Тест Сонди. Метод портретных выборов

    Раздел: Тесты Online Дата публикации: 9-12-2014, 15:28 Ошибка?
    Тест Сонди. Метод портретных выборов
    Методика восьми влечений или Метод портретных выборов (МПВ) - это проективный личностный тест, разработанный психоаналитиком и психологом Леопольдом Сонди (Зонди) в середине XX столетия. Тест Сонди также называют судьбоанализом и неспроста: он дает ответ на многие вопросы, в том числе объясняет выбор человека в любви, дружбе, профессии, на работе, и указывает на предрасположенность к определенным заболеваниям.

    Тест Сонди делает упор на то, что шило в мешке не утаишь, и генетически заложенное в человеке будет проявляться так или иначе. Причем, нет ни хороших, ни плохих задатков, это две стороны одной медали, вопрос в том, примем ли мы свою истинную сущность и примем как совершенство, проявим себя по полной, сознательно будем делать выбор и извлечем максимум из того, что нам дано природой. Или же по тем или иным причинам сочтем постыдным, неприемлимым и, все равно, будем идти в том же направлении, но уже по темной полосе жизни?..

    Судьбоанализ стал связующим звеном между психоанализом Фрейда, где основное внимание уделено индивидуальному бессознательному, и аналитической психологией Юнга, в которой основной акцент сделан на коллективном бессознательном, Леопольд Сонди свой научный интерес направил на исследование феноменов, так называемого семейного или родового бессознательного, основной особенностью которого является проявление его в выборах личности, оставляющих отчетливый след на его жизненном пути. Влечение, одно из основных понятий судьбоанализа, говорит о том, каким образом генетическая информация, определяющая инстинктивную природу человека, проявляет себя в сфере психического. В этом смысле судьбоанализ – это связующее звено между генетикой и психологией. И метод восьми влечений является эффективным средством для применения его в профориентационном консультировании.

    Тест предназначен для работы с детьми старше 10 лет и взрослыми. Так как структура влечений, лежащая в основе методики портретных выборов универсальна, тест Сонди может использоваться для людей любой национальности и социально-региональной принадлежности.

    Инструкция к тесту:
    Вам будут предлагаться портреты, 6 серий (комплектов) по 8 портретов в каждой. Вглядитесь в них внимательно. Сперва отберите тот, который Вы хотя бы относительно предпочитаете перед остальными (наиболее симпатичный), а затем другой, тоже предпочитаемый, но чуть меньше первого. Если даже это трудно сделать и не нравится ни один из них, то выберите тот, что меньше всех не нравится, а затем – следующий за ним.

    Затем Вам необходимо будет выбрать самый несимпатичный портрет (наиболее неприятный), а затем самый несимпатичный портрет из оставшихся. Так необходимо будет повторить шесть раз с каждым из комплектов фотографий. Фотографии в серии обозначаются (нумеруются, маркируются, называются) слева на право, сверху вниз.

    Интерпретация теста:
    Результаты теста представлен в виде восьми факторов влечений, которые, согласно теории влечений Сонди, являются ведущими жизненными радикалами. Они обладают способностью к превращению в разные формы проявления, то есть имеют несколько вариаций, проявляющихся в "возможностях судьбы". Благодаря их способности к метаморфозе человек имеет перспективу множества возможных судеб, а не одной-единственной, предначертанной наперед.

    Векторы S P Sch C
    Факторы h s e hy k p d m

    Подчеркивая наличие множества возможностей реализации в жизни восьми влечений, Сонди утверждает следующее:

    1. Каждому фактору влечения соответствует филогенетическая, родовая, историческая первичная форма проявления, которая уходит корнями в реакции представителей животного мира, особенно сообщества приматов. Только так называемые "Я"-факторы (k и р) не имеют первичной формы в царстве животных, они свойственны лишь человеку.
    2. Каждый фактор влечения имеет особую форму проявления в раннем детстве, и эта форма полностью совпадает с прегенитальными парциальными влечениями по Фрейду.
    3. Биполярная природа каждого фактора влечения может манифестироваться уже в первом пубертате (в возрасте от 3 до 6 лет). Двухполюсные факторы влечений, такие как любовь к личности - любовь к человечеству (h), активность - пассивность (s), авелевы тенденции - каиновы тенденции (е), тщеславие - стыдливость (hy), аутизм - отказ от собственного "Я" (k), инфляция - проекция (р), поиск - прилипание (d), судорожное цепляние - отрыв (m), обусловливают те противоположности, которые обнаруживаются уже в раннем детстве при обследовании данным тестом.
    4. Каждый из восьми факторов влечений обусловливает определенный набор характерологических черт, позволяющих понять типологическую принадлежность обследуемого человека, относимого к норме.
    5. Каждый фактор влечения обусловливает определенный круг профессий, а также и определенный круг общения и интересов
    6. Каждый фактор влечения обусловливает также определенный тип духовной жизни человека и его деятельности в этой сфере. Именно здесь кроется способность методики выявлять глубоко спрятанные пружины в выбope направления социально-культурной жизни человека. По мнению Сонди, именно эти факторы изначально предопределяют то, применит ли обследуемый свои духовные способности в:

