Джон Готтман, Джули Шварц-Готтман — Испытание ребенком. Как не дать счастью разрушить отношения

    Раздел: Книги Дата публикации: 4-04-2018, 12:09 Ошибка?
    Джон Готтман, Джули Шварц-Готтман — Испытание ребенком. Как не дать счастью разрушить отношения
     Читать фрагмент
    Год публикации оригинала: 2007
  • Автор: Джон Готтман, Джули Шварц-Готтман
  • Название: Испытание ребенком. Как не дать счастью разрушить отношения
    Оригинальное название: And Baby Makes Three: The Six-Step Plan for Preserving Marital Intimacy and Rekindling Romance After Baby Arrives
    Язык оригинала: английский
    Данный сайт предоставляет книги исключительно в ознакомительных целях.
    Если вам понравилась та или иная книга, рекомендуем купить ее.
    Все права на книги, которые представлены на PSYCHOJOURNAL.RU, принадлежат их авторам и издательствам.
    Рождение ребенка – счастливое событие, но даже самые крепкие отношения могут пошатнуться, когда людей в семье становится больше на одного. Кажется невероятным, но младенец способен принести множество проблем даже в самый крепкий брак.

    Эксперты по семейным отношениям Джон Готтман и Джули Шварц-Готтман рассказывают, как сберечь брак и хорошие отношения после того, как в семье появился ребенок. Прочитав эту книгу, вы сможете искусно лавировать между скалами житейских проблем и получать радость от общения друг с другом и с вашим ребенком.

    На русском языке публикуется впервые.
    Обновите страницу, если не отображается панель инструментов "читалки".


    Здесь представлены ссылки на ознакомительный фрагмент книги (не более 20%), разрешенный законодательством.

    Ссылка на книгу в электронной библиотеке «ЛитРес»
    Супружеская измена — как гангрена. Без ампутации третьего участника отношений, очистки ран, укрепления оставшихся тканей и обучения жить со шрамами выздоровление невозможно и брак, скорее всего, распадется.

    Отцы дают детям очень многое. Исследования показывают, что отцы предоставляют детям больше свободы для изучения мира, в то время как матери склонны сильнее опекать их. Педиатры Майкл Йогман и Томас Бразелтон установили, что игры отцов больше физические и тактильные, а матерей — визуальныеи вербальные. Игры отцов имеют начало и конец, игры матерей более стабильные и равномерные. Психологи Хилди Росс и Хизер Тейлор выяснили, что поскольку детям нравится спонтанный подход отцов, две трети малышей в возрасте два с половиной года предпочитают в качестве партнеров для игр пап. Короче говоря, дети считают, что с отцами веселее.

    Люди часто убеждают себя, что никто не пострадает, если их интрижка останется тайной. То, о чем супруги не знают, им повредить не может. Но оказалось, что даже если измену удается сохранить в секрете, страдает тот, кто этот секрет вынужден носить в себе. Он перестает чувствовать близость к партнеру. Неизбежно страдает интимная сторона отношений, человек теряет поддержку. И пока супруги не обсудят случившееся, никакое восстановление отношений невозможно.

    В большинстве случаев суть измены — не в сексе. Ее суть — поиск кого-то, с кем можно поговорить, кто выслушает, посмеется над нашими шутками, будет искренне восхищаться нами.

    В короне наших пар-мастеров сверкает еще один алмаз. Каждый день они говорят друг другу о своей признательности, любви и восхищении. Это несложно. Есть много мелких поводов, чтобы сказать «спасибо» или мягко коснуться партнера. Не нужно ничего экстравагантного. Муж вынул из сушильной машины белье, и жена сказала: «Эй, спасибо, что сделал это». Жена приготовила десерт, и муж похвалил ее: «М-м-м, вкусно!» Один из партнеров навел порядок в гараже, другой заметил это: «Отличная работа». Похоже, своим лозунгом пары-мастера сделали «пусть мелочи, но чаще» — и его стоит взять на вооружение.

