Брайан Трейси — Тайм-менеджмент

    Раздел: Книги Дата публикации: 23-02-2016, 20:28 Ошибка?
    Брайан Трейси — Тайм-менеджмент
     Читать фрагмент
    Год публикации оригинала: 2004
  • Автор: Брайан Трейси
  • Название: Тайм-менеджмент
    Оригинальное название: Time Management
    Язык оригинала: английский
    Данный сайт предоставляет книги исключительно в ознакомительных целях.
    Если вам понравилась та или иная книга, рекомендуем купить ее.
    Все права на книги, которые представлены на PSYCHOJOURNAL.RU, принадлежат их авторам и издательствам.
    То, как вы управляете своим временем, определяет, будет ли ваша карьера или бизнес успешны или нет. Взаимосвязь простая: лучше управляете временем – больше успеваете, а значит, и добиваетесь большего.

    Книга предназначена для тех, кто хочет стать организованнее и продуктивнее.
    Обновите страницу, если не отображается панель инструментов "читалки".


    Здесь представлены ссылки на ознакомительный фрагмент книги (не более 20%), разрешенный законодательством.

    Ссылка на книгу в электронной библиотеке «ЛитРес»
    Если вы завели привычку опаздывать на встречи и собрания или убеждены, что распорядок дня не для вас, все эти навыки и настроения автоматически сформируют соответствующее поведение. До тех пор пока вы не измените своих представлений об уровне собственной эффективности и продуктивности, не изменится и ваша способность управлять временем.

    Помните: самый удивительный талант, которым вы обладаете, — это талант к мышлению, особенно к продумыванию событий наперед. Чем больше времени вы будете уделять мышлению и планированию с ручкой и бумагой в руке, тем лучших результатов добьетесь и тем быстрее их получите.

    Качество жизни во многом зависит от того, как вы себя чувствуете. Ваш эмоциональный настрой определяется самооценкой, или, как часто говорят, тем, насколько вы себе нравитесь.

    Помните: знание — сила. Сегодня невозможно быть в курсе происходящего в вашей отрасли, работать эффективно, если постоянно не подпитывать свой мозг новыми знаниями и сведениями о том, что создают светлейшие умы современности.

    По данным исследования, процитированного газетой USA Today, каждый раз, когда вы переключаете свое внимание с одной задачи на другую и обратно, вы сжигаете определенное количество умственной энергии. В конце тяжелого дня, в течение которого вы работали в многозадачном режиме, ваш IQ падает на 10 единиц. Это означает, что на протяжении дня вы становитесь все тупее и тупее, пока по завершении рабочего времени и вовсе не начинаете ощущать себя эмоционально выгоревшими, неспособными принять решение даже по таким малозначительным вопросам, как, например, чем поужинать или какую передачу посмотреть по телевизору.

    Не менее важен тайм-менеджмент и для сохранения здоровья и повышения личной эффективности. От того, насколько хорошо вы управляете своим временем и своей жизнью, зависит то, каким будет ваше внутреннее состояние — например, покой, гармония и благополучие. Ощущение же, что вы не владеете временем, — один из главных возбудителей стресса, беспокойства и депрессии. Чем успешнее вы организуете и контролируете главные события своей жизни, тем лучше будете себя чувствовать изо дня в день, тем больше у вас будет энергии, тем здоровее будет сон и тем быстрее вы будете управляться со всеми делами.

    За долгие годы жизни я прочел сотни биографических и автобиографических книг успешных мужчин и женщин, прославившихся в самых разных областях человеческой деятельности, и обнаружил нечто такое, что связывает всех этих людей. Я понял, что подлинное величие достигается через самоанализ, ретроспекцию, созерцание и раздумья. Вы сможете реализовать весь свой потенциал и подняться до доступных вам высот только тогда, когда начнете находить время для регулярных размышлений о том, кто вы, чего хотите и каков лучший способ достижения желаемого.

    Делегируйте работу другим
    Один из самых эффективных в тайм-менеджменте инструментов для выполнения разных задач — это делегирование полномочий. Иными словами, поиск такого человека, который выполнит работу за вас. Способность делегировать менее ответственные задачи тем, кто трудится на более низкой должности, за меньшую зарплату, — одно из важнейших умений в современном менеджменте.
    Поручайте другим всю работу, которую они могут сделать не хуже или лучше вас. Используйте «правило 70 процентов». Если кто-нибудь способен справиться с определенной работой на 70 процентов качественнее по сравнению с тем, как вы сами выполнили бы ее, считайте такую задачу первоочередным «кандидатом на вылет» из круга ваших обязанностей и перевода ее в круг обязанностей другого сотрудника.

    Мультиплицируйте свою ценность для бизнеса
    Делегирование дает вам возможность перейти от личного выполнения задач к управлению их выполнением. Таким образом вы можете во много раз повысить свою результативность — примерно во столько раз, скольким людям поручите небольшие части своей работы.
    У вас всегда есть выбор. Вы можете делать все сами, а можете позволить выполнять работу кому-нибудь другому. Высокая продуктивность требует от нас научиться мыслить подобным образом: «Кто способен сделать это за меня?»

    Уберите все с глаз долой
    Первое, что эксперт в области тайм-менеджмента делает вместе с новым клиентом, — помогает ему определить предназначение и ценность каждого из предметов на столе, сгруппировать их по категориям и затем убрать по соответствующим местам, чтобы стол оставался чистым и готовым к выполнению следующей задачи. Если вас не хватит на большее, то хотя бы расставьте все по стопкам на комоде за спиной или на полу или же разложите материалы по коробкам. Вы будете удивлены, насколько сильно повысится ваша продуктивность после простой уборки и организации рабочего пространства.

