Познать себя. Самопознание. Саморазвитие.

    Раздел: Статьи Дата публикации: 18-04-2014, 19:11 Ошибка?
    Познать себя. Самопознание. Саморазвитие.
    Для многих взрослых людей, несмотря на сформированный устрой жизни, социальный статус и благополучие, немаловажным остается вопрос поиска и понятия самого себя. Еще философы Древней Греции задавались этим вопросом и считали, что, только научившись понимать себя, человек сможет наладить свою жизнь в ключе гармонии и благополучия.

    Греческие философы вывели четыре основных характера человека: сангвиник, холерик, флегматик и меланхолик. Каждому типу личности отводились собственные черты характера, поведения, восприятия мира и даже болезни, которые чаще были свойственны тому или другому типу личности.

    Современная психотерапия расширила узкие определения типажей личности человека. Уже давно принято считать, что в каждом человеке сочетаются разные качества и черты характера. Поэтому рассматривать вопрос и описывать, какие черты присущи холерику, меланхолику, сангвинику или флегматику – значило бы проявлять упрощенный подход.

    Каждый человек уникален в своих психологических проявлениях, так же как уникален его код ДНК - вот почему так важно порой помочь людям, которые к нам обращаются разобраться в себе, понять почему он поступает так, а не иначе, почему ему трудно найти свое место в жизни, свое призвание, своего партнера и помочь человеку разобраться в том правильно ли он выбрал профессию, будет ли он счастлив, идя тем жизненным путем, который он выбрал.

    Ведь проблема выбора по сути является главной, определяющей в жизненном пути каждого человека. Иногда, люди, которые к нам обращаются, хотели бы при помощи гипнотерапии и множества других методик, которые есть в нашем арсенале понять, что же движет их поведением на глубинном, подсознательном, уровне.

    Например, разбирая определенные семейные проблемы и конфликты, мы часто слышим от наших пациентов такие выражения: «Я очень люблю свою жену, детей, но на меня вдруг что-то «находит», я пытаюсь донести до них свою точку зрения, свое мнение, но натыкаюсь на непонимание, что приводит к ссорам, конфликтам и разладу в семье».

    Задачей гипнолога в подобном случае является понять те глубинные процессы, которые сокрыты в личности данного человека: в его детстве или прошлом, которые приводят к таким бесконтрольным выплескам эмоций. В других случаях сложности могут возникать в отношениях с людьми, например, на работе, в дружеском коллективе и т.п. и в случае, если человек испытывает проблемы в общении, то может возникнуть так называемая социофобия.

    Резюмируя все вышесказанное, можно подвести итог: поведение людей очень часто обусловлено складом личности, который сформировался в детстве, в подростковом возрасте. И если человеку помочь разобраться в себе, понять корни поведения, эмоциональных проявлений, тогда ему станет гораздо проще строить свои взаимоотношения в семье, социуме, проще выбрать ту профессию, к которой есть предрасположенность, в которой человек может лучше себя проявить, и как итог: человек может получить удовлетворение от своего жизненного пути.

    Сельченок К. В. — Психосексология

    С чисто медицинской точки зрения счастливая половая любовь поддерживает душевное и физическое здоровье, улучшает отношения с окружающими людьми, повышает самооценку, создает ощущение полноты и смысла жизни. Но как обеспечить себе...

    Характер как составляющая личности

    Реферат Характер как составляющая личности...

    Психология личности

    Определения личности. Индивид как биологическая сущность человека. Характеристики индивида. Уровни индивидуальности. Темперамент. Теории темперамента: конституционная, гуморальная, физиологическая. Характер. Типология характера....

    Психология. Что это такое?

    Психология как наука о душе. Отрасли и виды психологии как науки и как социального явления. Цель психологии как науки. Понятие личности. Понятие и свойства темперамента. Идея и учение о темпераменте. Типы темперамента:...

    Тест на темперамент А. Белова «Формула темперамента»

    Лица с четко выраженными свойствами, относящимися только к одному типу темперамента, встречаются сравнительно редко. Гораздо чаще людям свойственны смешанные типы темперамента, характеризующиеся наличием свойств, характерных для...

Пользуетесь ли Вы социальными сетями и какова основная цель?
Да. Общение с друзьями, знакомыми
Да. Чтение новостей, поиск информации
Да. Для развлечений (игры, фильмы, музыка)
Да. По работе
Нет, не пользуюсь

Январь 2023 (1)
Апрель 2022 (1)
Март 2022 (3)
Январь 2022 (1)
Декабрь 2021 (2)
Октябрь 2021 (3)


Поделиться в социальных сетях:

О сайте

Данный сайт посвящен психологии - науке, изучающей психическую деятельность человека, влияние на нее внешних факторов и взаимодействие между индивидуумами, на основе детального поведенческого анализа. Также психология изучает последствия воздействия внешних факторов на психическую систему человека и взаимосвязь между событиями и эмоциональной активностью.

Случайная книга

Караяни А. Г., Сыромятников И. В. — Прикладная военная психология

Сегодня: среда 24 апреля 2024

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
PSYCHOJOURNAL.RU © 2014-2024