит возникает само желание жить, а это главное условия излечения.

    Психотерапия, в наше время, с этим отлично справляется. Поэтому с проблемой не нужно бороться, ее надо решать!

    Мосолов С. Н. — Тревожные и депрессивные расстройства: коморбидность и терапия

    Работа посвящена актуальной проблеме часто встречающихся и клинической практике больных с сочетанием тревожной и депрессивной симптоматики. Рассматриваются вопросы эпидемиологии клиники, диагностики, патогенеза и терапии, а также...

    Митч Голант , Сьюзен Голант — Если тот, кого вы любите в депрессии

    Депрессия - одно из самых распространенных в наши дни заболеваний. Как вести себя близким людям страдающего человека, чтобы помочь ему преодолеть недуг? Митч и Сьюзен Голант написали книгу, которую назвали практическим...

    Томас Хэнел — Депрессия, или Жизнь с дамой в черном

    В книге известного швейцарского специалиста Томаса Хэнела описаны все формы депрессии, а также методы диагностики и коррекции. Особое внимание уделено маниакально-депрессивному психозу, депрессии ларвированной, сезонной,...

    Шкала депрессии Бека

    Методика Шкала депрессии Бека используется для диагностики уровня депрессии. Тест-опросник депрессии (Beck Depression Inventory) был предложен Аароном Т. Беком в 1961 году на основе клинических наблюдений, позволивших выявить...

    Владимир Леви — Не только депрессия - охота за настроением

    Миллионы людей мечтают выйти из депрессии и больше в нее никогда не входить. Выход из депрессии можно облегчить и ускорить. Понимая себя, научиться принимать жизнь. Как облегчать и предупреждать падения настроения? Какими узлами...

Пользуетесь ли Вы социальными сетями и какова основная цель?
Да. Общение с друзьями, знакомыми
Да. Чтение новостей, поиск информации
Да. Для развлечений (игры, фильмы, музыка)
Да. По работе
Нет, не пользуюсь

Январь 2023 (1)
Апрель 2022 (1)
Март 2022 (3)
Январь 2022 (1)
Декабрь 2021 (2)
Октябрь 2021 (3)


Поделиться в социальных сетях:

О сайте

Данный сайт посвящен психологии - науке, изучающей психическую деятельность человека, влияние на нее внешних факторов и взаимодействие между индивидуумами, на основе детального поведенческого анализа. Также психология изучает последствия воздействия внешних факторов на психическую систему человека и взаимосвязь между событиями и эмоциональной активностью.

Случайная книга

Жак Лакан — Имена — Отца

Сегодня: пятница 19 апреля 2024
223-я годовщина со дня рождения Густава Теодора Фехнера

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
PSYCHOJOURNAL.RU © 2014-2024