Трудоголизм и здоровье

    Раздел: Статьи Дата публикации: 3-04-2019, 08:48 Ошибка?
    Трудоголизм и здоровье

    Регулярная работа на пределе сил опасна для здоровья, — утверждают врачи и психологи. Но для множества трудоголиков по всему миру такие предупреждения — пустой звук. Ради страсти к работе они ежедневно готовы жертвовать даже собственным здоровьем.

    Каким бы героическим ни казался подчас трудоголизм, он вовсе не свидетельствует об истинном трудолюбии. Это страсть к работе, поведенческая нехимическая зависимость, подобная игровой или компьютерной. Зависимый человек испытывает навязчивое, не поддающееся контролю желание чрезмерно трудиться. Погружаясь в дела, он уходит от реальности, неприятных переживаний и жизненных проблем. А вынужденное бездействие вызывает у трудоголика состояние возбуждения или, напротив, угрюмого раздражения, напоминающее абстинентный синдром алкоголиков и наркоманов.

    Зависимость формируется не только на уровне психики, но и на уровне физиологии. Во время работы в организме трудоголика образуются нейромедиаторы, вызывающие эйфорию. Это широкий спектр самых разных чувств и ощущений — удовольствия, радости, прилива энергии, облегчения. Но через некоторое время прежнего объёма работы человеку становится недостаточно, чтобы вновь испытать эйфорию, и требуется повышение «дозы». Гонка за удовольствием продолжается бесконечно и образует замкнутый круг. Постепенно в организме человека происходят серьёзные изменения.

    В начальной стадии зависимости трудоголик ещё полон сил и энергии, весьма работоспособен и доволен жизнью. Первые симптомы ухудшения самочувствия (головные боли, нарушения системы кровообращения) пока незначительны и преходящи.

    А вот на последующей стадии, которую называют психосоматической, возникают уже явные проблемы, такие как хроническая усталость, нарушения сна, депрессия.

    И если трудоголик не желает расставаться со своей зависимостью, его здоровье со временем только ухудшается. Чтобы снять напряжение, он прибегает к приёму снотворных, успокоительных, к алкоголю, курению, еде. Так возникают дополнительные зависимости, чаще всего алкоголизм. Резко снижается работоспособность, и нарастает нервное истощение.

    Трудоголик не просто много работает — он, как правило, не способен мысленно отключаться от работы. По данным зарубежного исследования, проведённого среди самозанятых, эта неспособность негативно влияет на состояние здоровья и эффективность деятельности человека.

    Работа забирает у трудоголика слишком много физических и интеллектуальных сил, а возможности восстановления ресурсов организма у него невелики. Ведь ради своего дела он пренебрегает элементарными потребностями в отдыхе, еде и сне. И чем дальше, тем больше человеку приходится прилагать дополнительных усилий, чтобы быть активным. Долго функционировать в таком ритме очень сложно, и организм реагирует на перегрузку болезнями.

    У каждого трудоголика картина болезни складывается по-своему, в зависимости от индивидуальной уязвимости организма, внутренних резервов, стадии развития зависимости. Спектр недугов весьма широк: разнообразные нервные расстройства, эндокринные и частые простудные заболевания, желудочно-кишечные и сердечно-сосудистые расстройства, а также нарушения сна, повышенное артериальное давление, головные боли и головокружения.

    Особенно характерны для людей с пристрастием к работе недуги сердечно-сосудистой системы. Выявленный учёными личностный профиль таких больных во многом совпадает с психологическим портретом трудоголика: упорное желание работать, достичь вершин в своей профессии и значимого социального положения, склонность к перенапряжению.

    Но какие бы заболевания ни возникали у трудоголиков, как правило, такие недуги имеют психосоматический характер, ведь связаны они с нарушением всего образа жизни. А для самого больного это зачастую вовсе не очевидно. Он приходит к врачу с жалобами на ухудшение здоровья. Может признавать, что работает слишком много, но совершенно не готов изменить свою жизнь. Запрос трудоголика к врачу можно сформулировать так: «Вылечите меня скорее: меня ждёт работа». Его цель — поправить своё здоровье, чтобы жить по-прежнему. И попытки врача побудить пациента взглянуть на проблему иначе, более глубоко, часто безрезультатны.