    Просто скажите «нет»
    Лучший способ сэкономить время, выделяемое на чтение, — принять решение, что не нужно читать вовсе. Если вы будете внимательно прочитывать предисловие к книге, оглавление, введение и информацию об авторе, то обнаружите, что это не так уж и интересно. В таком случае перестаньте читать эти разделы, чтобы освободить время для гораздо более важных дел.
    Ваш самый ценный финансовый актив — это способность зарабатывать. Способность добиваться результатов, за которые люди готовы вам платить. Каждая минута, каждый час вашего дня увеличивают этот актив. Фактически все, что вы можете продать, — это ваше время. Вы должны ценить его очень высоко и использовать максимально рентабельно, чем бы ни занимались. Читайте только те книги и материалы, которые помогают вам добиваться нужных результатов — тех, за достижение которых вас и взяли на работу.

    Освойте методику скоростного чтения
    Вы не можете отгородиться от входящей информации, но можете сортировать ее и читать в то время и в том месте, когда и где вам удобно это делать. Кроме того, вы можете освоить одно очень важное умение — это скорочтение. Если вы никогда не посещали курсы такого мастерства, то сейчас пришло время записаться. Всего несколько занятий способны помочь вам утроить скорость сбора и уровень сохранения информации в памяти. Не исключено, что вам будет достаточно всего двух уроков. Сегодня разработаны поистине феноменальные методики, и любой человек может научиться читать со скоростью 500–1000 слов в минуту, сохраняя при этом высокий уровень понимания текста.

    Организованность повышает продуктивность
    Многие люди убеждены, что им лучше работается, когда в их кабинете царит «творческий беспорядок». Все исследования, которые проводились с людьми такого типа, доказали, что это не так. Во всех случаях, когда люди были вынуждены убрать свое рабочее пространство и стол так, чтобы на нем оставались материалы, связанные лишь с одной задачей, их продуктивность удваивалась и даже утраивалась прямо на глазах.
    Люди, которые работают за заваленным различными документами и предметами столом, тратят огромное количество времени на поиски в этом хаосе нужных материалов. Психологи говорят и о другом негативном эффекте неубранного рабочего места. Его вид на подсознательном уровне усиливает в человеке ощущение собственной неорганизованности. К тому же взгляд постоянно цепляется за что-нибудь, и внимание непрерывно отвлекается и перескакивает с предмета на предмет.
    Для работы с письмами и отчетами используйте диктофон. Как только вы привыкнете работать с ним, то сможете экономить до 80 процентов времени, которое обычно тратили на рутинную корреспонденцию и даже на более сложные письменные задачи. Продиктовать письмо, как правило, в пять раз быстрее, чем написать его.

    Конечная цель управления временем — это достижение баланса. Самое важное, чем вы можете обогатить свою жизнь, — равновесие и умеренность. Практикуя методы, идеи и приемы, описанные в этой книге, вы станете мастером тайм-менеджмента и получите больше свободного времени для семьи и личной жизни.
    Люди часто записываются на курсы тайм-менеджмента, чтобы научиться успевать переделывать больше дел изо дня в день. Однако, как сказал один мудрый человек, «от простого увеличения скорости жизнь не становится лучше».
    Главная цель обучения тайм-менеджменту и его применения на практике состоит в улучшении качества всей вашей жизни, то есть в увеличении общего объема удовольствия и счастья, которые вы испытываете.

    Брайан Трейси — Измени мышление – и ты изменишь свою жизнь

    Предлагается надёжный план, обеспечивающий положительны! перемены в вашей жизни за счёт изменения ваших личных представлений о себе и своих скрытых (до поры!) потенциалах....

    Методика оценки самоорганизации деятельности. Психодиагностика управления временем

    Опросник самоорганизации деятельности предназначен для диагностики сформированности навыков тактического планирования и стратегического целеполагания, особенностей структурирования самоорганизации деятельности....

    Брайан Трейси — Сила уверенности в себе

    Из этой практической книги, которую автор написал, основываясь на опыте своей работы более чем с пятью миллионами руководителей разного уровня, вы узнаете, как выработать непоколебимую уверенность в себе и повысить самооценку,...

    Брайан Трейси — Обновление. Пошаговый план личного развития

    Эта книга для тех, кто хочет сделать «перезагрузку» своей жизни, найти новую интересную работу или открыть бизнес, достичь больших целей. Брайан Трейси предлагает рассматривать себя как корпорацию, которой нужно управлять и успех...

    Брайан Трейси — Убеждение. Уверенное выступление в любой ситуации

    Умение выступать уверенно и проводить убедительные презентации помогает быстрее развивать карьеру, завоевывать уважение и добиваться своих целей. Многие люди не осознают, что стать великолепным оратором может каждый – это такой...

Пользуетесь ли Вы социальными сетями и какова основная цель?
Да. Общение с друзьями, знакомыми
Да. Чтение новостей, поиск информации
Да. Для развлечений (игры, фильмы, музыка)
Да. По работе
Нет, не пользуюсь

Январь 2023 (1)
Апрель 2022 (1)
Март 2022 (3)
Январь 2022 (1)
Декабрь 2021 (2)
Октябрь 2021 (3)


Поделиться в социальных сетях:

О сайте

Данный сайт посвящен психологии - науке, изучающей психическую деятельность человека, влияние на нее внешних факторов и взаимодействие между индивидуумами, на основе детального поведенческого анализа. Также психология изучает последствия воздействия внешних факторов на психическую систему человека и взаимосвязь между событиями и эмоциональной активностью.

Случайная книга

Стэнли Милгрэм — Как хороший человек становится негодяем

Сегодня: пятница 26 апреля 2024

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
PSYCHOJOURNAL.RU © 2014-2024