Социальная тревожность

    Раздел: Статьи Дата публикации: 20-05-2019, 08:28 Ошибка?
    Социальная тревожность

    Что такое социальное тревожное расстройство или «лучше я постою в сторонке»
    Социофобия - это достаточно распространенное явление, при котором мы не просто волнуемся в обычных бытовых, социальных ситуациях, а испытываем повышенную тревогу, которая заставляет нас оценивать данную ситуацию не очень положительно, можем испытывать физический дискомфорт и стараемся избегать в дальнейшем подобных ситуаций. Например, при встрече с незнакомыми людьми, да если еще и нужно при этом что-то говорить, то это кажется вообще невыносимым. Или кажется, что все смотрят на тебя, изучают и страшно сделать что-нибудь не так, а то все будут смеяться.

    Социофобия - это разновидность фобии, но так как она сильно влияет на жизнь людей, то ее даже выделяют отдельной проблемой. Ее проявления разнообразны, но важно одно: страх настолько стойкий и заметный, что это влечет за собой значительные нежелательные изменения в жизни.

    Как же может проявляться социальная фобия:

    Во-первых: например, страшно, когда представляешь перед выступлением, что забудешь текст или с твоей одеждой что-то не так. То есть просто опозоришься прилюдно и все только и будут говорить, как это глупо и нелепо. Или выходишь на улицу, а все только и смотрят на твое пальто или ноги (да еще и брови не выщипала), оценивая тебя и тебе хочется побыстрее добраться домой, ведь там так уютно и спокойно. Даже позвонить по телефону и записаться на прием к врачу - это целый подвиг, и можно готовить себя к нему несколько дней, уж лучше он-лайн.

    Во-вторых: если все-таки такая нежелательная для психики ситуация случается, то человек уже заранее волнуется и тревожится, а во время - и того хуже, может возникнуть даже приступ паники.

    Третье: где-то в глубоко-глубоко в душе такой страдалец знает, что его боязнь необоснованна и чрезмерна, но это понимание глушится и на сцену выходит страх.

    И вслед за этим - четвертый признак: человек начинает делать все, чтобы избежать ситуаций, в которых он может испытать тревогу и страх. И находит для этого кучу «разумных»доводов, почему не надо идти, например, на день рождения к другу или с подругой прогуляться по весенним улицам. Да и на стрижку можно не ходить. «Там то меня очень пристальной рассмотрят и скажут, что у меня ужасно непослушные и сложные волосы», - так говорит «вредная» часть головы, но человек, страдающий социофобией обязательно найдет объяснение, почему не надо туда идти: «длинные волосы сейчас в моде», или « я посчитал, гораздо экономичнее купить машинку и я сам, все сам» , варианты отговорок могут быть очень экстравагантными. Но если уж ситуация неизбежна, она сопровождается сильными переживаниями.

    И пятое: все бы ничего, но все, что происходит, существенно влияет на личную жизнь, работу, учебу, общение с друзьями и вообще очень сложно, когда ты так ограничен страхом в реализации своих желаний и поведения.

    Важно! Если тебе еще не исполнилось 18 лет и если подобное длится менее полугода, то это, возможно, временные сложности, с которыми можно справиться самостоятельно или они обусловленны длительным стрессом и усталостью.

    Это не социофобия если: ты просто не хочешь общаться с конкретно неприятными тебе людьми или их интересы и способы времяпрепровождения, их ценности не совпадают с твоими. Их поведение просто не нравится тебе, и ты не встречаешься с ними. А не потому, что ты беспокоишься в их присутствии. Если ты просто волнуешься перед выступлением или экзаменом, если ты не отказываешься от выступления или идешь на экзамен, то это еще не социальная фобия. Ты имеешь право переживать и испытывать волнение перед важным событием. И это нормально.

    Социофобия может ограничиваться одной или несколькими ситуациями. Например, тебе тревожно есть в присутствии других людей и ты не ходишь с друзьями в кафе, потом что тебе кажется, что все только и смотрят что ты закажешь («ты ешь мясо и пирожные? Вечером? Это же кошмар!»), как ты жуешь, а вдруг ты подавишься или уронишь вилку? Это глупо и унизительно, думаешь ты и отказываешься в пользу заказанной на дом пиццы. Хотя с сестрой ты совсем не против разделить эту пиццу, и завершить трапезу эклером. То есть с близкими людьми может быть все по-другому.

    Или может быть другой вариант - генерализованная социофобия, когда спектр ситуаций остаточно широк: сложно пойти на свидание, да даже назначить его сложно, или ответить «нет» на предложение о свидании, ведь если я откажу, то подумают что-то не так про меня, не могу отказать подруге одолжить то мое любимое платье, хотя знаю, что не вернет. Но, самый важный критерий в обоих вариантах - это страх публичности.

    Все мы время от времени испытываем волнение в подобных ситуациях, но это не мешает нам действовать, то есть мы можем этот страх преодолеть, а люди с социофобией предпочитают избежать этих ситуаций.