    Увидеть реальную ситуацию человеку мешают защитные механизмы психики: трудоголик отрицает, что он зависим, находит убедительные оправдания своего поведения, приписывает страсть к работе другим людям. Он очень требователен к своему организму: тело должно работать как машина, всецело подчиняться воле «хозяина», обладать неисчерпаемыми ресурсами, чтобы всегда правильно «функционировать». Но ведь и машина требует ухода, не говоря уже об организме человека!

    Ухудшение здоровья является лишь одним из признаков неблагополучного состояния трудоголика. Зависимость приносит ему ещё и постоянные колебания настроения, проблемы в семье, отдаляет от людей, сводит на нет интересы и увлечения, не связанные с работой. Окружающим трудоголик представляется чуть ли не оловянным солдатиком, но на самом деле он теряет стойкость, способность противостоять трудностям и при любых проблемах просто уходит с головой в работу.

    Выйти из такого замкнутого круга гораздо легче на ранних стадиях зависимости. Для этого нужно взять паузу и поразмышлять о своей жизни. Спросить себя: сколько времени я обычно уделяю работе? Сколько времени я хотел бы ей уделять? Что даёт мне работа? Может быть, только на работе я чувствую себя человеком? А может, только там я ощущаю себя по-настоящему нужным и полезным? Насколько эти потребности удовлетворяются в других сферах жизни? Есть смысл представить себе, какой была бы ваша жизнь без работы. Нравится ли вам ваша жизнь, хотели бы вы её изменить? Это могут быть первые шаги на пути обретения свободы от трудоголизма.

    Но когда зависимость уже сформировалась, преодолеть её можно только в процессе глубокой психотерапевтической работы и переоценки ценностей. Главное — чтобы у человека было осознанное желание изменить свою жизнь. С преодолением зависимости и изменением образа жизни улучшается самочувствие человека, его эмоциональное состояние и здоровье.

    Юрьева Л. Н. — Компьютерная зависимость

    Монография Л. Н. Юрьевой и Т. Ю. Больбот «Компьютерная зависимость: формирование, диагностика, коррекция и профилактика» является первым монографическим исследованием в Украине, посвященным компьютерной зависимости....

    Здоровая зависимость

    Зависимость может быть одной важнейших аспектов отношений. Но не редко она рассматривается как отрицательное качество. Те авторы, которые видят и преподносят только негативную сторону этого понятия, не правы, так как делают...

    Ильин Е. П. — Работа и личность. Трудоголизм, перфекционизм, лень

    Новая книга мастера психологии профессора Е. П. Ильина охватывает широкий круг актуальных вопросов, среди которых отношение современных людей к труду, психологические последствия потери работы, особенности личности и выбор вида...

    Тест Кимберли Янг на интернет-зависимость

    Тест Кимберли Янг на интернет-зависимость (в оригинале "Internet Addiction Test" - тест на интернет-аддикцию) - тестовая методика, разработанная и апробированная в 1994 году д-ром Кимберли Янг (Kimberley S. Young), профессором...

Пользуетесь ли Вы социальными сетями и какова основная цель?
Да. Общение с друзьями, знакомыми
Да. Чтение новостей, поиск информации
Да. Для развлечений (игры, фильмы, музыка)
Да. По работе
Нет, не пользуюсь

Январь 2023 (1)
Апрель 2022 (1)
Март 2022 (3)
Январь 2022 (1)
Декабрь 2021 (2)
Октябрь 2021 (3)


Поделиться в социальных сетях:

О сайте

Данный сайт посвящен психологии - науке, изучающей психическую деятельность человека, влияние на нее внешних факторов и взаимодействие между индивидуумами, на основе детального поведенческого анализа. Также психология изучает последствия воздействия внешних факторов на психическую систему человека и взаимосвязь между событиями и эмоциональной активностью.

Случайная книга

Карл Густав Юнг — Либидо, его метаморфозы и символы

Сегодня: четверг 25 апреля 2024

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
PSYCHOJOURNAL.RU © 2014-2024