«Боюсь обращаться к психологу». Как надуманные страхи лишают нас профессиональной помощи

    Раздел: Статьи Дата публикации: 22-03-2021, 11:02 Ошибка?
    «Боюсь обращаться к психологу». Как надуманные страхи лишают нас профессиональной помощи

    Многие люди постоянно испытывают стресс и негативные эмоции, не могут разобраться в отношениях с близкими людьми. Они могли бы значительно улучшить свое состояние, обратившись к профессиональному психологу. Однако не решаются это сделать из-за установок, бытующих в обществе. Что это за страхи, откуда они взялись и как их преодолеть?

    Три страха, закрывающих дорогу в кабинет психологической помощи

    Помните, что страх пойти к специалисту-психологу испытывает большинство людей.

    1. «К психологу обращаются только ненормальные». На самом деле, для людей с ментальными заболеваниями и психическими отклонениями есть специальные врачи: психиатры. Психолог же решает другие проблемы: помогает разобраться в сложных жизненных ситуациях, подсказывает, где черпать энергию, как восстановить стабильное эмоциональное состояние. Если психиатром может быть только человек с высшим медицинским образованием, то для психолога это условие не является обязательным.

    2. «Вдруг кто-то узнает, что я хожу на психологическую консультацию, и осудит меня». Хотя уровень заботы о своем душевном состоянии у нас в стране пока минимальный, консультант четко соблюдает профессиональный кодекс. Его можно сравнить с клятвой Гиппократа. Конфиденциальность - превыше всего. Все ваши секретные проблемы профессионал оставит при себе, иначе он может полностью лишиться доверия в своем сообществе. К тому же сейчас можно общаться с психологом в формате онлайн абсолютно анонимно.

    3. «Сеанс у психолога стоит немалых денег, а вдруг я потрачу их зря?». Задумайтесь: переживания и нерешенные психологические проблемы отнимают у вас уйму времени и энергии. Вы могли бы потратить их с большей пользой. Вспомните, сколько раз вы ездили в отпуск, находясь в расстроенных чувствах, и совершенно не получали удовольствия от дорогой поездки. А если бы потратили средства на сессию со специалистом и получили психологическую поддержку, то разобрались бы в себе и отдохнули гораздо лучше.

    По сути, все страхи вызваны тем, что мы мало осведомлены о видах и способах психологической помощи. А шагать навстречу неизведанному всегда страшно. Так что стоит сделать над собой усилие и убедиться, что большинство опасений не имеют под собой никакой почвы.

    Советы о том, как выбрать достойного психолога

    Точно так же, как мы выбираем хорошего стоматолога или парикмахера, нужно выбирать и психолога. Вот несколько критериев отбора.

    • У психолога должно быть высшее образование, оно говорит о его уровне культуры и кругозора. Необходимо также образование по специальности.
    • Чтобы поговорить по душам и выложить все свои переживания, вы должны чувствовать себя на одной волне. Самый известный психолог может вам по-человечески не понравиться, и это абсолютно нормально.
    • Психолог имеет дело с человеческой душой, поэтому должен испытывать эмпатию, сопереживать и искренне желать вам помочь.
    • Изучите отзывы (например, в частных разговорах или чатах для общения пациентов, где обсуждают психологов). Опытный психолог со стажем имеет массу благодарных пациентов. Пообщайтесь, чтобы узнать все нюансы.

    Три сервиса, в которых можно общаться с психологом онлайн

    Если вам нужна мгновенная помощь психолога, а подходящего специалиста рядом не оказалось, попробуйте пообщаться онлайн. Это гораздо удобнее личной встречи. Находясь дома и общаясь через экран компьютера или смартфона, вы сможете расслабиться. Вам не придется тратить время на дорогу (и это важный фактор, потому что многих удерживает от похода к психологу именно нехватка времени).
    Уже разработано множество сервисов, где можно найти удаленного психолога для онлайн-консультаций.

    1. ALTER


    Здесь вы найдете помощь, если вас беспокоит бессонница, раздражительность, вы чувствуете усталость и растерянность.

    • После заполнения анкеты умная система сама предложит вам пять специалистов на выбор.
    • Можно выбрать удобное для вас время консультации.
    • Сначала нужно оплатить бронь, и в ответ на денежный перевод к вам поступят контакты психолога.
    • За сутки до начала сессии система пришлет напоминание об услуге.

