Пять наиболее частовстречающихся ошибок, связанных с личностным ростом

    Раздел: Статьи Дата публикации: 9-01-2017, 10:30 Ошибка?
    Пять наиболее частовстречающихся ошибок, связанных с личностным ростом

    Много кто хочет поменять себя и свою жизнь в хорошую сторону. С этой трудной задачей пытаются справиться многие читатели различных статей и пользователи специальных курсов по развитию личности. Но реальность такова, что жизнь не имеет соответствия с книжными схемами. Частенько следование многим советам по развитию только усугубляет положение.

    Дабы избежать частовстречающиеся ошибки касательно личностного роста и ошибки тренеров по личностному росту, читатели этого материала будут ознакомлены с пятью популярными мотивационными частностями, являющиеся, с одной стороны, вроде бы правильными, а с другой – бесполезными и банальными.

    Ошибка №1: «Думая о хорошем, я получу хорошее» (так называемая материальность мыслей)

    Приятные для слуха рассказы о материальности мысли – это самое частое, что говорят всевозможные тренеры. Миф под названием «материальность мыслей» такие тренеры высказывают как сакральную истину. Они скажут: «Хотите достигнуть желаемого? Тогда подумайте об этом, проникнитесь мечтой, засыпайте и просыпайтесь с мыслью о своей мечте, тогда она и станет реальностью». Привет всем посмотревшим фильм «Секрет»!

    О, да! Надо зажмурить глазки, а затем детализировано представить будущее счастье: ты им уже вот-вот обладаешь. Обязательно надо нарисовать плакат с описанием своей мечты, чтобы чаще думать о ней. Так проходит неделя, а затем и год, но «будущее счастье» остаётся гуляющим в голове, ни на чуть-чуть не становясь реальностью. В итоге человек продолжает долгое время оставаться унылым, так как мечта не воплощается в реальности. Человек думает: «Как так? Мысли ведь материальны! Я же следовал сакральной истине, которую мне сказал тренер!».

    Когда вера в такую странную «истину» сменится неверием под давлением здравомыслия, начнётся апатия, человек разочаруется в тех, кто проповедует подобные «истины». Это произойдёт по той причине, что личность, решая верить в материальность мысли, начинает неадекватно воспринимать реальность.

    Конечно, хорошо иметь цели на будущее, однако лишь в том случае, когда у человека присутствуют ежедневные действия по достижению сформулированной цели. Также нежелательно забывать о том, что жизнь связана не с чем-то будущим или прошлым, а с тем, что происходит конкретно сейчас. Так что нежелательно проклинать настоящее, имея надежду на что-то хорошее в будущем.


    Ошибка №2: «Счастье обязательно должно быть у человека всегда»

    Людям часто навязывают, будто счастье является постоянным атрибутом личности. Внушают, что счастье – это естественное состояние. Если же что-то хорошее появляется нечасто, то это якобы является признаком того, что человек болен.

    Реальность говорит о другом: счастье является мимолётным чувством. Да, человек может долго находиться в удовлетворении и быть спокойным, но именно счастье – это редкость. Если же человек хочет находиться в объективной реальности, ему следует стараться не быть внушаемым популярными высказываниями о том, что личность должна быть счастливой всегда.


    Ошибка №3: «Развитие должно быть постоянным. Шаг назад запрещён!»

    Этот миф рассказывает о том, что прогресс должен быть постоянным и не прерываться. К примеру, если последний забег составлял 3 километра, то следующий должен иметь чуть большее расстояние. Или если человек работал мало, то в будущем должен тратить на работу ещё больше времени.

    Это правило вынуждает человека сопротивляться «шагам назад». В качестве подобных «шагов назад» могут выступать ошибки, банальная усталость или даже болезнь. В подобном случае маленькая оплошность в непрерывном прогрессе рассматривается человеком как большой провал. Уверенность в своих силах снижается, равно как и самоуважение. В конце концов, личность скатывается в уныние.

    Модель прямого прогресса желательно заменить моделью типа «спираль». Почему? Потому что часто случается, что люди вкладывают колоссальные усилия и ожидают добиться вроде бы заслуженного успеха, но по воле обстоятельств возвращаются к тому моменту, с которого начинали. Проявлять к себе злость за подобный провал неконструктивно – лучше начать другой «виток».


    Ошибка №4: «Кризис можно преодолеть лишь сопротивлением»

    Если человек хочет устранить какую-нибудь проблемку, то ему вроде как надо «собраться в кучу» и «пробить» проблему. Такой подход людям кажется вроде бы правильным. Однако это не так.