    Все мы в различных ситуациях беспокоимся, и для каждого из нас это волнение обусловленно определенной, значимой конкретно для нас ситуацией. Но проблемы начинаются тогда, когда человек испытывает повышенную тревожность, которая отнимает у него много психической энергии и сказывается не только на психологическом состоянии, но и на физическом самочувствии и поведении.
    То есть наша психика оценивает обычную ситуацию как «опасную», запоминает ее (формируется привычка так думать, шаблон), затем эта ситуация и в дальнейшем становится эмоционально отрицательно окрашенной и далее мы стараемся этой и подобных ситуаций избегать (избегающее поведение), если же это невозможно по каким-то причинам, то включаются другие механизмы - мы начинаем себя очень плохо чувствовать во время таких ситуаций, или даже заранее - включается физиологические проявления - от покраснении, повышенного потоотделения, тремора, головокружения, до состояний, когда человек вынужден вызывать скорую помощь - это как «запасной выход» - если я не могу справиться сейчас с ситуацией или избежать ее, нужно получить «официальное разрешение» не делать то, чего наша психика старается не допустить ( не ходить на работу, на свидание, не обзаводиться новыми знакомствами и т п).

    Но это только вершина айсберга: в основе всегда лежит общая неудовлетворенность жизнью, то есть жизнь у человека не такая, какой бы он хотел жить. И в данных обстоятельствах необходимо либо что-то поменять в жизни, либо изменить отношение к прошлым или настоящим событиям. Т е проявления тревоги - это сигнал неблагополучия. Как боль - сигнал неблагополучия в организме, так и повышенная тревога - это сигнал, что в вашей жизни что-то не так.

    Как пример, вспомнился фильм Эльдара Рязанова «Служебный роман». Героиня фильма, которую сыграла Алиса Фрейндлих, «выкосила» всех подруг после того, как одна из них «увела» у нее любимого человека. Неприятно? Да. Частая ситуация в нашей реальности? Достаточно частая. Все ли ведут себя как Калугина? Нет.
    Она решила не допустить в дальнейшем повторения подобной ситуации и не только обрубила все социальные контакты, еще она и выглядела и вела себя так, что практически полностью исключало саму возможность установления близких дружеских и романтических отношений (конечно, не осознанно). Она полностью посвятила себя работе, где у нее все получалось лучше, чем в межличностных отношениях (это называется компенсаторным поведением), в одиночестве она чувствовала себя уютнее ( до определенной степени), чем в обществе. Но на самом деле - это лишь то самое избегающее поведение. Помните ее «исповедь» на балконе своего служебного кабинета? Как на самом деле не просто и жить так, и по-другому не получается ( голове стоит «запрет»: «подруги, отношения с мужчинами - это больно, страшно, так что давай лучше не будем и снова пробовать», «а вдруг это снова повторится», «из этого ничего хорошего не выйдет» и т д). И лишь стечение обстоятельств в участие в них персонажа Андрея Мягкова меняют ее возможный сценарий одинокой жизни.

    Что же делать? Есть 3 уровня проявления тревожности, как мы уже говорили - на уровне мыслей, тревога может проявляться со стороны тела и через наше поведение. Работаем в этих трех направлениях одновременно! Т е работа на уровне мыслей и убеждений ( изменяем отношение к ситуации), на уровне поведения - начинаем действовать по-другому ( в каждом конкретном случае мы разбираем поведение, которое не позволяет нам добиться желаемого результата и разрабатываем инструкции), и работа с физиологическими проявлениями тревоги - опять же есть специальные установки, упражнения, которые помогают избавиться от них.

    Безусловно, проявляться это расстройство может по-разному, и в каждом конкретном случае надо разбираться индивидуально.

    Крысько В. Г. — Социальная психология: курс лекций

    Курс лекций в систематизированном и сжатом виде раскрывает основное содержание и особенности социально-психологических явлений и процессов, показывает специфику их проявления в жизни и деятельности людей, а также включает в...

    Социофобия с позиции гипнотерапии

    Под социофобией подразумевается страх перед другими людьми, страх какого-либо взаимодействия с ними, т.е. это страх в определенных социальных ситуациях в совершении каких-либо социальных действий. Например, человек работает в...

    Хеннинг Келер — Загадка страха

    Спектр страхов, настигающих все больше и больше людей посреди благополучия и кажущейся внешней безопасности, весьма впечатляет: фобии (страх, связанный с определенными предметами, существами или ситуациями, например, страх перед...

    Сопротивление в психотерапевтической работе

    Когда мы начинаем работать с клиентом, это слово обязательно звучит уже на первой встрече. Потому что сопротивление – это неразлучный спутник любых изменений в жизни человек (в том числе и вызываемых психотерапией). Поэтому мне...

    Одиночество, или невозможность говорить о том, что кажется тебе существенным

    В настоящее время одной из важнейших проблем человечества является проблема одиночества. Одиночество – это такое психологическое состояние человека, при котором он испытывает состояние неполноценности перед другими людьми,...

Пользуетесь ли Вы социальными сетями и какова основная цель?
Да. Общение с друзьями, знакомыми
Да. Чтение новостей, поиск информации
Да. Для развлечений (игры, фильмы, музыка)
Да. По работе
Нет, не пользуюсь

Январь 2023 (1)
Апрель 2022 (1)
Март 2022 (3)
Январь 2022 (1)
Декабрь 2021 (2)
Октябрь 2021 (3)


Поделиться в социальных сетях:

О сайте

Данный сайт посвящен психологии - науке, изучающей психическую деятельность человека, влияние на нее внешних факторов и взаимодействие между индивидуумами, на основе детального поведенческого анализа. Также психология изучает последствия воздействия внешних факторов на психическую систему человека и взаимосвязь между событиями и эмоциональной активностью.

Случайная книга

Карл Густав Юнг — Психология и алхимия

Сегодня: суббота 20 апреля 2024

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
PSYCHOJOURNAL.RU © 2014-2024