Дневник сновидений, фазы сна и прочие рекомендации по практике осознанных сновидений

    Раздел: Статьи Дата публикации: 7-10-2015, 21:37 Ошибка?
    Дневник сновидений, фазы сна и прочие рекомендации по практике осознанных сновидений
    Данную статью можно рассматривать в качестве продолжения статьи «Осознанное сновидение. Как осознать себя во сне». Поэтому предполагается, что читатель знаком с сущностью рассматриваемого явления, и оно не нуждается в повторном представлении. В противном случае, предварительно рекомендуется ознакомиться с вышеприведенной публикацией.

    Одним из важнейших компонентов в практике осознанных сновидений является способность запоминать свои сны. Согласитесь, нет никакого прока от того, что вы окунетесь в осознанное сновидение, а на утро не сможете его вспомнить. Развить способность к запоминанию своих ночных "переживаний" поможет ведение так называемого дневника сновидений. Однако его важность обусловлена не только этим, но и рядом других факторов, о которых речь пойдет ниже. Но сперва несколько важных фактов о природе сна, знание которых пригодится в практике осознанного сновидения.

    Вопреки бытующего до XX века представления ученых о том, что сон – это равномерное пассивное отключение от внешней жизни, сон не является столь однородным, а состоит из двух фаз, которые называются медленным (ортодоксальным) и быстрым (парадоксальным) сном. Различие между фазами определяется мозговой активностью (исходя от показателей электроэнцефалограммы), движением глаз и мышечным тонусом.

    Для медленноволнового сна характерна низкая мышечная активность, медленное и глубокое дыхание, минимальный обмен веществ и выделение гормонов, стимулирующих восстановительные процессы. При пробуждении в данную фазу люди, как правило, дезориентированы и с трудом вспоминают свои сны.

    Быстроволновой, или как его еще называют фазой быстрого движения глаз, или REM-фазой (от rapid eyes movement) характеризуется частым и прерывистым дыханием, большими энергозатратами, сопоставимыми с бодрствующим состоянием. Тело в БДГ-фазу парализовано, человеку снятся наиболее яркие сны. При пробуждении в эту фазу или сразу после нее, сны запоминаются лучше всего.

    Медленноволновой сон в свою очередь делится еще на четыре стадии. Первая скоротечна и подразумевает переход от пассивного бодрствования к легкому сну. Этот переход часто сопровождается полусонными мечтаниями, абсурдными мыслями, гипногогическими образами. Вторая стадия занимает до 55% всего сна и характеризуется проявлением уникальной мозговой активности, называемой "веретёнами сна", с появлением которых происходит отключение сознания. В паузы между веретёнами, которые возникают примерно 2-5 раз в минуту, человека легко разбудить. Третью и четвертую стадию часто объединяют в одну под название дельта-сон, отталкиваясь от присущих данной стадии дельта-колебаний (2 Гц) на электроэнцефалограмме. Стадия классифицируется как третья, если делта-колебания состовляют менее 50% процентов, и как четвертая в противном случае. В это время сон наиболее глубокий, человек наблюдает примерно 80% сновидений, однако они почти не запоминаются.

    Следует обозначить, что сон человека имеет циклическую структуру и один цикл обычно длится примерно 90 минут. Первый цикл имеет следующую организацию: 5-10 минут первая стадия медленного сна, затем около 20 минут – вторая стадия, еще 30-40 минут припадает на 3-4 стадию, после дельта-сна снова наступает вторая стадия, после которой следует первый эпизод быстрого сна. Продолжительность первого БДГ-сна составляет всего 5 минут. Далее с некоторыми оговорками цикл повторяется, а их число за ночь составляет 5-6 в зависимости от продолжительности всего сна. Последующие REM-фазы будут увеличиваться с течением ночи, достигая 40-60 минут после восьмичасового сна, а интервалы между ними сокращаться, в том за счет выпадения некоторых стадий медленного сна.

    Теперь, используя вышеприведенную информацию, обозначим, каким образом она может пригодиться в практике осознанного сновидения.

    Большая часть сновидений, в том числе и осознанных, приходится на утренние часы. Во многом это обусловлено большей длительностью REM-периодов, чем в начале ночи. Так, при восьмичасовом сне, который вероятней всего будет состоять из шести БДГ-фаз, половина сновидений будет припадать на последние два часа. Исходя из этого, делаем вывод, что чем дольше вы спите, тем больше вероятность окунуться в мир осознанного сновидения.

