Методы тренировки памяти и внимания

    Раздел: Статьи Дата публикации: 27-12-2016, 13:43 Ошибка?
    Методы тренировки памяти и внимания

    Без памяти и внимания жить в этом мире невозможно. Не верите?

    Ну, вот представьте, что вы не замечаете ничего, что творится вокруг, не запоминаете ни имен, ни событий, ни маршрутов, не можете сосредоточиться, когда кто-то вам что-то рассказывает. По-моему, это просто ужасно. Поэтому тренировка памяти и внимания – то, чем должен заниматься нормальный человек, который хочет стать частью нашего общества, особенно, если природа обделила его хорошей памятью и вниманием.

    Если у Вас спросить, какую картинку вы себе представляете, когда слышите слово «тренировка», подавляющее большинство начало бы описывать тренажерный зал и потеющих на спортивных снарядах и тренажерах людей. Оно-то так, накачивать свое тело, избавляясь от жировых отложений, можно и нужно, но, ягодицы и пресс – не единственное, что можно тренировать.

    Еще один орган, который с помощью специальных упражнений можно сделать еще лучше, – мозг. Мозг очень хитрый: если длительное время его не нагружать, он начинает лениться, а страдают от этого, прежде всего, ваша память и внимание.

    Вспомните, как тяжело вам было возвращаться к учебе после летних каникул, как тяжело было сосредотачиваться на парах на словах преподавателя, а подготовка к занятиям вообще превращалась в ад, ведь запоминать информацию было невероятно сложно. Но, чем больше вы занимались, тем легче вам было запоминать новую информацию, и процесс подготовки к парам занимал все меньше и меньше времени.

    Развитием памяти и внимания необходимо заниматься в любом возрасте, ведь от их качества зависят ваши успехи и на работе, и в обыденной жизни.

    От чего зависит эффективность развития памяти и внимания?

    Итак, увеличить продуктивность памяти и внимания можно, если:

    1. Ставить перед собой одну задачу, а не несколько.

    Вы не Юлий Цезарь, не пытайтесь одновременно делать все и сразу. Если вы разговариваете с кем-то, то слушайте собеседника, а не лазайте попутно в своем телефоне. Рассеивая свою память и внимание на несколько дел сразу, вы снижаете их эффективность.

    2. Правильно питайтесь.

    Если вы травите свой организм одной гадостью, то как можете требовать от своего мозга высокой эффективности? Мозгу нужны фрукты, овощи, орехи, сухофрукты, жирные сорта рыбы, печень, говядина, зелень, яйца.

    3. Не перегружайте свой мозг.

    Знаете, как эффективнее всего тренировать мышцы в спортивном зале: такой системе «тренировка – несколько дней отдыха – тренировка». С памятью и вниманием все точно так же. Уставший мозг не способен эффективно работать.

    4. Не "ешьте" всю подряд информацию.

    Мы с вами живем в мире информационных атак, а наш мозг устроен так странно, что он стремится запоминать всякую гадость, зато с легкостью забывает то, что действительно важно. Чтобы исправить это, не перегружайте его ненужной информацией.

    5. Побольше физической активности и прогулок на свежем воздухе.

    Это помогает насытить мозг кислородом, улучшить работоспособность и увеличить мозговую активность.

    И, конечно же – никаких сигарет и алкоголя в большом количестве.

    Тренировка памяти и внимания без отрыва от обычных дел

    Человек – такое же ленивое создание, как и мозг под его черепушкой. Как только он слышит слово «тренировка» сразу же увядает на глазах. «Это так сложно», «У меня совершенно нету на это времени и сил» – это далеко не весь перечень глупых аргументов, которые приводят люди, что не хотят заниматься развитием своей памяти и внимания.

    И все же, даже ленивые люди могут тренировать свои мозги, не выделяя на это отдельное время.

    Сделать это можно при помощи:

    1. Чтения.

    Пусть у вас появится привычка читать перед сном не менее 20 страниц из книги. И не просто читайте, а запоминайте то, что читаете и (например, по пути на работу) пересказывайте себе прочитанное.

    2. Походов в магазин.

    Да, шопинг можно превратить в тренировку памяти и внимания, если не брать с собой написанный на листике список покупок, а выучить его наизусть. Пусть поначалу вы будете что-то забывать купить, но постепенно способности вашего мозга к запоминанию и концентрации внимания будут расширяться.

    3. Бесед с людьми.

    Во-первых, внимательно слушайте собеседника, чтобы не пропустить ничего из того, что он говорит, а во-вторых, внимательно рассматривайте его, пытаясь запомнить цвет глаз, элементы одежды и т.д. После беседы прокрутите в голове все детали разговора и внешнего вида собеседника. Так, вы сможете тренировать и зрительную, и слуховую память.

    Простые и понятные способы тренировки внимания и памяти

    Вот несколько простейших способов, с помощью которых можно стимулировать развитие своей памяти и внимания:

    1. Передвигаясь по улице, старайтесь запоминать номера проезжающих мимо автомобилей.

