Реферат: «Формирование личности студента»

    Раздел: Рефераты по психологии Дата публикации: 13-01-2017, 11:05 Ошибка?
    Назад Вперед

    СОДЕРЖАНИЕ

    Введение
    1. Основы формирования личности студента
    1.1 Основные понятия и направления развития личности студента
    1.2 Противоречия студенческого возраста
    1.3 Студенчество, как особая социальная группа
    2. Профессиональное самосовершенствование студентов как фактор формирование личности
    2.1 Роль самосовершенствование студентов в процессе обучения
    2.2 Основные направления и приемы мотивации профессионального самосовершенствования студентов
    Заключение
    Список использованных источников

    Введение

    В условиях современного общества уделяется большое внимание деятельности государственных университетов. В связи с этим возникает и начинает обсуждаться новая система ценностей и целей высшего образования, которая основывается на идеях личностно-ориентированной педагогики. Данная система ценностей предполагает рассмотрение студента как самостоятельного субъекта профессиональной подготовки ВУЗа, способного к саморазвитию с учетом личных интересов, мотивов и способностей.

    Результаты практической деятельности свидетельствуют о том, что формирование личностных качеств у современного студента есть результат осознанного контакта обучаемого с определенной социальной средой, по средствам которой он формирует у себя личностные качества, которые позволяют добиться успеха как в учебной, так и в профессиональной деятельности. Отсюда можно сказать, что профессиональное самосовершенствование студентов в области высшего образования рассматривается как осознанный и целенаправленный процесс развития особо значимых качеств для совершенствования уровня своей профессиональной подготовки в соответствии с условиями конкретной профессиональной деятельности и внешними социальными требованиями.

    Предпосылками данного явления могут служить требования общества к личности будущего специалиста, которые зачастую завышаются по сравнению с имеющимися возможностями конкретного студента. В результате у студента появляются предпосылки к самосовершенствованию за счет внутренних противоречий, результатом которых будет является целенаправленное развитие собственной личности, для удовлетворения все растущего спросов со стороны общества в целом.

    1. Основы формирования личности студента

    1.1 Основные понятия и направления развития личности студента

    Под понятием студент (от лат. students - усердно работающий) обычно подразумевают учащийся высших профессиональных учреждений. Так начиная с Древнего Рима и в средних веков под студентами подразумевали любых лиц, занимающихся процессом познания. С появлением в 12 веке университетов термин «студент» начали применять для обозначения обучающихся в них лице.

    Студента, как личность можно охарактеризовать с 3 позиций:
    1) с психологической, как единство психологических состояний, процессов и свойств личности. Главной чертой данной позиции можно выделить психические свойства (способности, характер и темперамент), от которых зависит возникновение психических состояний, протекание психических процессов и проявление психических образований. При этом нужно не забывать, что конкретного студента, надо учитывать вместе с тем особенности каждого данного индивида, его психических процессов и состояний.
    2) с социальной, через которую воплощаются общественные качества и отношения, возникающие от принадлежности студента к определенной социальной группе, национальности и т.д.
    3) с биологической, как безусловные рефлексы, тип высшей нервной деятельности, инстинкты, телосложение, черты лица, цвет кожи, глаз, рост физическую силу и т.д. Эта сторона в основном определяется наследственностью и врожденными задатками, но может изменяться под влиянием условий жизни.

    Изучение всех этих сторон способствует раскрытию качеств и возможностей студента, а также его возрастные и личностные особенности.

    Кроме того именно юношеский возраст отличается наивысшей скоростью оперативной памяти и переключения внимания, решением логических задач и другие. Таким образом, студенческий возраст характеризуется достижением наивысших результатов, опирающихся на все предшествующие процессы биологического, психологического, социального развития.

    Если рассматривать студента с точки зрения личности, то возрастные рамки в 18- 20 лет - это период наиболее активного развития нравственных и эстетических чувств, становления и стабилизации характера, а также овладения полным комплексом социальных ролей взрослого человека: гражданских, профессионально-трудовых и других.

    С точки зрения отечественных ученых, как Ананьев Б.Г., Дмитриев А. В., Кон И.С., Лисовский В. Т.,. Есарева З. Ф и других, время обучения человека в университете совпадает со 2-ым периодом юности, который характеризуется сложностью становления личностных черт. Отличительной чертой нравственного развития в этом возрасте является усиление сознательных мотивов поведения. Заметно укрепляются все те качества, которых недоставало в полной мере в старших классах - решительность, целеустремленность, самостоятельность, настойчивость и умение владеть самим собой. Кроме того возрастает интерес к моральным проблемам (образу жизни, целям, долгу, любви, верности и др.). Одним из ключевых факторов можно выделить адаптацию студентов к процессу обучения в вузе.