    Поскольку сновидения наилучшим образом запоминаются, если разбудить сновидца в фазу быстрого сна, которая наступает примерно каждые 90 минут, то для улучшения способностей к сохранению сновидений в памяти, можно заводить будильник на время, кратное 90 минутам с того момента, как легли спать. Т.е. вы должны проснуться, например, через 6, 7.5 или 9 часов. После пробуждения рекомендуется мысленно возобновить увиденные ночью события и образы, после чего записать их в дневник сновидений. Кроме того, существует упражнение, повышающее вероятность осознанного сновидения и связано оно непосредственно с прерыванием сна.

    Суть упражнения заключается в следующем: заводится будильник на пару часов раньше обычного (и лучше по принципу, предложенному в предыдущем абзаце). После пробуждения человек на несколько минут (15-ти будет вполне достаточно) включается в какую-либо деятельность, например, чтение. А затем, выразив намерение "проснуться во сне", продолжает сон. Этот перерыв также можно потрать на запись и анализ увиденных ранее сновидений, планирование того, что вы хотите увидеть и сделать, оказавшись в осознанном сновидении. Вам может посчастливиться повторно оказаться в прерванном сновидении. Поэтому перед засыпанием следует продумать, какие вещи из вашего сна могут указать на нереальность происходящего и способствовать достижению осознанности.

    Как вам уже известно, достигнуть осознанности можно с помощью критической проверки на реальность. Чтобы осуществить проверку в сновидении и в следствие понять, что окружение – это продукт вашей психической деятельности, нужно в бодрствующем состоянии как можно чаще (по крайней мере, на начальном этапе) ставить себе вопрос: "Сплю я или бодрствую?". Ответ вам наверняка покажется очевидным, но ведь и сновидческие приключения вам также кажутся вполне реальными, какими невероятными они б не были. Поэтому подходить к этому вопросу следует с полной серьезностью, подкрепляя фактами ответ на него. Например, проверить причинно-следственные связи (при нажатии выключателя лампочка загорается), два раза посмотреть на часы или прочитать какой-либо текст (в сновидении время и текст каждый раз будут разными). Об этих и других способах проверки также шла речь в первой статье. Вхождение в привычку критической оценки происходящего рано или поздно найдет свое отражение во сне. Иногда осознать себя во сне удается без каких-либо проверок, случайно обнаружив абсурдность происходящего.

    Что же касается дневника сновидений, то кроме тренировки памяти снов, его важность обусловлена необходимостью выявления характерных признаков ваших сновидений, с целью последующего применения полученных данных для распознавания нереальности происходящего. Признаки сна можно разделить на четыре основные категории:

    1. Внутренняя осведомленность. Сюда относят странные и необычные мысли, эмоции, ощущения, восприятие, нехарактерные для бодрствующего состояния.
    Примеры: "я открыл дверь силой мысли", "чувство глубокого восторга", "ощущение невесомого тела", "вижу предметы в несвойственных им цветам".

    2. Действие. Также что-то необычное для реальной действительности, но не являющееся мыслью или ощущением спящего, а связанное с действием любого субъекта или объекта сновидения.
    Примеры: "дышу под водой", "окружающие красят деревья", "солнце не светит".

    3. Форма. Облик любого действующего персонажа сна или предмета необычен, искажен, трансформируется.
    Примеры: "я мужчина" (сон женщины), "пальцев на руках 12", "черты лица этой женщины меняются", "комнаты в доме расположены по-иному", "дверь имеет зигзагообразную форму".

    4. Обстоятельства. Сновидец оказался в несвойственной ему роли или странных обстоятельствах. Действие происходит в прошлом или будущем, в неизвестном месте.
    Примеры: "выполняю задание по ликвидации Гитлера", "женат на этой женщине", "говорю с покой бабушкой", "на уроке в школе".

    При достижении нескольких десятков записей в дневнике, следует обозначить наиболее встречаемые образы и отсортировать их по вышеприведенным категориям; определить признаки какой категории встречаются с наибольшей частотой. Далее продолжает работу с этой категорией. Во время повседневной жизни отмечайте события, соответствующие признакам вашей базовой категории или кажущимися необычными и хоть слегка напоминающие сновидение, используйте метод критической оценки реальности.