    2. Возьмите листик и запишите имена и фамилии персонажей любимого сериала, а также – актеров, которые их играют.Проверьте, сколько ошибок вы сделали.

    3. Готовя новые блюда, пытайтесь запомнить рецепт, чтобы в следующий раз стряпать по памяти, а – не заглядывая в книгу рецептов.

    4. Учите наизусть стихи, тексты песен, иностранные слова.

    5. Ходите постоянно новыми пешими маршрутами и рассматривайте здания, которые видите.

    А еще повысить работоспособность обоих полушарий помогает поочередное выполнение обыденных дел (есть, расчесываться, писать и т.д.) то левой, то правой рукой.

    5 эффективных упражнений для тренировки памяти и внимания


    Для тех, кто не лениться развивать свою память и внимание, я предлагаю несколько эффективных и простых упражнений, выполняя которые хотя бы несколько раз в неделю, можно добиться отличных результатов:

    1. Запомните расположение черточек в верхней части рисунка, а затем, закрыв его, добавьте недостающие линии в нижней части рисунка.



    2. В течение минуты запоминайте список слов:

    • слон;
    • изба;
    • речка;
    • мама;
    • вьюга;
    • невод;
    • тигр;
    • школа;
    • санки;
    • поезд.

    А теперь воспроизведите этот список на бумаге, не подглядывая на экран.

    Слова можно использовать и другие, например, из нашего онлайн-тренажера для тренировки памяти.

    3. Найдите запись каких-то поэтических чтений.

    Прослушивая по строфе каждого из стихотворений, попытайтесь воспроизвести услышанное. Постепенно усложняйте себе задание, пытаясь запомнить сразу 2-е строфы.

    4. Внимательно рассматривайте картинку в течение минуты:


    А теперь воспроизведите в алфавитном порядке названия животных, которых вы увидели на картинке.

    5. Посмотрите в окно.

    Сосредоточьтесь на одной из веточек дерева, которое вы видите, и через минуту воспроизведите на бумаге ее изображение, расположение листиков, угол наклона и т.д.

    Еще 2 интересных упражнения для развития памяти и внимания представлены в видео:



    Также полезным будет следующий тренинг:



    Простое и приятное упражнение на развитие памяти и внимания – разгадывание кроссвордов и ребусов.

    Если вы много путешествуйте, то обязательно возите с собой сборник кроссвордов и разгадывайте их на досуге.

    Как видите, не такое это уж и сложное занятие – тренировка памяти и внимания, – особенно, если не лениться.

    Источник: dnevnyk-uspeha.com

    Зейгарник Б. В. — Запоминание законченных и незаконченных действий

    Реальное состояние напряжения, из которого вытекает преднамеренное действие, заметно не только в самом этом действии, но может быть еще зафиксировано и косвенно - по фактам из психологии памяти. Можно, например, спросить, что...

    Чарльз Филлипс — 50 головоломок для тренировки и развития памяти

    Книга «50 головоломок для тренировки и развития памяти» содержит в себе задачи и упражнения, благодаря которым вы легко освоите самые прогрессивные техники запоминания. Ее автор Чарльз Филлипс – один из лучших специалистов по...

    Франц Лёзер — Тренировка памяти

    Иметь хорошую память - заветная мечта многих людей вне зависимости от их возраста, образования, профессиональной подготовки. Книга Франца Лезера помогает приблизиться к осуществлению этой мечты. Она рассказывает о важнейших...

    Мэрилу Хеннер — Суперпамять

    Какие ассоциации вызывают у вас слова «улучшение памяти»? Специальные мнемонические техники, сложные приемы запоминания списков, чисел, имен? Эта книга не предлагает ничего подобного. Никаких скучных заучиваний и многократных...

    Познавательные процессы человека

    Ощущение и его виды ощущений. Восприятие, свойства восприятия. Внимание, виды внимания, и его основные свойства. Память, виды памяти. Закономерности памяти. Мышление, виды мышления. Развитие мышления. Воображение, виды...

Пользуетесь ли Вы социальными сетями и какова основная цель?
Да. Общение с друзьями, знакомыми
Да. Чтение новостей, поиск информации
Да. Для развлечений (игры, фильмы, музыка)
Да. По работе
Нет, не пользуюсь

Январь 2023 (1)
Апрель 2022 (1)
Март 2022 (3)
Январь 2022 (1)
Декабрь 2021 (2)
Октябрь 2021 (3)


Поделиться в социальных сетях:

О сайте

Данный сайт посвящен психологии - науке, изучающей психическую деятельность человека, влияние на нее внешних факторов и взаимодействие между индивидуумами, на основе детального поведенческого анализа. Также психология изучает последствия воздействия внешних факторов на психическую систему человека и взаимосвязь между событиями и эмоциональной активностью.

Случайная книга

Мюррей Стайн — Юнговская карта души. Введение в аналитическую психологию

Сегодня: среда 17 апреля 2024
128-я годовщина со дня рождения Дональда Винникотта

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
PSYCHOJOURNAL.RU © 2014-2024