    2. ИНСАЙТ

    На сервис подбора психолога www.psyinsight.ru можно обратиться с любыми запросами: если вы чувствуете растерянность в сложной жизненной ситуации, не можете найти общий язык с детьми, наладить отношения с коллегами или есть проблемы в отношениях с собой.

    • Данный сервис работает только с лучшими психологами. Они проходят проверку, подтверждают свое образование и стаж работы по специальности (не менее трех лет).
    • Система предоставляет вам на выбор список проверенных психологов и дает возможность самостоятельно выбрать специалиста.
    • Запись к психологу - на любое удобное время.
    • Специалист связывается с вами в назначенный срок.
    • Сервис защищен протоколами шифрования, все данные находятся в сохранности.

    Один из самых оптимальных сервисов, где есть справедливое соотношение цены и качества. За доступную цену, сайт гарантирует высокое качество оказываемых услуг.

    3. ЯСНО


    Желаете найти психолога, чтобы обрести гармонию в жизни, уметь отстаивать свои границы, избавиться от хронической усталости, повысить самооценку и полюбить себя? Вы попали по адресу!

    • Вы можете изложить свою проблему в специальной форме, чтобы было проще подобрать вам психолога.
    • Специалисты проходят тщательный отбор, и обязательным требованием является стаж работы от трех лет.
    • Специалисты постоянно обучаются новым методам работы на тренингах и семинарах.

    Беседы с психологом (по переписке, по телефону, при личной или онлайн-встрече) в современном мире являются нормой. Это такой же уровень гигиены, как чистка зубов или ежедневное умывание. Только в данном случае вы заботитесь о гигиене своей души!

    Помните, что внутренние проблемы испытывает большинство людей на планете, и в этом вы не уникальны. Психолог наверняка сталкивался со случаем, похожим на ваш. Значит, сможет помочь и вам! Разобравшись в себе, вы будете вести более гармоничную, счастливую и осознанную жизнь. Сделайте первый шаг ― оставьте заявку на одном из сайтов психологической помощи.
    lebedew 25 марта 2021 07:11

    Спасибо за рекомендацию.
    Цитировать | Ответить | Жалоба |

    Сервисы для подбора психолога: правила выбора

    Сегодня обращением к психологу никого не удивить. Люди привыкли решать психологические, эмоциональные проблемы, а не закрывать на них глаза. Если ощущаете необходимость в поддержке, грамотном совете, ищите своего специалиста. Из...

    Флоренская Т. А. — Диалог в практической психологии

    «За помощью к психологу обращаются люди, у которых на душе тяжело: их мучают тревога, отсутствие цели и смысла жизни, душевная боль и тоска... Психолог не демиург: он не может изменить душу человека по своему разумению, не...

    Роль психолога при работе в различных медицинских учреждениях (психолог и медик: точки взаимодействия)

    Презентация на тему Роль психолога при работе в различных медицинских учреждениях (психолог и медик: точки взаимодействия)...

    Пет-терапия: как животные нас лечат

    Пет-терапия (от английского pet - домашнее животное, питомец), зоотерапия, анима-лотерапия - разные названия метода, смысл которого состоит в терапевтическом воздействии на человека с помощью животных. С каждым годом он...

    Когда ребенку пора к психологу?

    Тревога, приступы ярости, ночные кошмары, проблемы в школе или со сверстниками... Все дети, как когда-то их родители, проходят непростые этапы развития. Как отличить мелкие трудности от настоящих проблем? Когда набираться...

Пользуетесь ли Вы социальными сетями и какова основная цель?
Да. Общение с друзьями, знакомыми
Да. Чтение новостей, поиск информации
Да. Для развлечений (игры, фильмы, музыка)
Да. По работе
Нет, не пользуюсь

Январь 2023 (1)
Апрель 2022 (1)
Март 2022 (3)
Январь 2022 (1)
Декабрь 2021 (2)
Октябрь 2021 (3)


Поделиться в социальных сетях:

О сайте

Данный сайт посвящен психологии - науке, изучающей психическую деятельность человека, влияние на нее внешних факторов и взаимодействие между индивидуумами, на основе детального поведенческого анализа. Также психология изучает последствия воздействия внешних факторов на психическую систему человека и взаимосвязь между событиями и эмоциональной активностью.

Случайная книга

Бенджамин Килборн — Исчезающие люди. Стыд и внешний облик

Сегодня: четверг 25 апреля 2024

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
PSYCHOJOURNAL.RU © 2014-2024