Сидоренко Е. В. — Технологии создания тренинга. От замысла к результату

    Раздел: Книги Дата публикации: 23-03-2017, 21:40 Ошибка?
    Сидоренко Е. В. — Технологии создания тренинга. От замысла к результату
    Год публикации оригинала: 2008
  • Автор: Сидоренко Е. В.
  • Серия: Бизнес-технологии XXI век
    Название: Технологии создания тренинга. От замысла к результату
    Язык оригинала: русский
    Данный сайт предоставляет книги исключительно в ознакомительных целях.
    Если вам понравилась та или иная книга, рекомендуем купить ее.
    Все права на книги, которые представлены на PSYCHOJOURNAL.RU, принадлежат их авторам и издательствам.
    Книга представляет интерес для интеллектуальных лидеров в тренинге и в бизнесе. Она содержит технологии для создания программ развития в различных областях человеческой практики.

    Книга предназначена для тех, кто ведет тренинги и ведет за собой.
    Обновите страницу, если не отображается панель инструментов "читалки".

    Сидоренко Е. В. — Технологии создания тренинга. От замысла к результату
    По Д. Гилфорду [Guilford J. Р., 1967], в креативности можно выделить четыре фактора:
    1) беглость, то есть способность генерировать максимальное количество идей;
    2) оригинальность, то есть способность генерировать нестандартные идеи;
    3) гибкость, то есть способность к порождению широкого многообразия идей;
    4) точность, то есть способность придавать завершенный вид продуктам мышления.

    Модель мишени применяется в тех случаях, когда аспекты, элементы, составляющие какого-либо явления различаются по степени важности.

    Метафорическая модель— это представление какого-либо явления в образе другого явления, на основе аналогии, сходства, сравнения. Например, процесс можно представить как поток, препятствие в деятельности — как скалу, результат — как плод и т. д. Люди с техническим и экономическим образованием чаще предпочитают оси и шкалы, системы координат и векторов, матрицы, образованные из сочетания двух параметров, и т. п. Все ранее рассмотренные модели являются векторными, или параметрическими, то есть измеряемыми. Модель паруса — это система из четырех векторов, выходящих из центра. Модель дома — система из пяти векторов, модель лодки — из шести векторов. Модель полей образуется по принципу системы координат. Во всех этих моделях можно если не измерять, то по крайней мере примерно оценивать степень выраженности каждого параметра.

    Если же человек имеет возможность работать над интересными задачами, но такими, про которые он не может сказать себе: «Это нужно сделать!», — то он «свободный художник». Очень часто на тренинге два-три человека в группе признают, что они находятся в зоне комфорта, из-за этого напряжения и «драйва» в их работе недостаточно.

    Модель плота
    В сущности, модель плота — это метафорический вариант модели из четырех осей и паруса. Однако если парус может быть разным по форме, вытянутым в одну сторону и сжатым в другую, и при этом все равно помогать плыть, то плот с «недоразвитыми» одной-двумя помпами просто утонет. Для устойчивости плота необходимо, чтобы все четыре помпы были одинаково «развиты».

    Г. Смит писал: «При подготовке публичного выступления думай не о том, что ты скажешь, а о том, что они услышат». Я бы сейчас уже написала по-другому: Думай о том, что они будут делать во время твоего выступления!

    Алгоритм создания тренинга:
    Этап 1. Определить планируемые результаты тренинга
    Этап 2. Определить вид развития
    Этап 3. Создать графическую концепцию тренинга
    Этап 4. Создать клиентские технологии
    Этап 5. Создать тренерские технологии по передаче клиентских технологий

    Поэтому оптимальной последовательностью в создании тренинга считаю такую: сначала создается концепция (система), потом клиентские технологии (то, что ты передаешь), потом технологии для тренера (то, как ты будешь это делать).

    Думать о том, что делать, а не о том, что передать, — значит проявлять тренерский эгоцентризм. Такой подход часто говорит о страхе, неуверенности или о недостаточной серьезности тренера как производителя образовательных услуг.

    Последовательность в технологичном подходе такова:
    1) создание технологичной концепции;
    2) создание технологий, которые будут передаваться участникам («клиентских технологий»);
    3) создание технологий, которыми будет пользоваться тренер («технологии для тренера» — процедуры, игры, форматы и т. п.).

    Мотивы участников тренингов
    Все, что привлекательно, аппетитно, вызывает удовольствие, радость, счастье, создает комфорт, дает чувство безопасности и безмятежность, — все это «Sexy».
    Однако есть люди, которым недостаточно безопасной привлекательности и удовольствия. Им нужны азарт, риск, вызов, им нужна острота, неопределенность, даже опасность, повышающая уровень адреналина. Этот мотив назовем «Funky»

    В нашем контексте под метаморфозой будем понимать метафорические виды развития. Реалистически в тренинге тренер передает технологии, а участники их усваивают. Метафорически же происходит движение, усиление, ускорение, наполнение и т.п.

    Джефф Хокинс — Об интеллекте

    В книге «Об интеллекте» Джефф Хокинс представляет революционную теорию на стыке нейробиологии, психологии и кибернетики и описывающую систему "память–предсказание" как основу человеческого интеллекта....

    Сидоренко Е. В. — Тренинг коммуникативной компетентности в деловом взаимодействии

    В книге излагается авторская программа тренинга коммуникативной компетентности в деловом взаимодействии....

    Хрящева Ю. Н. — Психогимнастика в тренинге

    Книга известных отечественных психологов-практиков Н.Ю. Хрящевой, С.И. Макшанова, Е.В. Сидоренко — это первое в России подробное практическое руководство по тренингу. Книга содержит практическое руководство по психологическому...

    Сидоренко Е. В. — Мотивационный тренинг

    Книга представляет собой практическое руководство для психолога-тренера. Автором предложена концепция мотивационного тренинга, основанная на использовании стихийных мотивационных сил, парадоксальных феноменов и биологических...

    Вачков И. В. — Основы технологии группового тренинга. Психотехники

    Книга представляет собой учебное пособие, обобщающее практику использования современных методов развития самосознания в тренинговых группах. Психотехники, игры и упражнения приведены с конкретными рекомендациями по методике их...

Пользуетесь ли Вы социальными сетями и какова основная цель?
Да. Общение с друзьями, знакомыми
Да. Чтение новостей, поиск информации
Да. Для развлечений (игры, фильмы, музыка)
Да. По работе
Нет, не пользуюсь

Январь 2023 (1)
Апрель 2022 (1)
Март 2022 (3)
Январь 2022 (1)
Декабрь 2021 (2)
Октябрь 2021 (3)


Поделиться в социальных сетях:

О сайте

Данный сайт посвящен психологии - науке, изучающей психическую деятельность человека, влияние на нее внешних факторов и взаимодействие между индивидуумами, на основе детального поведенческого анализа. Также психология изучает последствия воздействия внешних факторов на психическую систему человека и взаимосвязь между событиями и эмоциональной активностью.

Случайная книга

Сьюзен Форвард — Токсичные родители

Сегодня: четверг 25 апреля 2024

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
PSYCHOJOURNAL.RU © 2014-2024