    Может быть такое, что сопротивление окажется лишним в плане расходования множества сил и временных ресурсов. Таким образом, эффективность решения проблемы падает. Отбросьте отчаянные «бросания» на проблемы, лучше глубже оценить проблему.

    Можно представить, как будто это переправление через речку: можно отдаться течению воды, не затрачивая много сил, а можно растратить много энергии на плавание против течения, а то и вообще утонуть на полпути. Сопротивление – это естественная реакция для индивидуума, однако часто бывает, что, сопротивляясь, человек только делает себе хуже.


    Ошибка №5: «Вы обретёте счастье лишь тогда, когда…»

    Этот миф тоже очень частый. Он объясняет, что в настоящий момент счастье недоступно, так как в жизни отсутствует чего-то очень значимое. Вот настанут хорошие времена, тогда-то и начнём радоваться жизни!

    Кто-то подумает: «Вот выйду на пенсию, перестану работать, стану уделять себе много сил, и жизнь быстро превратится в хорошую». А теперь представим грандиозность краха жизни такой личности, если человек погибнет спустя немного времени после того, когда выйдет на пенсию. Грустно, не так ли?

    Другие же могут иметь следующую мысль: «Я точно обрету спокойствие и счастье, если смогу много денег зарабатывать».

    Это заблуждение. Животная сущность человека такова, что он стремится к накоплению ресурсов. Так что когда человек достигнет желаемого денежного достатка, то у него автоматически повысится планка нужды в финансах. Так человек придёт к мысли о том, что неплохо было бы получать ещё больше денег. Если бы это было неправдой, тогда миллиардеров и миллионеров просто-напросто не существовало бы, так как им было бы приятно иметь небольшой достаток, к большему они бы не захотели стремиться.

    Итак, читатели смогли узнать о пяти популярных частностях, пропагандируемых тренерами личностного роста и присутствующих в статьях интернета. Оказывается, если что-то кажется верным и очевидным, это ещё не значит, что надо это использовать. Лучше обдумать популярный постулат, чтобы потом не испытывать разочарований.

    Решетников М. М. — Трудности и типичные ошибки начала терапии

    В работе анализируются наиболее типичные трудности и ошибки, с которыми психотерапевты сталкиваются в своей практике, а также обобщается собственный опыт автора по преодолению таких ситуаций. Хотя автор идентифицирует себя с...

    Пять этапов развития отношений

    Исследование психолога Сьюзан Кэмпбелл (Susan М. Campbell) было опубликовано 37 лет назад, но в России оно осталось неизвестным. Мы решили это исправить. На основании опросов сотен пар автор делает вывод, что большинство из тех,...

    Луиза Хей, Шерил Ричардсон — Вас ждет лишь хорошее. Поверь в себя и свои силы

    В этой книге известная журналистка и автор всемирно известного бестселлера в виде бесед, искренне и просто преподают свой метод самосовершенствования, доказавший на практике свою действенность. Шаг за шагом они учат вас жить...

    Джеймс Борг — Сила мысли. Поменяйте ход своих мыслей, измените свою жизнь

    Мысли создают реальность. Мудрые слова обладают потрясающей способностью преображать жизнь человека. Качество нашего мышления определяет качество жизни. Мышление связано со всем, что мы делаем; это то, чем мы занимаемся каждый...

    Джанетт Рейнуотер — Это в ваших силах. Как стать собственным психотерапевтом

    Книга известного американского психотерапевта представляет собой научно-популярное и практическое руководство по психологии. Она адресована тем, кто интересуется методами "самопсихотерапии", стремится к личностному росту, хочет...

Пользуетесь ли Вы социальными сетями и какова основная цель?
Да. Общение с друзьями, знакомыми
Да. Чтение новостей, поиск информации
Да. Для развлечений (игры, фильмы, музыка)
Да. По работе
Нет, не пользуюсь

Январь 2023 (1)
Апрель 2022 (1)
Март 2022 (3)
Январь 2022 (1)
Декабрь 2021 (2)
Октябрь 2021 (3)


Поделиться в социальных сетях:

О сайте

Данный сайт посвящен психологии - науке, изучающей психическую деятельность человека, влияние на нее внешних факторов и взаимодействие между индивидуумами, на основе детального поведенческого анализа. Также психология изучает последствия воздействия внешних факторов на психическую систему человека и взаимосвязь между событиями и эмоциональной активностью.

Случайная книга

Гальперин П. Я. — Лекции по психологии

Сегодня: четверг 25 апреля 2024

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
PSYCHOJOURNAL.RU © 2014-2024