    Дневник сновидений лучше всего хранить возле кровати, т.к. чем скорее с момента пробуждения вы запишете свой сон, тем меньше его деталей будет забыто. Тем не менее, как уже было отмечено, желательно "прокрутить" события сна в голове, прежде чем браться за ручку и карандаш. Не страшно, если не удается вспомнить некоторые фрагменты сновидения, записывайте образы, которые удалось запомнить. Кроме увиденных образов, следует также описывать свои эмоции и чувства из мира снов. Не помешает указание даты сновидения, а также присваивание им названий, которые в наибольшей степени будут соответствовать их сюжету.

    Помните, что и как во многих делах, для достижения осознанности важны настрой, мотивация и терпение. Не отчаивайтесь, если быстро не удастся погрузиться в мир осознанных сновидений. Пробуйте различные техники вхождения, найдите ту, которая наиболее вам подходит. Определите, с какой целью вам это нужно: для праздного развлечения, моделирования и последующей ликвидации проблемных ситуаций, для "примерки" новых черт личности, творческого развития или чего-то еще. Так или иначе, достигнув состояния осознанности, вы расширите границы своей жизни на выпадающий у большинства людей фрагмент, припадающий на сон, откроете новые возможности для личностного роста, сможете испытывать эмоции и ощущения, ни чем не уступающим по глубине и яркости эквивалентам бодрствующего состояния.

    Резюмируя, отметим, что используя рекомендации, изложенные в данной статье, вы сможете развить способность по запоминанию своих снов, определить их характерные признаки, увеличить вероятность появления осознанного сновидения.

    Автор: admin@psychojournal.ru

    Степан Юсин — Осознанное сновидение, или Где находится астрал и почему я его не вижу

    Осознанное сновидение – это сон, в котором вы понимаете, что спите, а значит, можете влиять на сюжет. Еще недавно это считалось магией, и мало кто верил в возможность управлять бессознательным сновидением. Но сейчас осознанные...

    Стивен Лаберж — Исследование мира осознанных сновидений

    «Исследование мира осознанных сновидений» - первая книга, в которой на основе современной науки раскрыты секреты древнего искусства сновидений. Книга является лучшим из имеющихся руководств для развития способностей к осознанным...

    Фредерик ван Эден — Исследование сновидений в состоянии ясного сознания

    Фредерик ван Эден - знаменитый голландский писатель, по профессии врач-психиатр, гипнолог, один из первых исследователей осознанных сновидений. В настоящей книге представлен сокращённый перевод его произведения «Невеста из...

    Осознанное сновидение. Как осознать себя во сне

    Сон является неотъемлемой частью жизни каждого человека, более того, во сне мы проводим примерно треть своей жизни. Сновидения – одна из сфер душевной жизни человека, которая, несмотря на вклад многих ученых в понимание природы...

    Бредли Томпсон — Осознанное сновидение за семь дней

    Потратив несколько часов на исследование мира осознанных сновидений, Вы можете буквально изменить свою жизнь. Осознанное сновидение – одно из самых увлекательных искусств, которыми Вы можете овладеть. Брэдли Томпсон является...

Пользуетесь ли Вы социальными сетями и какова основная цель?
Да. Общение с друзьями, знакомыми
Да. Чтение новостей, поиск информации
Да. Для развлечений (игры, фильмы, музыка)
Да. По работе
Нет, не пользуюсь

Январь 2023 (1)
Апрель 2022 (1)
Март 2022 (3)
Январь 2022 (1)
Декабрь 2021 (2)
Октябрь 2021 (3)


Поделиться в социальных сетях:

О сайте

Данный сайт посвящен психологии - науке, изучающей психическую деятельность человека, влияние на нее внешних факторов и взаимодействие между индивидуумами, на основе детального поведенческого анализа. Также психология изучает последствия воздействия внешних факторов на психическую систему человека и взаимосвязь между событиями и эмоциональной активностью.

Случайная книга

Мюррей Стайн — Трансформация. Проявление самости

Сегодня: пятница 26 апреля 2024

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
PSYCHOJOURNAL.RU © 2014-2024