    - сфере культуры и гуманизма (h),
    - техники и цивилизации (s),
    - религии и этики (е),
    - театрального искусства (hy),
    - философии, психологии, математики, филологии (k),
    - поэзии, научных исследований (р),
    - национальной экономики, хозяйства, коллекционирования произведений искусств (d),
    - речевых видов деятельности, таких как пение или произнесение речей (m).

    При этом Сонди подчеркивает, что имеет в виду не сублимацию как смещение угрожаемых влечений (в духе концепции Фрейда), а самостоятельно, изначально существующие априорные духовные ценности, которые являются контрастными по отношению к низменным (первичным, примитивным) тенденциям и присущи каждому человеку как возможный вариант его судьбы.

    7. Восемь факторов влечений обусловливают именно те совершенно особые болезненные симптомы, которые не выводимы из других факторов или симптомов и могут выступать в виде клинических проявлений при психических расстройствах и нарушении влечений.

    Более подробно о методике можно прочитать в книге «Собчик Л. Н. — Метод портретных выборов».


    Рин 5 сентября 2016 15:20

    Очень интересный тест
    Цитировать | Ответить | Жалоба |
    Admin 1 декабря 2017 15:40

    Не забывайте оставлять комментарии, указывая насколько точны результаты теста!)
    Цитировать | Ответить | Жалоба |

    Проективный тест Маркерта

    Тест Маркерта – простейший проективный тест, состоящий из восьми абстрактных фигурок, каждая из которых символизирует определённое состояние человека. Методика позволяет выявлять смутно осознаваемые побуждения, оценивать...

    Проективный тест Пальмера. Умеете ли Вы ладить с людьми?

    Данный проективный тест в картинках, разработанный немецким психологом Клаусом Пальмером, позволит оценить насколько хорошо Вам удается общение с окружающими людьми....

    Леопольд Сонди: теория судьбоанализа

    Леопольд Сонди или Зонди (венг. L?opold Szondi, собственное имя — Липот Зонненшайн) — венгерский психолог, психиатр и психоаналитик, отец филолога Петера Сонди. Автор так называемой концепции «Судьбоанализа» и созданного на...

    Проективный тест «Куб в пустыне»

    Проективный тест «Куб в пустыне» позволяет увидеть себя таким, каким Вы есть на самом деле, а не таким, каким вы себя представляете! В этом тесте нет правильных или неправильных ответов. Здесь только Ваши уникальные образы,...

    Собчик Л. Н. — Метод портретных выборов

    Методическое пособие представляет собой описание теста восьми влечений Сонди и его модифицированного, адаптированного на отечественной популяции варианта. Методика позволяет проникнуть в глубины человеческой психики, помогает...

Пользуетесь ли Вы социальными сетями и какова основная цель?
Да. Общение с друзьями, знакомыми
Да. Чтение новостей, поиск информации
Да. Для развлечений (игры, фильмы, музыка)
Да. По работе
Нет, не пользуюсь

Январь 2023 (1)
Апрель 2022 (1)
Март 2022 (3)
Январь 2022 (1)
Декабрь 2021 (2)
Октябрь 2021 (3)


Поделиться в социальных сетях:

О сайте

Данный сайт посвящен психологии - науке, изучающей психическую деятельность человека, влияние на нее внешних факторов и взаимодействие между индивидуумами, на основе детального поведенческого анализа. Также психология изучает последствия воздействия внешних факторов на психическую систему человека и взаимосвязь между событиями и эмоциональной активностью.

Случайная книга

Эрих Фромм — Дзен-буддизм и психоанализ

семейный психолог
Сегодня: вторник 19 марта 2024

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
PSYCHOJOURNAL.RU © 2014-2024