    Создайте карту своей любви. Под картой любви мы имеем в виду карту внутреннего психологического мира вашего партнера. Когда вы едете из одного города в другой, то должны знать, как туда попасть. В этом смысле важно все: ориентиры, дорожные указатели, номера шоссе, мосты и даже пункты оплаты. Карты любви служат примерно той же цели. Вы хотите попасть из дома — то есть от себя — в место назначения, то есть сердце партнера. Но как вам это сделать? Изучив его внутренний ландшафт. А для этого нужно узнать, что же за человек ваш партнер. Вы знаете любимое блюдо своего партнера, его любимый фильм, любимого родственника, злейшего врага? А как насчет работы? Знаете ли вы, что он обожает в ней и что ненавидит? Какое событие было худшим в детстве вашего мужа? Какие заветные мечты у вашей жены, что она ценит больше всего? Карты любви помогают глубже узнать друг друга. Еще они говорят о том, что ваш партнер искренне стремится узнать вас и понять, как вы меняетесь с течением времени.

    Трудно говорить о своем внутреннем мире, зная, что все закончится ссорой. Пары, участвовавшие в нашем исследовании, признавались, что труднее всего им делиться друг с другом симпатией к кому-то третьему.
    Психолог Ширли Гласс, недавно ушедшая из жизни, подсказала нам, почему это так. Она работала с парами, проблемой которых была супружеская неверность. Ее главной находкой стала декриминализация неверности: она считала ее не столько болезнью, аморальным поступком или грехом, сколько печальным, но естественным следствием одиночества в браке.

    Джон Готтман, Джоан Деклер — Эмоциональный интеллект ребенка. Практическое руководство для родителей

    Джон Готтман – известный во всем мире психолог, завоевавший признание работами в области семейных отношений, рассказывает о пяти шагах эмоционального воспитания, которые помогут лучше понимать настроение ребенка и мотивы его...

    Джон Готтман, Джули Шварц-Готтман, Дуглас Абрамс, Рэчел Абрамс — Женщина. Руководство для мужчин

    В этой книге представлены результаты 40-летнего исследования, которое впервые дало научный ответ на вопрос: чего же хотят женщины и как мужчине понять их?...

    Джон Готтман, Нэн Сильвер — Как сохранить любовь в браке

    Эта книга написана для тех, кто только собирается вступить в брак, и для тех, кто живет со своим супругом не одно десятилетие. В этой мудрой и долгожданной книге знаменитый психолог и семейный консультант Джон Готтман открывает...

    Галина Момот — Как стать настоящим другом для своего ребенка

    «Как стать настоящим другом для своего ребенка» – бесценная книга практикующего психолога и педагога Галины Момот, необходимая для счастья каждой семьи, воспитывающей подрастающее поколение. Вы хотите, чтобы из Вашего малыша...

    Джон Максвелл — Хорошие лидеры задают правильные вопросы

    О чем лидер должен спрашивать самого себя? Какие вопросы он должен задавать членам своей команды, коллегам, подчиненным? В этой книге эксперт по лидерству Джон Максвелл показывает, как человек становится авторитетным...

Пользуетесь ли Вы социальными сетями и какова основная цель?
Да. Общение с друзьями, знакомыми
Да. Чтение новостей, поиск информации
Да. Для развлечений (игры, фильмы, музыка)
Да. По работе
Нет, не пользуюсь

Январь 2023 (1)
Апрель 2022 (1)
Март 2022 (3)
Январь 2022 (1)
Декабрь 2021 (2)
Октябрь 2021 (3)


Поделиться в социальных сетях:

О сайте

Данный сайт посвящен психологии - науке, изучающей психическую деятельность человека, влияние на нее внешних факторов и взаимодействие между индивидуумами, на основе детального поведенческого анализа. Также психология изучает последствия воздействия внешних факторов на психическую систему человека и взаимосвязь между событиями и эмоциональной активностью.

Случайная книга

Ольга Власова — Феноменологическая психиатрия и экзистенциальный анализ. История, мыслители, проблемы

Сегодня: четверг 28 марта 2024

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
PSYCHOJOURNAL.RU © 2014-2024