    Социальная адаптация студентов в университете можно подразделить на:
    а) профессиональную адаптацию, как приспособление к содержанию характеру, условиям и организации учебного процесса, выработка основных навыков самостоятельности в учебной и научной работе;
    б) социально-психологическую адаптацию, которая заключается через приспособление индивида к своей группе, взаимоотношения с ней и выработки собственного стиля поведения [1].

    Таким образом под адаптационной способностью понимают способность человека адоптироваться к различным условиям среды (как социальным, так и физическим) без ощущения внутреннего дискомфорта и конфликта со средой.

    М.В. Буланова-Топоркова выделяют следующие особые черты развития студента в процессе обучения на различных курсах [2]:

    На первом курсе решаются задачи приобщения к студенческим жизни. На данном этапе поведение студентов отличается высокой степенью конформизма, при этом отсутствует дифференцированный подход к своим социальным ролям.

    На втором курсе выделяют период самой напряженной учебной деятельности студентов, так как включены все формы обучения и воспитания. При этом студенты получают общую подготовку, формируются их широкие культурные запросы и потребности.

    На третьем курсе начинается специализации, заключающаяся в сужении сферы разносторонних интересов личности и укрепления интереса к научной работе как отражение дальнейшего развития и углубления профессиональных интересов студентов.

    На четвертом курсе происходит первое реальное знакомство с будущей специальностью за счет прохождения учебной практики. Поведения студентов на данном этапе характеризуется активным поиском более рациональных путей и форм специальной подготовки, происходит переоценка студентами многих ценностей жизни и культуры.

    На пятом курсе появляется перспектива скорого окончания университета - формирует четкие практические установки на будущий род деятельности. Проявляются новые ценности, связанные с материальным и семейным положением, местом работы и т.п. Студенты постепенно отходят от коллективных форм жизни университета.

    Развитие личности студента как будущего специалиста с высшим образованием идет по следующим направлениям:
    • закрепляются идейная убежденность, профессиональная направленность, развиваются необходимые способности;
    • повышается чувство долга и ответственности за успех профессиональной деятельности студента;
    • возрастают притязания личности студента в области своей будущей профессии;
    • за счет формирования нужных качеств растут общая зрелость и устойчивость личности студента;
    • повышается удельный вес самовоспитания студента в формировании качеств, необходимых ему как будущему специалисту;
    • укрепляется профессиональная самостоятельность и готовность к будущей практической работе.

    Под психологическим развитием личности студента понимают диалектический процесс возникновения и разрешения противоречий перехода от внешнего во внутреннее и активной работы над собой.

    Развитие личности студента с точки зрения Ананьева Б.Г. понимается, как возрастающая интеграция подструктур и их усложняющийся синтез. С другой стороны, происходит параллельный процесс дифференциации психических функций (развитие, усложнение, "разветвление" психических процессов, состояний, свойств).

    Назад Вперед

    Смирнов С. Д. — Педагогика и психология высшего образования

    В книге освещены основные разделы курса «Педагогика и психология высшего образования», который читается во многих вузах. Дается краткий очерк истории и современного состояния высшей школы в России, анализируются тенденции...

    Божович Л. И. — Проблемы формирования личности

    В данную книгу избранных трудов выдающегося психолога вошли основные ее работы по психологическим закономерностям и этапам развития личности, мотивации поведения детей и др....

    Нуркова В. В., Березанская Н. Б. — Психология

    Учебник отражает основное содержание дисциплины «Психология» в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. Авторами представлен путь становления психологической...

    Ильин Е. П. — Мотивация и мотивы

    Учебное пособие посвящено основным вопросам теории и методологии изучения мотивации и мотивов человека. Особое внимание в нем уделяется анализу представлений о сущности мотива, его структуре и разновидностям. Автор предлагает...

    Столяренко A. M. — Психология и педагогика

    На примере современных достижений отечественной и мировой психологии и педагогики рассматриваются: основы научно-психологического и научно-педагогического знания; проблема личности в психологии и педагогике; социальная среда,...

Пользуетесь ли Вы социальными сетями и какова основная цель?
Да. Общение с друзьями, знакомыми
Да. Чтение новостей, поиск информации
Да. Для развлечений (игры, фильмы, музыка)
Да. По работе
Нет, не пользуюсь

Январь 2023 (1)
Апрель 2022 (1)
Март 2022 (3)
Январь 2022 (1)
Декабрь 2021 (2)
Октябрь 2021 (3)


Поделиться в социальных сетях:

О сайте

Данный сайт посвящен психологии - науке, изучающей психическую деятельность человека, влияние на нее внешних факторов и взаимодействие между индивидуумами, на основе детального поведенческого анализа. Также психология изучает последствия воздействия внешних факторов на психическую систему человека и взаимосвязь между событиями и эмоциональной активностью.

Случайная книга

Розин В. М. — Влияние Интернета на сознание и структуру знания

Сегодня: пятница 29 марта 2024
175-я годовщина со дня рождения Владимира Александровича Вагнера

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
PSYCHOJOURNAL.RU © 2014-2024